Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 8. Японская модель менеджмента



 

Экономико-географическая характеристика и национальная специфика развития. Особенности послевоенного развития Японии. Модель развития японской экономики. Особенности экстенсивной модели роста: ориентация на вертикальные формы участия в международном разделении труда; максимальное использование «эффекта масштаба производства» в целях экономии на производственных издержках; заимствование и освоение передового научно-технического опыта; доминирующая роль государства в рамках системы государственного регулирования экономики. Анализ основных черт японской модели менеджмента: интенсификация использования производственных ресурсов; изменения в отраслевой структуре производства и занятости; резкое усиление роли НТП в экономике; изменение внешнеэкономической стратегии; смена приоритетов в системе государственного регулирования экономики.

Причины успеха японской модели менеджмента: наличие высококвалифицированной рабочей силы; благоприятная внешняя среда; кооперация государства и бизнеса; система организации и управления бизнесом. Развитие информационных технологий в Японии и их роль в развитии и становлении модели японского менеджмента. Культурный детерминизм в объяснении японской системы менеджмента. Технологический детерминизм в объяснении японской системы менеджмента. Характерные признаки и особенности японской системы управления. Пожизненный найм. Система продвижения по старшинству. Пофирменные профсоюзы. Единовременное рекрутирование. Производственное обучение в Японии, его характеристика. Принятие решений в японских фирмах. Программы благосостояния работников. Культура, ориентированная на коллектив и семью. Роль менеджеров в японской системе управления. Возможности использования японской модели менеджмента в других странах. Управление в зарубежных подразделениях МНК, столкновение национальных деловых культур. Новые тенденции в эволюции японского менеджмента. Экономическая ситуация в Японии на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и кризис японской модели экономики и управления.

 

Тема 9. Китайский менеджмент

Китайский менеджмент: модель экономического развития КНР и оценка ее эффективности, особенности деловой культуры, семейное предпринимательство, государственные предприятия и менеджмент профиль китайского менеджера, роль зарубежной китайской диаспоры, тенденции в развитии китайской модели менеджмента.

Менеджмент Кореи: общая характеристика экономики Республики Корея, корейская модель менеджмента: влияние японской управленческой практики, традиции в деловой культуре, современная корейская модель менеджмента.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Целью проведения семинарских занятий является закрепление изученного на лекциях и в процессе самостоятельной работы материала, углубление знаний по основным разделам курса, промежуточный контроль знаний, а также развитие творческого мышления и навыков работы с периодической и специальной литературой при подготовке сообщений по актуальным и проблемным вопросам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.