Здавалка
Главная | Обратная связь

Растения, содержащие смолы и бальзамы.



СМОЛЫ - RESINAE

Это продукты природного происхождения, относящиеся к классу терпеноидов, родственные эфирным маслам и имеющие в качестве предшественника изопрен.

Локализация. Смолы содержатся в особых вместилищах, смоляных ходах, млечниках, которые располагаются в различных органах и тканях растений, преимущественно в древесных, но могут находиться и в травянистых растениях. Некоторые смолы вырабатываются только в ответ на повреждение и предохраняют растение от высыхания и попадания микроорганизмов. В таком случае говорят о смолах вторичного происхождения.

Смолы часто присутствуют одновременно с другими соединениями: эфирными маслами, камедями, дубильными веществами, стеринами, иногда каучуком. Некоторые смолы остаются в жидком состоянии, другие на воздухе затвердевают и превращаются в аморфные или кристаллические массы.

Классификация смол.В зависимости от состава делятся на 3 основные группы:

1. Собственно смолы - Resinae (сандарак, канифоль)

2. Масло-смолы – Olea-resinae. Это жидкие смеси, представляющие собой растворы смол в эфирном масле (мастикс, терпентин). В том случае, если масло-смола содержит бензойную или коричную кислоты, то такие смеси называются бальзамы (стираксовый, перувианский, толутанский).

3. Камеде-смолы - Gummi-resinae,точнеемасло-камеде-смолы – Olea-gummi-resinae.Это жидкие смеси камедей и смолы, растворенные в эфирном масле (мирра, асафетида, гуммигут, ладан).

Химический состав.По химическому составу собственно смолы, освобожденные от сопровождающих веществ, подобно компонентам эфирных масел, также являются терпеноидами и относятся преимущественно к классам дитерпенов и тритерпенов.

1. смоляные кислоты (резиноловые кислоты), например, абиетиновая и пимаровая кислоты.

2. смоляные спирты (резинолы), например, кафестол.

3. сложные эфиры (резины), образованные спиртами (смоляными или ароматическими) и кислотами (смоляными или ароматическими).

4. углеводороды (резены).

 

1. абиетиновая кислота 2. пимаровая кислота
3. кафестол 4. пимарадиен

Получение.

1. Метод подсочки. Для этого специальными приспособлениями делают глубокие надрезы или проколы на стволах деревьев, повреждая кору. Смола вытекает в жидком состоянии в емкости для сбора. Иногда для увеличения выхода смолы проводят обжигание коры.

2. Метод сухой перегонки. Древесину рубят на мелкие куски и нагревают в специальных сосудах.

3. Метод экстракции. Сырье измельчают и извлекают смолу с помощью органического растворителя.

Количество полученной смолы может быть самым различным - от нескольких капель до нескольких литров - и зависит от следующих факторов: вида растения, локализации, способа получения.

Свойства: Смолы - твердые, обычно аморфные вещества или сиропообразные жидкости, не растворимы в воде, растворимы или набухают в спирте, органических растворителях, жирных и эфирных маслах. Плавятся при нагревании, образуя пленку. Не прогоркают, не загнивают, на воздухе окисляются. Некоторые смолы имеют характерный цвет, запах и вкус.

Анализ смол: Ввиду сложности химического состава анализ сводится к определению:

- подлинности органолептическими методами, сравнивая с достоверным образцом,

- растворимости в различных растворителях,

- химических констант, например, кислотного числа, числа омыления и других, однако эти константы часто колеблются в широких пределах,

- зольного остатка,

- качественных химических реакций, как правило на сопутствующие вещества, придающие запах и цвет.

Применение: В настоящее время значение смол для медицины невелико. Они используются для производства мягких пластырей, как эмульгаторы. Некоторые смолы имеют специфическое лечебное действие и применяются как антисептические, отхаркивающие, слабительные, местнораздражающие и другие средства.

В технике смолы применяются гораздо шире – в производстве лаков, пластмасс, мыла, бумаги, в качестве покрытий для увеличения срока службы многих изделий, в электротехнике – как изоляционный материал.

Ряд лекарственных растений, кроме основных действующих веществ, содержат значительное количество смол, которые принимают участие в общем фармакологическом действии. Например, в почках березы смолы оказывают мочегонное действие; в корнях ревеня – слабительное; смолы, содержащиеся в листьях сенны, оказывают нежелательное действие (вызывают сильные желудочные боли).

Растения, содержащие смолы и бальзамы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.