Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 13. принятие решеНий в условиях неопределенности



Полнота информации о внешней среде. Определенность, риск и неопределенность при принятии решений. Уровни неопределенности информации в ситуациях выбора альтернатив. Теория ожидаемой полезности как методологическая основа принятия решений в условиях неопределенности, сводимой к ситуациям риска.

Неопределенность принятия решений в сложных ситуациях. Проблемы неопределенности. Проблемы поиска и обработки информации и формирования ожиданий, имеющих первоочередное значение в условиях неполной информации. Теория ожидаемой выгоды, или теория ожидаемой полезности как нормативная теория поведения в ситуациях, связанных с неполной информацией, в условиях, когда знание субъекта о будущем носит вероятностный характер (теория Дж. фон Неймана и О.Моргенштерна).

Выбор варианта с максимальной ожидаемой полезностью как рациональный выбор со стороны индивида в условиях, когда знание субъекта о будущем носит вероятностный характер. Понятие ожидаемой полезности как суммы полезности всех возможных исходов, взвешенных по их вероятностям. Истинная неопределенность и неопределенность, сводимая к риску.

Методы и модели теории статистических решений, предлагающей правила обоснованного поведения в условиях неопределенности. Обоснованность, или рациональность поведения субъекта. Критерии принятия решений и их зависимость от степени информированности об обстановке, или от “типа” информационного состояния (внешней среды), т.е. от “достоверности” численных значений вероятностей исходов.

Элементы теории статистических решений и методы принятия решений в условиях риска. Модели платежной матрицы и различные ее варианты, например, матрицы эффективности, полезности, риска в задачах принятия решений. Критерий Байеса и принятие решений при наличии априорной статистической информации.

Статистические решения и игры с природой. Статистическая игра как игра двух игроков, один из которых занимает нейтральную позицию. «Природа» как совокупность внешних обстоятельств, в условиях которых приходится принимать решение. Возможность изучения природы путем проведения эксперимента для снятия информационной неопределенности. Статистические игры без эксперимента. Статистические игры с проведением единичного эксперимента. Понятие идеального эксперимента.

Субъективные критерии принятия решений в условиях неопределенности: критерий Вальда, критерий Сэвиджа, компромиссный критерий Гурвица. Принцип недостаточного основания. Критерий минимаксного риска (сожаления) и принцип максимина.

Основные понятия и термины:ожидаемая полезность, статистическое решение, критерий Байеса, идеальный «эксперимент», принцип максимина, платежная матрица, минимаксный риск, истинная неопределенность; неопределенность, сводимая к риску.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.