Здавалка
Главная | Обратная связь

УКРУПНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ



СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Укрупненные стоимостные показатели (УСП) электрических сетей применяются при выполнении проектных работ по развитию энерго­систем и электрических сетей напряжением 35-1150 кВ. При опреде­лении УСП использованы базовые показатели стоимости, приведенные в составе «Укрупненных показателей стоимости электроэнергетичес­ких объектов», утвержденных РАО «ЕЭС России».

В настоящем разделе приводятся также справочные данные по сто­имости элементов электрических сетей в зарубежных энергосистемах, относящиеся к середине 1990-х годов.

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Укрупненные стоимостные показатели электрических сетей пред­назначены для выполнения:

технико-экономических расчетов при сопоставлении вариантных решений выбора схем электрических сетей («схемное» проектирование);

оценки эффективности и разработки инвестиционных проектов и бизнес-планов;

оценки объемов инвестиций при планировании электросетевого строительства.

Общие требования Госстроя РФ по организации проектирования рассмотрены в п. 1.4.

УСП используются при выполнении 1-го и 2-го этапов проектной подготовки строительства (см. п. 1.4.). На базе использования УСП мо­гут формироваться договорные цены на разработку проектной докумен­тации.

Определение стоимости строительства при выполнении проекта объекта следует вести с использованием «Справочника базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики», утвержден­ного РАО «ЕЭС России», а также «Общих указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы для строительства», утвержденных Постановлением Госстроя России от 07.08.02 №102.

В основу определения УСП положены:

материалы, обобщающие сметные расчеты к проектам конкретных объектов, выполненных в 1988-1998 гг.;

«Прогрессивные показатели технического уровня производства и строительных решений линий электропередачи и подстанций напря­жением 500-1150 кВ», утвержденные Минэнерго СССР в 1987 г.;

действующие расценки на оборудование и материалы заводов-по­ставщиков;

отчетные данные Департамента инвестиционной политики РАО «ЕЭС России» по текущему финансированию объектов электрических сетей в 1995-2003 гг.

УСП учитывают типизацию проектирования, прогрессивную тех­нологию строительства, его механизацию и индустриализацию с мак­симальным использованием унифицированных элементов и конструк­ций заводского изготовления.

УСП приведены в базовых сметных ценах 1991 г. и не включают НДС. Для определения текущих стоимостей могут быть использованы ведом­ственные индексы цен. Индексы представляют собой отношение сто­имости продукции, работ или ресурсов в текущем уровне цен к стоимости в базовом уровне цен. В соответствии с Постановлением Госстроя России от 8.04.2002 г. № 16 «О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве», за новый базисный уровень принята стоимость, фактически сложившаяся к 01.01.2000 г. Переход на базисный уровень цен 2000 г. будет осуществ­лен в ближайшие 1-2 года.

Индексы цен публикуются в «Межрегиональном информационно-аналитическом бюллетене», издаваемом ежеквартально Госстроем РФ.

С использованием индексов цен могут быть выполнены:

оценки объемов капитальных вложений в текущем уровне цен при выполнении макроэкономических, плановых и статистических рас­четов;

приведение объемов капитальных вложений в текущем уровне цен в сопоставимый уровень;

расчеты стоимости строительства в составе ТЭО инвестиций, про­екта с составлением сводного сметного расчета стоимости строитель­ства и др.

Соотношения цен 2002 и 2003 гг. и сметных цен, введенных с 01.01.1991 г., по капитальным вложениям и элементам их технологи­ческой структуры приведены в табл. 7.1 для экономики страны в целом и по отрасли «Электроэнергетика».

При определении фактических цен электросетевого строительства по данным Департамента инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» индекс пере­хода от базовых цен 1991 г. к текущим ценам 2004 г. и уточненным це­нам 2003 г. рекомендуется принимать соответственно 35,95 и 32,77. Ука­занные индексы цен принимаются на основании рекомендаций Ми­нэкономразвития (письмо ИМ-1175/9 от 2.09.2003 г.).

УСП приведены на 1 км воздушных и кабельных линий, а также на ПС в целом и по их основным элементам для средних условий строи­тельства в Европейской части страны. Для определения стоимости строительства электрических сетей в других районах страны рекомендуется применять повышающие зональные коэффициенты на базисную сто­имость электросетевых объектов (табл. 7.2).

Для удаленных районов Севера и Северо-Востока России ориенти­ровочная стоимость строительства линий электропередачи может быть определена с помощью повышающих коэффициентов 2-2,7. К стоимо­сти сооружения ПС в этих районах может применяться коэффициент 1,5 -2,0 (в отдельных случаях, для мощных ПС со сложной схемой доставки оборудования и тяжелыми условиями строительства - до 3,0).

Таблица 7.1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.