Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ



Кафедра менеджмента

 

 

Челомбицкая О.В.

Сравнительный менеджмент: Учебно-метод. комплекс. – Ростов н/Д: ЮРИ РАНХиГС, 2012. – 26 с.

 

Учебно-методический комплекс разработан с учетом рекомендаций и ООП ВПО по специальности, профилю подготовки и учебного плана: 080507.65 Менеджмент организации.

Предназначен для студентов Южно-Российского института филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, обучающихся по направлению подготовки: специальности 080507.65 Менеджмент организации (для всех форм обучения).

 

 



СОДЕРЖАНИЕ

Общие сведения о курсе …………………………………………………………………
Учебно-тематический план………………………………………………………………
Программа курса………………………………………………………………………….
Планы семинарских занятий…………………………………………………………….
Вопросы к зачету……………………………………………….…………………………
Тесты ………………………………………….….……………………………………….
Темы контрольных работ…..………………….…………………………………………
Глоссарий………………………………………………………………………………….
Рекомендуемая литература……………………………………………………………….

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

Дисциплина «Сравнительный менеджмент – это дисциплина, в которой рассматриваются, сравниваются или сопоставляются различные национальные модели менеджмента.

Предметом сравнительного менеджмента являются национальные модели менеджмента, сходства и различия в которых определяются культурно-институциональными особенностями стран и регионов. Кроме этого, сравнительный менеджмент выступает основой для изучения международного менеджмента, поскольку одним из условий его освоения является всестороннее изучение феномена культуры в сравнительном контексте, анализ и оценка возможностей ограничений, которые несут в себе культурные аспекты

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов компетенций, связанных с выработкой современного управленческого мышления и способностей решать разнообразные хозяйственные, социальные, психологические проблемы, возникающие в организациях, с использованием современных приемов и средств, а также осознание роли организации в системе народного хозяйства государства.

Задачи дисциплины «Сравнительный менеджмент» – изложить систему научных знаний, составляющую теоретические и практические основы сравнительного менеджмента, формирующую практические навыки менеджера в управлении организацией, в которой работают работники разных национальностей и культур. При изучении студентами теории и практики сравнительного менеджмента, освоении функций, методов, принципов и элементов системы сравнительного менеджмента происходит развитие навыков решения управленческих проблем, практического интеллекта и формирование личности будущего менеджера. Важной задачей изучения дисциплины «Сравнительный менеджмент» также является развитие навыков анализа актуальных литературных источников, письменного изложения современных взглядов на основные проблемы сравнительного менеджмента и эффективных путей развития организации в рамках выполнения реферата.

В результате изучения дисциплины студент должен:

• знать: объект и предмет сравнительного менеджмента, его основные принципы и функции; основные понятия, виды и концепции менеджмента; эволюцию сравнительного менеджмента; теорию культуры, стиля руководства и управление мотивацией в сравнительном менеджменте; институциональный подход в сравнительном менеджменте; особенности коммуникаций в сравнительном менеджменте; модели экономической развития и роль государства в ведущих странах мира; национальные модели менеджмента организации.

• уметь: провести самостоятельный анализ основных теорий и моделей национального менеджмента; применять на практике теоретические методы и стратегии современного менеджмента с учетом мирового опыта; системно мыслить, диагностировать проблемы организации; проектировать коммуникационные процессы в организации, управлять и мотивировать персонал с учетом их национально-культурных особенностей; оценивать эффективность управленческих действий по развитию организации с учетом национальных моделей менеджмента.

• владеть: методами организации, координации и контроля процессов управления в организации с учетом моделей национального менеджмента; навыками постановки и решения задач с позиции сравнительного менеджмента; навыками стратегического подхода к управлению организацией с учетом национальной модели менеджмента; методами руководства и лидерства в рабочих группах и командах с учетом особенностей персонала; способами построения и развития корпоративной культуры в организации с учетом национально-культурных особенностей персонала; навыками моделирования ситуаций и принятия решений на основе национальных моделей менеджмента.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование темы Количество часов
Очная форма обучения Заочная форма обучения Сокращенная форма обучения
Лек. Сем. Лек. Сем. Лек. Сем.
Возникновение и эволюция сравнительного менеджмента    
Культура в сравнительном менеджменте
Культура и стили руководства
Управление мотивацией в сравнительном менеджменте
Коммуникации в системе сравнительного менеджмента
Менеджмент США
Менеджмент в Европе
Японская модель менеджмента
Китайский менеджмент
Итого: 18/18 4/6 2/4
Самостоятельная работа, в том числе: - курсовая - контрольная работа - виды работ, предусмотренные приказом о нормах времени      
     
     
Зачет      

 

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.