Здавалка
Главная | Обратная связь

А можно еще быстрее?



Иркутский Городской Комитет

Общероссийская Общественная Организация

Российский Союз молодежи

Иркутское Объединение студенческих педагогических отрядов

       
 
 
   


Иркутск 2004


 

 

Составитель:

Мыльникова Е.И., ведущий методист ИО СПО,

при содействии методической службы ИО СПО

 

 

В сборник включены игры и КТД, не вошедшие в сборники «Твое свободное время» и «Копилка вожатого», а так же новые методические разработки бойцов ИО СПО.

 


 

Игры и конкурсы

Игры на знакомство

Снежный ком

Все садятся в круг. Первый называет свое имя, второй называет имя первого и свое, третий – первого, второго и свое и т.д. Последний повторяет все имен и называет свое.

Перестроиться

Построиться в шеренгу по росту, по цвету волос, по цвету глаз, по датам рождения. После построения каждый должен запомнить имена своих соседей (не забудьте проверить выполнение этого пункта). Можно усложнять задачу – запретить разговаривать во время построения.

Пересесть

Все садятся в круг. Ведущий стоит в кругу. Он говорит: «Пересядьте те, кого зовут Васей». Эти люди должны пересесть, а ведущий должен успеть занять одно из освободившихся мест. Тот, кто остался без места, становится ведущим. Еще ведущим может стать тот, кто не встал и не поменял место, хотя должен был это сделать. Далее можно усложнять задание – пересесть должны те, кто сегодня в брюках. Еще один уровень сложности – пересесть тому, кто сегодня проспал; тому, у кого есть чувство юмора и т.д.

Одеяло

Все делятся на две команды, которые садятся у противоположных стен. Двое ведущих держат посередине одеяло. По одному человеку из команды подползают к одеялу с разных сторон. Когда ведущие опускают одеяло, игроки должны быстро назвать имя соперника. Кто вперед правильно назвал имя, тот забирает соперника к себе в команду.

Перекинь предмет

Игра проходит в три этапа. Сначала все, стоя в кругу три минуты должны перекидывать предмет так, чтобы он побывал у всех по одному разу, но прежде чем, кинуть этот предмет нужно назвать имя того, кому ты его кидаешь. Потом задание усложняется – те же условия, но теперь времени всего одна минута, и предмета два. Третий этап – три предмета, а времени – 30 секунд (поверьте, это выполнимо).

Алфавит имен

Шестопалова Е.В.

СПО «Фениксъ»

На отдельных листочках игроки пишут буквы, на которые начинаются их имена. Все садятся в круг и тот, кто вытянул листок должен назвать:

1. у кого эта буква встречается в имени;

2. у кого с этой буквы начинается имя;

3. у кого с этой буквы начинается фамилия;

Побеждает самый памятливый.

 

А можно еще быстрее?

Медведева Н.

СПО «Фениксъ»

Участники закрывают глаза и медленно начинают ходить по комнате. Когда, вся группа перемешается, ведущий дает команду: «Стоп!». Все остаются стоять с закрытыми глазами. Ведущий начинает игру, прикасаясь к плечу одного из игроков и называя его по имени. Он открывает глаза и, в свою очередь, касается кого-нибудь рядом стоящего и называет его по имени. Так продолжается, пока все участники не будут названы. В эту игру можно играть на открытом воздухе, но тогда игрок, называя имя другого, должен взять его за руку.

Шанхайцы

В 19 века капитаны кораблей пополняли свои команды матросами при помощи разных уловок, в том числе и путем обмана. Последним особенно славился шанхайский порт, поэтому матросов, которых завербовали против их воли, стали называть шанхайцами.

Ведущий должен предложить участникам встать в шеренгу и взять друг друга за руки. Затем участники, стоящий первым начинает закручиваться вокруг своей оси и тянет за собой остальных, пока не получиться «спираль», основание которой ведущий плотно обматывает веревкой на уровне бедер. После этого ведущий объясняет задание: в этом положении участники должны пройти некоторое расстояние. По пути каждый должен рассказать о себе что-нибудь необычное. Когда цель будет достигнута, ведущий развязывает веревку. Перед выполнением задания напоминает, что они, несмотря на необычный способ передвижения. Должны запомнить все, что будет говорить каждый из них. После того, как задание выполнено, все «освобожденные» возвращаются обратно и встают в круг. Ведущий предлагает рассказать о том, что запомнилось в ходе передвижения. Для этого он поочередно указывает рукой на каждого участника и спрашивает всю группу, как его зовут, и что он рассказал.

Математика

Дети сидят в кругу. Вожатый даёт задание: «Начнём считать по кругу. Тот, на кого приходится число, кратное трём, произносит вместо цифры своё имя».

Эту игру можно использовать для развития памяти и внимания. Поиграйте, и вы убедитесь, что это действительно так.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.