Горизонтальный метод анализ ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
Пример 1.Используя данные балансовой отчетности организации за два периода, проанализировать динамику изменения дохода и прибыли от основной деятельности, если: выручка от продаж составила соответственно 9800 и 12080 тыс. руб., материальные расходы составили соответственно 5000 и 6500 тыс. руб., фонд оплаты труда с отчислениями, соответственно, 2200 2400 тыс. руб., прочие расходы, связанные с управлением производством и сбытом продукции, - 1600 и 2100 тыс. руб.
Решение:
1) Определим изменение дохода от основной деятельности: - абсолютное: ∆В = В1 - В0 = 12080 – 9800 = 2280 тыс. руб. - относительное: Тпр(В) = ∆В : В0 * 100% = 2280/9800*100% = 23,27%
2) Определим изменение затрат предприятия за анализируемые периоды: S = M + OPT + PY, где М – материальные затраты; OPT – затраты на оплату труда с начислениями; PY – расходы по управлению производством и сбытом продукции. S0 = 5000 + 2200 + 1600 = 8800 тыс. руб. S1 = 6500 + 2400 + 2100 = 11000 тыс. руб. Изменение себестоимости: абсолютное: ∆S = S1 – S0 = 11000 – 8800 = 2200 тыс. руб. относительное: Тпр (S) = ∆S : S0 * 100% = 2200/8800*100% = 25% Затраты в отчетный период увеличились на 25 %, или на 2200 тыс. руб.
3) Определим изменение прибыли: ПР = В – S, где В – выручка от реализации; S – затраты на управление производством и сбытом продукции. Значения прибыли: ПР0 = В0 – S0 = 9800 – 8800 = 1000 тыс. руб. ПР1 = В1 – S1 = 12080 – 11000 = 1080 тыс. руб. Изменение прибыли: абсолютное: ∆ПР = ПР1 – ПР0 = 1080 – 1000 = 80 тыс. руб. относительное: Тпр (ПР) = ∆ПР : ПР0 * 100% = 80/1000*100% = 8% Таким образом, в отчетный период абсолютное значение выручки и прибыли от продаж соответственно увеличились на 2280 и на 80 тыс. руб.Темп прироста прибыли от основной деятельности меньше, чем темп прироста выручки от продаж, что связано с увеличением затрат на 25% , это – себестоимость. Задача №8 Методы анализа отчетности организации Вертикальный анализ
Пример 2.Используя данные примера 1, проанализировать динамику изменения долей материальных затрат и затрат по управлению производством в общих затратах предприятия.
Решение:
Затраты предприятия за анализируемые периоды: S0 = 8800 тыс. руб. М0 = 5000 тыс. руб. РУ0 = 1600 тыс. руб.; S1 = 11000 тыс. руб. М1 = 6500 тыс. руб. РУ1 = 2100 тыс. руб.
1) Изменение доли материальных затрат в общих затратах: Дm = М : S; Дm0 = 5000/8800 = 0,5682 Дm1 = 6500/11000 = 0,5909 Изменение доли: абсолютное: ∆Дm = 0,5909 – 0,5682 = 0,0227 относительное: Тпр (Дm) = 0,0227/0,5682*100% = 3,99% В отчетный период доля материальных затрат в общих затратах увеличилась на 3,99%, на каждый рубль затрат приходилось больше материальных затрат в среднем на 0,0227 руб., что является отрицательным фактором.
2) Изменение доли затрат по управлению производством сбытом в общих затратах: Дру = РУ : S; Дру0 = 1600/8800 = 0,1818 Дру1 = 2100/11000 = 0,1909 Изменение доли: абсолютное: ∆Дру = Дру1 – Дру0 = 0,1909 – 0,1818 = 0,0091 относительное: Тпр (Дру) = ∆Дру : Дру0 * 100% = 0,0091/0,1818*100% = 5%
В отчетный период доля затрат по управлению производством и сбытом в общих затратах увеличилась на 5%. На каждый рубль затрат приходилось больше таких затрат в среднем на 91 коп., что является негативным фактором.
Задача №9 Рассчитайте абсолютное и относительное отклонение показателей, выполнение плана и сделайте выводы по полученным данным. Таблица 7
Vпл = Ч*Д*Vд = 1000 * 250 * 640 = 160 млн. руб. Vфакт = 1200 * 256 * 781,25 = 240 млн. руб.
= - = : * 100 = - 100
Вывод: По данным приведенной выше таблицы, можно сделать заключение, что объем продукции перевыполнен на 50% и составил 240 млн. руб. В таком же довольно быстром темпе возросли среднегодовая, среднечасовая и среднедневная выработка на 25, 28,5 и 22,07 % соответственно, что является положительным фактором. Незначительно, а именно на 5% снизилась продолжительность рабочего дня.
Задача №10 ©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|