Здавалка
Главная | Обратная связь

Сводный сметный расчет, его состав и особенности.



Особенности и порядок составления сводного сметного расчёта изложены в методике «Определение стоимости строительной продукции на территории РФ» (МДС 81-35-2004). Утверждённый в установленном порядке он служит основанием для открытия финансирования и начала строительства.

Сводный сметный расчет стоимости строительства– основной документ, объединяющий все затраты и определяющий сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом. Сводные сметные расчеты стоимости строительства составляются и утверждаются отдельно на производственное и непроизводственное строительство.

Сводный сметный расчет составляется в текущем или прогнозном уровнях цен.

В него включаются отдельными строками итоги по всем объектным сметным расчетам без сумм на покрытие лимитированных затрат, а также сметным расчетам на отдельные виды затрат.

К сводному сметному расчёту, представленному на утверждение в составе проекта составляется пояснительная записка, в кот указ местоположение объекта, особенности, исп сметные нормативы.

В сводном сметном расчете средства распределяются по главам и графам, в завис-ти от характера работ и затрат:

1) Подготовка территории строительства - предусматриваются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории.

2) Основные объекты строительства – включается сметная стоимость зданий, сооружений и установок основного производственного назначения

3) Объекты подсобного и обслуживающего назначения

4)Объекты энергетического хозяйства

5) Объекты транспортного хозяйства и связи

6) Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения

7) Благоустройство и озеленение территории

8) Временные здания и сооружения

9) Прочие работы и затраты - включаются средства на дополнительные затраты при производстве СМР в зимнее время и на возмещение различных прочих затрат, не учитываемых сметными нормативами. Если на основании моск базы, то отсутствует удорожание в зимнее время, т.к учитывается в лок сметах

10) Содержание дирекции ( технический надзор строящегося предприятия) вкл.средства на содержание службы заказчика-застройщика. Они определяются в порядке, установленном Министерством России.

11)Подготовка эксплуатационных кадров

12) Проектные и изыскательные работы, авторский надзор за строительством ( экспертизу предприятий и проектно-сметной документации)

В сводный сметный расчет строительства включаются резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначение для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в рез-те уточнения проектных решений или условий строительства по объектам (видам работ), предусмотренном и утвержденном в проекте.

Резерв определяется по итогам глав 1-12 в размере не более 2% для объектов социальной сферы и не более 30%-для объектов производственного назначения.

Св смет расчет проходит экспертизу, после этого утв в устан порядке. Утв смет расчет явл сигналом к началу стр-ва

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.