Здавалка
Главная | Обратная связь

Утилизация или уничтожение собранной смеси с сорбентом СТРГ

Сорбент irvelen

Это высокосорбционное полимерное волокно, используемое для устранения разливов нефтепродуктов. Представляет собой сверхтонкую полимерную нить

Описание IRVELEN представляет собой полипропиленовый волокнистый материал с высокой сорбирующей способностью. Продукт является нетканным ватообразным полотном и состоит из отдельных тонких волокон. Материал предназначен для изготовления сорбирующих материалов, которые могут применяться для очистки воды, сбора сырой нефти, ее фракций, нефтепродуктов и других углеводородов с поверхности водных бассейнов, с замазученных нефтью и нефтепродуктами грунтов. Он гидрофобен и олиофилен.

Преимуществами материала являются его низкая себестоимость, высокая сорбирующая способность, а также экологически безопасный и недорогой способ утилизации после применения в качестве нефтяного сорбента.

Сорбент непосредственно поглощает нефтепродукты, находящиеся на водной поверхности в виде эмульсионной пленки, исключая необходимость применения дополнительных химических реагентов для разрушения эмульсии. После окончания использования может быть утилизирован при дорожном строительстве в качестве подстилочного гидроизоляционного слоя, в качестве модификатора в битум, в качестве высококалорийного топлива. в производстве асфальта и мягкой кровли в качестве добавки, повышающей их пластические и прочностные свойства, вплоть до получения специальных сортов асфальта, используемых для покрытия взлетно-посадочных полос.Исходным сырьем для производства сорбента могут быть вторичные пластики. товарный полипропилен, отходы изделий полипропилена и лавсана.


ТЕРМОРАСЩЕПЛЁННый ГРАФИТОВый СОРБЕНТпредставляет собой порошкообразный терморасщепленный графит с макропористой структурой, предназначен для сбора нефти и нефтяных пленок на воде, твёрдых поверхностях, грунтах, применяемых организациями и предприятиями нефтяной промышленности для предотвращения загрязнения водных объектов, твёрдых поверхностей и грунтов в результате аварийных и эксплуатационных разливов нефти.

Преимущества сорбента СТРГ:

  • Высокая сорбционная емкость (поглощает 50 кг нефтепродуктов на 1 кг собственного веса)
  • Высокая скорость сорбции пленка нефти, толщиной 3 мм адсорбируется на 99,5% за 10сек
  • гидрофобность и олеофильность абсолютная плавучесть - до 100 суток
  • Низкая насыпная плотность 2-7 кг/м3
  • Термостойкость до 300°С в воздушной среде (поэтому эффективен к применению в местах возгорания нефтепродуктов) и до 3000°С в инертной.
  • Способность к регенерации
  • Инертность к кислотам и щелочам
  • Работоспособность при минусовых температурах
  • Срок хранения не ограничен

Т= -25 - +300 С Сорбент СТРГ может использоваться в составе комплексной загрузки фильтров для очистки балластных, трюмных и сточных вод, содержащих нефтепродукты.

Утилизация или уничтожение собранной смеси с сорбентом СТРГ

Собранную смесь сорбента СТРГ с нефтью или сорбирующие боны на основе сорбента СТРГ , отработавшие на нефтяном разливе, следует упаковывать в бочки или мешки с указанием вида нефтепродукта и сдавать в организации, принимающие подобные отходы на уничтожение.Собранная смесь сорбента СТРГ с нефтью может быть сожжена в котельных установках после разжижения смеси необходимым количеством дизельного топлива.

 

Для эффективного применения сорбента разработан комплекс изделий и механизмов для его распыления и регенерации. Основными средствами локализации разливов ННП в акваториях являются боновые заграждения. Их предназначением является предотвращение растекания нефти на водной поверхности, уменьшение концентрации нефти для облегчения процесса уборки, а также отвод (траление) нефти от наиболее экологически уязвимых районов. Все типы боновых заграждений состоят из следующих основных элементов: поплавка, обеспечивающего плавучесть бона; надводной части, препятствующей перехлестыванию нефтяной пленки через боны (поплавок и надводная часть иногда совмещены); подводной части (юбки), препятствующей уносу нефти под боны; груза (балласта), обеспечивающего вертикальное положение бонов относительно поверхности воды; элемента продольного натяжения (тягового троса), позволяющего бонам при наличии ветра, волн и течения сохранять конфигурацию и осуществлять буксировку бонов на воде; соединительных узлов, обеспечивающих сборку бонов из отдельных секций; устройств для буксировки бонов и крепления их к якорям и буям.

Боновые заграждения бывают следующих типов:

· самонадувные - для быстрого разворачивания в акваториях;

· тяжелые надувные - для ограждения танкера у терминала;

· отклоняющие - для защиты берега, ограждений ННП;

· несгораемые - для сжигания ННП на воде;

· сорбционные - для одновременного сорбирования ННП.

Скиммеры Работа щёточного нефтесборщика основана на прилипание нефти к поверхности вращающихся щёток. При прохождении щёток через слой нефть/вода, нефть налипает на поверхность щёток и удаляется скребком. Продукт собирается в нефтесборнике и затем удаляется встроенным насосом. Стандартная комплектация нефтесборного устройства (скиммера) «Спрут-М1»:

  • Плавучая головная часть скиммера с четырьмя гидромоторами;
  • Гидравлический вертикальный винтовой насос (установлен на головной части скиммера);
  • Четыре заборных устройства щеточного типа (съемные заменяемые);
  • Четыре заборных устройства барабанного типа (съемные заменяемые);
  • Четыре заборных устройства дискового типа (съемные заменяемые);
  • Силовая гидравлическая установка;





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.