Здавалка
Главная | Обратная связь

Камеде-смола асса-фетида – Gummi-resina Asa-foetida



Производящее растение – Ферула вонючая

Семейство: Зонтичные – Apiaceae

Многолетнее травянистое растение. Произрастает в пустынях Центральной Азии. Сбор продукта производят от нецветущих экземпляров путем удаления надземной части растения и последовательного срезания тонких пластинок с вертикальных корней. Снимают выделяющийся и застывающий на воздухе латекс. Продукт представляет собой серовато-белые, со временем желтые или красные округлые или плоские кусочки или массу, включающую фрагменты корней, землю и т.п. Имеет острый чесночный запах и горький жгучий вкус. В состав продукта входят: смола (до 65%), камедь (до 25%) и эфирное масло (до 10%). Смола состоит из резенов и резинолов и их эфиров с феруловой и другими ароматическими кислотами, свободная феруловая кислота, терпеновые углеводороды, сесквитерпеновые лактоны. Эфирное масло содержит кумарины (умбеллиферон) и органические сульфиды, придающие специфический запах, и многие другие соединения. Применяется как противосудорожное, ветрогонное, спазмолитическое, отхаркивающее средство в виде порошка, эмульсии или настойки.

 

СМОЛЫ - RESINAE

Это продукты природного происхождения, относящиеся к классу терпеноидов, родственные эфирным маслам и имеющие в качестве предшественника изопрен.

Смолы содержатся в особых вместилищах, смоляных ходах, млечниках, которые располагаются в различных органах и тканях растений, преимущественно в древесных, но могут находиться и в травянистых растениях. Некоторые смолы вырабатываются только в ответ на повреждение и предохраняют растение от высыхания и попадания микроорганизмов. В таком случае говорят о смолах вторичного происхождения. Наиболее богаты смолами растения, произрастающие в тропиках.

Смолы часто присутствуют одновременно с другими соединениями, содержание которых может варьировать в широких пределах: эфирными маслами, камедями, дубильными веществами, стеринами, иногда каучуком. Некоторые смолы остаются в жидком состоянии, другие на воздухе затвердевают и превращаются в аморфные или кристаллические массы.

В зависимости от состава смолы классифицируют на три основные группы:

· Собственно смолы - Resinae (сандарак, канифоль).

· Масло-смолы – Olea-resinae. Это жидкие смеси, представляющие собой растворы смол в эфирном масле (мастикс, терпентин). В том случае, если масло-смола содержит бензойную или коричную кислоты, то такие смеси называются бальзамы(стираксовый, перувианский, толутанский).

· Камеде-смолы - Gummi-resinae,точнеемасло-камеде-смолы – Olea-gummi-resinae.Это жидкие смеси камедей и смолы, растворенные в эфирном масле (мирра, асса-фетида, гуммигут, ладан).

По химическому составу собственно смолы, освобожденные от сопутствующих веществ, подобно эфирным маслам, также являются сложными смесями высокомолекулярных соединений, относятся преимущественно к дитерпенам и представлены следующими классами: 1. смоляные (резиноловые) кислоты - обладают ярко выраженными кислыми свойствами и образуют хорошо кристаллизующиеся соли, например, абиетиновая и пимаровая кислота; 2. смоляные спирты (резинолы), например, кафестол, среди которых в особую группу выделяют резитаннолы, имеющие характер дубильных веществ; 3. сложные эфиры (резины), образованные кислотами (смоляными или ароматическими) и спиртами (смоляными или ароматическими); 4. углеводороды (резены), например, пимарадиен.

абиетиновая кислота пимаровая кислота
кафестол пимарадиен

Существуют различные методы добывания смол. Наиболее распространенным является метод подсочки. Для этого специальными приспособлениями делают глубокие надрезы или проколы на стволах деревьев, повреждая кору. Смола вытекает в жидком состоянии в емкости для сбора. Иногда для увеличения выхода смолы проводят обжигание коры. При использовании метода сухой перегонки древесину рубят на мелкие куски и нагревают в специальных сосудах. Метод экстракции основан на том, что смолу извлекают органическим растворителем из предварительно измельченного сырья. После получения смолы ее подвергают различным методам очистки (фильтрование, обезвоживание и др.).

Количество полученной смолы может быть самым различным - от нескольких капель до нескольких литров - и зависит от следующих факторов: вида растения, климатических условий, локализации, способа получения и др.

Смолы - твердые, обычно аморфные вещества или сиропообразные жидкости, не растворимы в воде, растворимы в хлороформе, ацетоне, эфире, бензоле, жирных и эфирных маслах. Плавятся при нагревании, образуя пленку. При горении дают коптящее пламя. Не прогоркают, не загнивают, на воздухе окисляются. Некоторые смолы имеют характерный цвет, запах и вкус.

Ввиду сложности химического состава анализ смол сводится к определению: 1) подлинности - органолептическими методами, путем сравнения с достоверным образцом; 2) растворимости в различных растворителях; 3) химических констант, например, кислотного числа и числа омыления, однако эти константы часто колеблются в широких пределах; 4) зольного остатка; 5) сопутствующих веществ, придающих запах и цвет, путем проведения качественных химических реакций. Возможно проведение дополнительного анализа на наличие фальсификаторов. В зависимости от степени прозрачности, наличия воды и посторонних включений (песка, кусочков древесины) и по другим показателям выделяют различные сорта этих продуктов.

Смолы традиционно применялись в медицине, но в настоящее время утратили свое медицинское значение. Они используются для производства мягких пластырей, как эмульгаторы. Некоторые смолы имеют специфическое лечебное действие и применяются как антисептические, отхаркивающие, слабительные, местнораздражающие и другие средства.

В технике смолы применяются гораздо шире – в производстве лаков, пластмасс, мыла, бумаги, в качестве покрытий для увеличения срока службы многих изделий, в электротехнике – как изоляционный материал.

Следует отметить, что имеется целый ряд лекарственных растений, которые кроме основных действующих веществ содержат значительное количество смол, принимающих участие в общем фармакологическом действии. Например, смолы, содержащиеся в почках березы, оказывают мочегонное действие, в корнях ревеня – слабительное; смолы, содержащиеся в листьях сенны, вызывают побочный эффект (сильные желудочные боли). Некоторые “смолы” нельзя считать таковыми в их подлинном понимании. Например, смолистые вещества, содержащиеся в подземных органах подофилла и семенах лимонника, по своей структуре являются лигнанами.

Ниже рассматриваются некоторые смолы, получаемые главным образом из тропических видов растений, и живица (терпентин), которую добывают в промышленных масштабах в России и других странах мира из различных видов сосны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.