Здавалка
Главная | Обратная связь

И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК



Определение перспективной потребности в электроэнергии произ­водится с целью составления балансов электроэнергии по энергосис­теме и выявления необходимости ввода новых энергоисточников. Оп­ределение электрических нагрузок необходимо для решения большин­ства вопросов, возникающих при проектировании развития энергосистемы, в том числе выбора объема и структуры генерирующих мощностей, напряжения и схемы электрической сети, основного обо­рудования, расчетов режимов работы сетей.

Основными потребителями электроэнергии, вырабатываемой на элек­тростанциях системы, являются промышленность и строительство, сель­скохозяйственное производство, электрифицированный транспорт, потре­бители быта и сферы обслуживания в городах и сельской местности.

Электроэнергию, расходуемую непосредственно на нужды произ­водства и быта (т. е. полученную потребителем), принято называть по­лезно расходуемой электроэнергией. Часть вырабатываемой на элект­ростанциях энергии расходуется на СН электростанций и на транспорт по электрическим сетям при передаче электроэнергии от генераторов электростанций к электроприемникам.

При формировании общего уровня спроса на электроэнергию учи­тывается возможность и эффективность осуществления в перспективе энергосберегающих мероприятий, а также эффективность внедрения новых технологий.

Основным методом оценки электропотребления на перспективу является метод прямого счета, основанный на применении укрупнен­ных удельных норм или обобщенных показателей расхода электроэнер­гии и плановых или прогнозных данных по объемам производства или развития отраслей народного хозяйства.

При разработке схем внешнего электроснабжения конкретных по­требителей – промышленных предприятий, электрифицированных участков железных дорог, компрессорных и насосных станций газопро­водов и нефтепроводов и др. – потребность в электроэнергии и макси­мальной нагрузке принимается по данным заказчика и соответствую­щих проектных институтов с учетом принятых решений о сроках стро­ительства, финансовых возможностей инвестора, наличия проектной документации и других факторов. Важным источником информации о новых потребителях являются технические условия на присоединение нагрузки, выдаваемые электроснабжающими организациями.

При решении вопросов развития распределительной сети достаточ­но данных о максимальных нагрузках потребителей Рmах. Один из наи­более распространенных методов расчета ожидаемой максимальной электрической нагрузки потребителя состоит в использовании данных о его суммарном годовом электропотреблении Агод и продолжительнос­ти использования максимальной нагрузки Tmax:

Pmax=Aгод/Tmax (2.1)

Используемые методы расчета электрических нагрузок отдельных групп потребителей рассмотрены ниже.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.