Здавалка
Главная | Обратная связь

Передача мяча двумя руками сверху



Передача мяча — технический прием, с помощью которого мяч направляют выше верхнего края сетки для выполнения нападающего удара.

Передачу мяча двумя руками сверху выполняют из стойки волейболиста: ноги согнуты в коленях и расставлены на ширину плеч, руки согнуты в локтевых суставах и выставлены вперед, кисти отведены назад, развернуты друг к другу, образуя своеобразный ковш. Основную роль при передаче мяча выполняют первые фаланги большого, указательного и среднего пальцев.

Передача начинается с разгибания ног, туловища, рук и кистей рук в лучезапястном суставе и эластичного движения пальцев для придания мячу нужного направления полета.

Примерные упражнения для разучивания

1. Игроки принимают исходное положение для передачи. Партнер вкладывает мяч в руки игрока, контролируя положение кистей и расположение пальцев на мяче. Упражнение выполняется в парах.

2. Один игрок набрасывает мяч, другой принимает исходное положение для передачи и ловит мяч на правильно расставленные пальцы. Упражнение выполняется в парах.

3. То же, но с перемещением под летящий мяч, подброшенный партнером вверх и несколько вперед или в сторону (вправо, влево).

4. Занимающийся подбрасывает мяч над собой, принимает исходное положение и выполняет передачу сверху двумя руками своему партнеру.

5. Один набрасывает мяч другому, стоящему в исходном положении, а тот выполняет прием и передачу.

6. То же, но с перемещениями под летящий мяч, подброшенный партнером вверх и несколько вперед или в сторону (вправо, влево).

7. То же, но один из игроков ударяет мяч о пол, другой перемещается под мяч после отскока и передает его партнеру.

8. Передача мяча выполняется в парах двумя руками сверху. Расстояние между занимающимися - 2,5 -3 м.

Примерные упражнения для совершенствования

1. Передача мяча двумя руками сверху в парах на различные расстояния (перед игроком, за него, в стороны), а затем - передачи, разные по высоте и скорости полета мяча. Расстояние между занимающимися - 4—9 м.

2. То же, но с передачей мяча над собой.

3. Прием и передача мяча двумя руками через сетку партнеру.

4. То же, но после передачи над собой.

5. Прием и передача мяча двумя руками сверху по зонам 6-3-4(2)-6. Мяч из зоны 6 передается в зону 3, из зоны 3 — в зону 4(2), а затем из зоны 4(2) возвращается в зону 6. Занимающиеся располагаются в зонах 6, 3, 4 (2).

6. То же, но с перемещениями в направлении передачи.

Основные ошибки

1. При перемещении несвоевременный выход под мяч (запаздывание), отсутствие остановки после перемещения (передача выполняется в движении).

Методика исправления. Добиваться от занимающихся внимательного наблюдения за мячом, в зависимости от чего своевременно определять место выполнения первой передачи. Применять упражнения в рывках, производимых в разных направлениях по звуковым и зрительным сигналам.

2. В исходном положении недостаточно согнуты ноги, неправильное положение туловища (значительно наклонено вперед или откинуто назад), широко разведены руки, слишком низкое или слишком высокое положение кистей.

Методика исправления. Необходимо вырабатывать удобную, свободную стойку с предварительными небольшими переступаниями на передней части стопы; запрещать (часто наблюдаемую в практике) стойку с излишним наклоном туловища вперед. Применять игровые упражнения и эстафеты, делая акцент на правильное исходное положение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.