Здавалка
Главная | Обратная связь

Рецепция римского права в Англии



 

В Англии рецепция права также имела свои особенности. Но на фазе изучения римского права значительных отклонений не наблюдалось. И в Англии в XII в. тоже имело место увлечение римским правом. Некто Вакарий - один из лучших представителей ранних глоссаторов - в 1144 г. по приглашению архиепископа переехал в Англию и начал читать лекции по римскому праву сначала в Кентербери, а затем в Оксфорде. С этим фактом нередко и связывают образование Оксфордского университета. Появляются и первые работы с изложением основ римского права — «Книга для бедных студентов» Вакария.

Характерный пример своеобразия рецепции в Англии — работа Брактона «О законах и обычаях Англии» (XIII в). Основное ее содержание состояло в описании общего права (common law), излагались те нормы, содержание и применение которых было установлено решениями королевских судов. Лишь в обширном введении приводились те общие положения римского права,| которые могли содействовать более точной формулировке правовых норм, развитию юридической мысли, а отчасти использовались с целью «подправить» нормы английского материального права.

Несмотря на то, что римское право было хорошо знакомо английским юристам, учитывалось ими в практике своей работы, не оно все же определяло своеобразие правового развития в Англии.

Особое отношение к римскому праву в Англии связано с долгодействующими факторами: относительной географической изолированностью страны, историческими традициями, которые формировались всей ее социально-экономической историей, политическим, культурным развитием. Вот почему ограниченность рецепции в Англии лучше объясняется такими непосредственно действующими на право факторами, как национализм, приверженность правящих классов к старинным, «исконно английским» правовым установлениям, их осторожное отношение к абстрактным построениям и нормам общего характера, значительный эмпиризм в подходе к праву, использование метода частичных, постепенных изменений и доминирующая роль судебной практики в правотворчестве. Названные факторы оказывали сильное воздействие на английское право и объясняют его своеобразие в XII—XIII вв.

Становится очевидным, что не все в праве определяется экономическими причинами, что один и тот же экономический базис может породить различные формы права. Здесь можно говорить о вариантности правового развития как результате действия конкретных исторических условий и относительной самостоятельности надстроечных явлений. Именно это мы наблюдаем в различиях рецепции и развития права в Англии и на континенте.

В позднее Средневековье римское право играло важнейшую роль в процессе становления национальных правовых систем в Европе. Однако в отличие от других систем права – королевского, феодального и городского – римское право в то время по существу было комплексом учений. Причем, как учение римское право, которое явилось основой общеевропейских правовых традиций, претерпело радикальные изменения в ходе своего развития. В XIV-XVI вв. в результате деятельности школы постглоссаторов были систематизированы тексты римского права. Постглоссаторы подвергли существенной ревизии не только глоссы и комментарии ранних романистов, но также принципы и нормы, получившие развитие ранее в каноническом праве. В итоге римское право было значительно и творчески преобразовано: подвергнуто переработке, систематизировано и приведено в состояние, сильно отличающееся от того, в котором оно было изначально изложено в римских текстах, включая Дигесты Юстиниана, которые отличаются более казуистическим и эмпирическим духом. В этот период в Европе происходит т.н. «практическая» рецепция римского права, в основе которой лежит восприятие разработанных университетами на основе римских текстов принципов и системы права.

В историко-правовой науке распространено мнение, что волна «практической» рецепции лишь косвенно затронула Англию. Холдсворт писал, что Англия испытала некоторую рецепцию римского права в XII-XIII вв., но прямое влияние римского права на английское право прекратилось в конце XIII в. Считается, что непосредственной причиной этого факта было раннее становление единой системы национального права в Англии и связанные с этим событием обстоятельства. Холдсворт, например, считал, что рецепция системы римского права «не была необходимой, так как правила Общего права не были просто коллекцией архаических обычаев. Они был логической системой разумно обоснованных правил, профессионально преподаваемых»,что отличало Англию от континентальной Европы.

Следует, однако, признать, что те же причины, которые определили появление римского права в Западной Европе, действовали и в Англии. В этом проявлялась тесная связь гражданского права с товарным производством, товарно-денежными отношениями, а также прогностическая функция правосознания. Земля в Англии, особенно в середине 40-х годов XVI в., активно вовлекается в торговый оборот, который часто перерастает в спекуляции и перепродажи; феодальный строй и феодальные классы в английской деревне отмирают. Кроме того, в конце XVI в. усиливаются процессы огораживания, которые сопровождались укрупнением земельных владений за счет скупки их у мелких землевладельцев и соответственно не могли не способствовать развитию земельного оборота. В этом смысле английское право неизбежно эволюционировало в направлении, схожем с европейским. Эта эволюция не могла пройти без влияния римского права в той или иной форме, учитывая тот факт, что Англия находилась в пределах европейского культурного пространства. Как писал Холдсворт: «В те времена, равно как сейчас, если суд руководствовался системой права, которая не была Общим правом, эта система права была наверняка в большей или меньшей степени связана с принципами римского (гражданского) права»,т.е. любые изменения средневекового права протекали под тем или иным влиянием римско-правовых идей. Так как право Справедливости и доверительная собственность возникают как сформировавшиеся правовые явления в XIV–XV вв. одновременно с «практической» рецепцией римского права в континентальной Европе, следует соотнести основные правовые нормы этих двух систем права.

Для уяснения проблемы соотношения доверительной собственности и рецепции римского права в Англии необходимо сначала определить роль Общего права и характер его эволюции в XIV – начале XVI вв. Общее право развивается и даже расширяет сферу своего действия в этот период. К XV в. большая часть вилланов, например, становится лично свободными, что сопровождается разработкой в Общем праве теории копигольда, пришедшего на смену вилланскому держанию. Кроме того, развивается институт аренды, который находится по существу вне рамок феодального права, выходит за его пределы, хотя бы сами арендатор и арендодатель принадлежали к сословию феодальных землевладельцев. Однако в целом Общее право в начале XVI в. оставалось на уровне конца XIII в. В частности, анализ трактата английского юриста Т. Литтльтона «Держания», основного источника по Общему праву XV в., приводит специалиста по английской истории В.М. Лавровского к выводу,что все основные изменения Общего права в отношении земельной собственности сводились к появлению аренды и копигольда.

Это объясняет, почему к концу XV в. доверительная собственность уже выступает широко распространенным видом собственности. Так, более половины всех земель Англии в 1455 г. находилось в доверительной собственности. В ходе войны Алой и Белой Роз 1455-1485 гг. доля этой земли еще более возросла.Соответственно снижается значение собственности Общего права. В начале XVI в. эти тенденции усиливаются. Суды Общего права в это время демонстрируют все признаки упадка: их юрисдикция сильно сужается за счет появления специальных судов, действующих по инквизиционной процедуре, Ежегодники (сборники прецедентов Общего права) перестают издаваться. Cледует отметить, что в Англии в этот период юрисдикцией по спорам в отношении феодальной земельной собственности помимо судов Общего права обладали еще сеньориальные (манориальные) суды, которые однако начали приходить в упадок в XII-XIII вв. и сохраняли с тех пор за собой в основном функции регистрирующих органов, а также королевские суды, осуществлявшие королевскую прерогативу независимо от судов Общего права, главным из которых в отношении земельных споров был суд Канцлера. Церковные суды в Англии, в отличие от континентальной Европы, практически не имели юрисдикции в отношении земельных споров. Как следствие, разрешение большинства земельных споров в этот период фактически находится в юрисдикции суда Канцлера. В силу этого развитие права Справедливости отражает в полной мере характер рецепции римского права в Англии в XIV–XVI вв.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.