Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 2. Основные правовые системы современности



 

Тема 6. Классификация правовых систем современности, основные правовые семьи

 

Определение критериев для разделения правовых систем по группам. Понятие правовой системы и правовой семьи. Западная традиция права и западные правовые системы. Континентальное европейское право, англо-американское общее право, смешанное право (гибрид континентального и общего). Романо-германская правовая семья и семья общего права в концепции Р. Давида. Квазизападное право и российская правовая традиция. Социальное право и право постсоциалистического пространства. "Незападные" правовые системы, юго-восточное азиатское право, африканское обычное право. Религиозные правовые систем мусульманское (исламское) право; еврейской (иудейское) право; каноническое {церковное) право католической церкви; индусское право.

 

Тема 7. Общее и особенное в проблематике
учения о правовых семьях

Различные подходы к правопониманию. Традиционныесистемы права и евро-центристское восприятие правовой проблематики. Теоретические проблемы учения о правовых семьях, признанные общими для западной традиции. Понятие "публичное" и "частное" право. Романо-германская правовая семья "Общее право" и "право справедливости" в английском праве. Особенности американского права. Особенности скандинавского права.

 

Тема 8. Методология западного права. Источники права

 

Оценка иерархии основных источников права в различных правовых семьях и системах западного права. Нормативные и ненормативные источники. Судебный прецедент в англо-американском праве. Основные доктрины и концепции англо-американского и континентального европейского права. Система судебного мышления. Система толкования норм права.

 

Тема 9. Романо-германская правовая семья и примыкающие к ней правовые системы (латиноамериканская японская, скандинавская)

История формирования романо-германской правовойсемьи. "Папская революция" Возрождение идеи права в XII—XIII вв Престиж римского права. "Общее" право континентальной Европы. Школа естественного права (XVII—XVIV вв.), итоги ее деятельности: модели конституции, административной практики, уголовного права. Судьба обычаев иих эволюция. Кодификация, становление юридического позитивизма. Источники права. Общая характеристика современного состояния романо-германской правовой семьи в сопоставлении с семьей общего права. Тенденции развития. Толкование права — континентальные традиции. Стиль законов. Судебная организация и процесс.

 

Тема 10. Семья общего права. английское право и право США

История права в Британии и ее периодизация. Общее право и право "справедливости" - проявление особой англо-американской линии в западной правовой традиции. Особенности правопонимания британских юристов и специфика толкования права. Особенности американской правовой системы. Доктрины "верховенства парламента" и "господства права". Реформы британской судебной системы. Современные структура и источники права

 

Тема 11. Правовые системы стран британского содружества

Английское общее право - историческая основа правовых систем Британского Содружества. Классификация национальных правовых систем стран Британского Содружества. Прецедентное право и общее правовое наследие стран Британского Содружества. Особенности правовых систем Канады, Австралии и Новой Зеландии: соотношение английского права и местного обычного права; источники права и судебная система.

 

Тема 12. Российская правовая система и ее соотношение с иными правовыми системами постсоциалистического пространства.
А также с западными и прочими правовыми системами

Русская правовая традиция и современное состояние правовой системы России. Проблема самопознания Сущность и история российской правовой традиции. Раскол церквей на западную и восточную христианские церкви как важный пункт для отношения российской традиции Периодизация развития российской правовой системы Основные доктрины российской правовой системы. Соотношение российской правовой системы с правовыми системами постсоциалистического пространства.

 

Тема 13. Мусульманская правовая система

Историческая эволюция мусульманского права. Основные мазхабы мусульманского права. Источники мусульманского права. Доктрина как основной источник мусульманского права. Роль Корана и Сунны в мусульманском праве. Своеобразие основных институтов и отраслей мусульманского права. государственное и религиозное принуждение. Мусульманское право и закон. Мусульманское право в правовых системах зарубежного Востока.

 

Тема 14. Индусское право

Исторические и религиозные корни индусского права. Классическое индусское право. Сфера применения и взаимодействия индусского права с другими частями действующего права. Влияние английского общего права на индусское право. Источники индусского права. Особенности методов регулирования. Роль государственного принуждения. Механизмы действия индусского права. Правовая система Индии.

 

Раздел 3. Сравнительное правоведение и некоторые проблемы отдельных отраслевых наук

 

Тема 15. Сравнительное правоведение в сфере конституционного права

А. Модели конституций, их типология. Современное конституционное развитие на основе "европейской демократической модели" Конституционализм и "правовое государство" Проблемы власти в англо-американской социологии права и нормативизм в XX веке. Иррациональнее и рациональное в восприятии конституционно-правовых феноменов западной правовой традицией в XX веке,

Б Общее и особенное в структуре и полномочиях высших законодательных и исполнительных органов б США России, Германии федеральный уровень), Франции.

В. Проблемы института президента в западных семьях права и в современной российской правовой системе. Культурные традиции формирования института президента. Теоретические основы формирования института президента в западной и российской правовых традициях. Проблемы определения места президента в системе высших государственных органов, его компетенция и ответственность (Россия, США, Франция), Процедуры импичмента и отстранения президента от должности.

Г. Структура и компетенция судебных органов Дуализм судебной власти (конституционный суд и суд общей юрисдикции). Множественность юрисдикции и плюрализм верховных судов в странах романо-германской правовой семьи. Структура и юрисдикция общих судов США, России. Франции и Германии. Конституционная юстиция (СШA, Германия, Россия} Конституционный совет и Государственный совет во Франции. Современные тенденции, развития института (Россия, США, Франция).

 

Тема 16. Сравнительно-правовой взгляд на отдельные институты гражданского права

А. Понятие сравнительного гражданского права и его место в системе курса сравнительного правоведения. Место и роль гражданского кодекса в системе гражданского законодательства: проблемы кодификации (Гражданские кодексы России. Франции, Голландии, Швейцарии, торговый кодекс Франции и Германии, Единый торговый кодекс США).

Судебный прецедент и "справедливость" как важнейшие источники американского гражданского права

Б. Общие положения права обязательств. Основания возникновения обязательства - сравнительная теория. Гражданско-правовая ответственность в современной компаративистике. Понятие и природа деликта в сравнительном праве Особенности деликта в романо-германской правовой семье и в семье общего права. Государственный деликт в российском и американском праве. Деликт вследствие недостатков товаров, работ или услуг в российском и американском праве.

В. Понятие и природа договора в сравнительной компаративистике. Свободы и принуждения в договорном праве. Понятие договора. Требования к договору. Сравнительная теория заключения договора Классификация и отдельные виды договоров Недействительность договора и последствия недействительности Перемена лиц в договоре. Прекращение, изменение и расторжение договора. Возможный подход к сравнению российского договорного права с договорным правом в романо-германской правовой семье и семье общего права

Г. Обеспечение исполнения обязательств.

Д. Корпоративное право.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.