Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав и особенности третичного сектора экономики



Тема 2. Типология экономической деятельности города.

 

План.

1. Типология Фишера-Кларка. Основные положения.

2. Состав и особенности третичного сектора экономики.

3. Четвертичный сектор экономики.

 

 

  1. Типология Фишера-Кларка. Основные положения

Набор социально-экономических функций города определяет его относительно самостоятельный вес в территориальной конкуренции городов. Для определения «веса» города необходим инструмент. Одним из таких инструментов является укрупненная типология, предложенная А. Фишером (1934) и уточненная К. Кларком (1940).

По типологии Фишера-Кларка различают три сектора экономики;

· первичный – деятельность, связанная с получением первичных ресурсов, ассоциируемых с факторами производства типа «земля» (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, горнодобывающая промышленность);

· вторичный – отрасли обрабатывающей промышленности;

· третичный – сфера услуг, строительство и некоторые виды ремонтной деятельности (булочные, ателье, ремонт обуви и т.д.).

Подобное описание экономики соответствовало эпохе индустриальной цивилизации, порожденной промышленной революцией. В постиндустриальном обществе технологическая и организационная революция привели к размыванию границ между вторичным и третичным секторами экономики. Произошло выделение особого вида услуг (промежуточные факторы производства) – финансовое обслуживание предприятий, исследования и оформление патентов, реклама, управление человеческими ресурсами. При изучении функций городов предпочитают выделять особый четвертичный сектор, к которому относят финансовое и юридическое обслуживание, информационные услуги, услуги для бизнеса и т.д. Некоторые даже идут далее и предпочитают выделять пятеричный сектор – услуги для населения, требующие особенно высокого уровня квалификации персонала (образование, медицина, административное обслуживание).

В современных условиях усложнения экономической жизни происходит нарастание специализации урбанизированных территорий, как в масштабах систем городов, так и в пределах самого города. Выделяются наиболее престижные и обеспечивающие наиболее высокий удельный доход (в расчете на единицу площади городской земли) виды деятельности, относящиеся преимущественно к четвертичному сектору и к связанным с обслуживанием его персонала наиболее престижным видам услуг. Они захватывают стратегически важные крупнейшие города.

На территории этих городов такие услуги захватывают центральные зоны или порождают очень престижные специализированные компактные зоны в их пригородах.

В свою очередь традиционные виды производства вторичного и отчасти третичного сектора, ориентированные на более экстенсивные формы землепользования (промышленные предприятия, склады), оказываются отброшенными в города второго эшелона, либо в дальние пригородные зоны мегаполисов.

 

 

Состав и особенности третичного сектора экономики

Типология отраслей третичного сектора возможна по ряду критериев:

1) по виду деятельности - принята как обязательная Евросоюзом с 01.01.1993 г. Выделяется ряд позиций:

Ø оптовая и розничная торговля; ремонт домов, домашнего оборудования и автомобилей;

Ø отели и рестораны;

Ø транспорт, связь и складские услуги;

Ø финансовое посредничество;

Ø услуги, связанные с недвижимостью, сдача в наем и прокат, услуги для предприятий;

Ø государственное обслуживание и оборона; обязательное стразование;

Ø образование (80);

Ø здравоохранение и деятельность государства в социальной сфере;

Ø прочие виды деятельности в сфере общественного, коллективного, неколлективного, личного обслуживания(вывоз мусора, обслуживание свалок, обслуживание отдыха, отрасли культуры, спорта);

Ø ведение домашнего хозяйства наемным персоналом.

2) по видовым особенностям запросов клиентов: при высокой/низкой персонализации;

3) по отношениям между учреждениями обслуживания и клиентом: непрерывное/дискретное предоставление услуги (милиция; театральные спектакли);







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.