Здавалка
Главная | Обратная связь

Остановка мяча внутренней стороной стопы



Этот технический прием используется при остановке катящихся и низколетящих мячей. Для его выполнения необходимо встать лицом к мячу, вес тела перенести на опорную ногу, которую слегка согнуть. Другую ногу вынести вперед навстречу мячу, стопу развернуть наружу, носок несколько приподнять. В момент соприкосновения мяча и стопы нога мягко отводится назад до уровня опорной ноги.

Примерные упражнения для разучивания

1. Игрок подбрасывает мяч перед собой и останавливает его.

2. Игрок бросает мяч партнеру, находящемуся на расстоянии 5-6 м, и тот останавливает его ногой.

3. То же, но мяч бросается в правую или левую сторону от партнера, который останавливает его соответственно левой или правой ногой.

Примерные упражнения для совершенствования

1. Игрок бросает мяч в сторону от партнера, который бежит навстречу мячу, останавливает его и делает передачу обратно.

2. Два игрока передают друг другу мяч, находясь на расстоянии 25-30 м, и производят его остановку.

3. Игрок бросает мяч партнеру, находящемуся на расстоянии 5-6 м. Партнер бежит навстречу мячу и останавливает его, поворачиваясь на 180º.

Основные ошибки

1. Катящийся мяч отскакивает от ноги вперед или в стороны.

Методика исправления. Многократно выполнять упражнение с мячом, находящимся на веревочке в руках игрока. Добиваться мягкого уступающего движения ударной ноги.

2. При остановке опускающегося мяча он проскакивает под ногой.

Методика исправления. Многократно останавливать подброшенный перед собой мяч, обращая внимание на правильное исходное положение. В заключительной фазе упражнения нога должна как бы прикрывать отскакивающий от земли мяч.

Ведение мяча ногой

Этот основной технический прием ведения, который представляет собой сочетание бега (реже ходьбы) и ударов по мячу ногой различными способами.

При ведении средней частью подъема и носком осуществляется преимущественно прямолинейное движение. Ведение внутренней частью подъема дает возможность выполнить перемещение по дуге.

Наиболее универсальным можно считать ведение внешней частью подъема, которое дает возможность выполнять прямолинейное перемещение, движение по дуге и с изменением направления.

Примерные упражнения для разучивания

1. Игрок ведет мяч внешней частью подъема правой ноги по кругу диаметром около 3 м. На каждый шаг должно быть обязательное касание мяча ногой.

2. То же, но ведение осуществлять левой ногой.

3. То же, но ведение осуществлять внутренней часть подъема правой ноги.

4. То же, но ведение осуществлять левой ногой.

5. Игрок ведет мяч по «восьмерке» вокруг двух стоек, отстоящих друг от друга на расстоянии 4-5 м. Вокруг первой стойки ведение осуществлять внешней частью подъема правой ноги (по часовой стрелке), а вокруг другой стойки — внешней частью подъема левой ноги (против часовой стрелки).

6. То же, но ведение осуществлять внутренней частью подъема.

7. Игрок ведет мяч по «слаломной» дорожке (6-8 стоек на расстоянии 2 м друг от друга) внешней частью подъема поочередно правой и левой ногой.

8. То же, но ведение осуществлять внутренней частью подъема.

Примерные упражнения для совершенствования

1. Игрок ведет мяч по прямой линии, резко останавливает его подошвой, затем продолжает ведение (и так несколько раз).

2. Игроки водят мячи в площадке, ограниченной по углам четырьмя стойками с цифрами. Тренер называет цифру, игроки с мячами устремляются к соответствующей стойке.

3. Игроки водят мячи, используя все возможные варианты (в различных направлениях, со сменой водящей ноги и т. д.).

Основные ошибки

1. При ведении мяч отскакивает далеко вперед или в сторону.

Методика исправления. Упражнение выполнять вначале шагом или медленным бегом. Можно применять подспущенный мяч или привязать его к веревочке другой конец которой держать в руке.

2. При ведении игрок проскакивает вперед, оставляя мяч сзади.

Методика исправления. Упражнение выполнять вначале шагом, акцентируя внимание на постановку ноги, затем постепенно увеличивать темп выполнения.

 

 

Рекомендуемая литература

  • Наставление по физической подготовке и спорту в Вооружённых Силах Российской Федерации (НФП-2001). РИЦ ГШ ВС РФ, 2001.
  • Спортивные игры. Учебник. Л.: ВДКИФК, 1980.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.