Здавалка
Главная | Обратная связь

Незаконнорожденный сын Константин



 

Константин Степанович Кузаков был самым скромным и, наверное, самым счастливым сыном Сталина, потому, что никогда не стремился воспользоваться своим положением. Он рос без участия отца и узнал о своем родстве с вождем, только став взрослым.

Его мать была мещанкой Марией Прокопиевной Кузаковой, у которой Сталин квартировал в Сольвычегодске в царской ссылке. Отец почти не вспоминал о незаконнорожденном сыне, однако Кузакову всегда сопутствовала удача в карьере. Его скромное поведение и нежелание обращать на себя внимание как на сына Сталина, вероятно, помогло ему, не бедствуя, дожить до преклонных лет.

Кузаков закончил Ленинградский финансово-экономический институт, работал там преподавателем, лектором Ленинградского обкома партии, потом в Москве, а после вступления в КПСС в 1939 году возвысился до начальника управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б).

К Кузакову хорошо относился помощник Сталина Поскребышев, который передавал ему личные поручения отца. Однажды он буквально проспал организованную Поскребышевым встречу со Сталиным. Кузаков устал, заснул после работы, и не услышал ни вертушки, ни телефона. Больше у Сталина потребности встретиться с сыном не возникало. Как считал сам Кузаков, отец не хотел делать из сына инструмент в руках интриганов.

В 1947 году Кузакова исключили из партии: это было наказание за то, что он в свое время поручился за своего заместителя Бориса Сучкова, которого объявили шпионом. Впоследствии Сучкова реабилитировали. Кузаков отделался малой кровью - его сняли со всех постов. Это был эпизод борьбы Берии со Ждановым, заведовавшим Агитпропом. Оказывается, за Кузакова вступился сам Сталин, Берия добивался его ареста по делу об атомном шпионаже.

Венец карьеры Константина Степановича - должность замминистра кинематографии СССР, потом была работа на руководящих постах на телевидении. При нем Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ стала элитарной, подчиненные его любили, он был умным и интеллигентным руководителем.

 

Усыновленный Артем

 

Артем Федорович Сергеев - сын известного революционера Артема - после гибели отца был усыновлен Сталиным. На самом деле его отца звали Федор Андреевич Сергеев, Артем - это его партийная кличка. В 1905 году он возглавил вооруженное восстание рабочих в Харькове, был на каторге в Сибири, откуда бежал в Австралию, в 1917 году вернулся в Россию. Возглавял Донецко-Криворожскую республику, Московскую партийную организацию. Погиб в год рождения сына (1921) в железнодорожной катастрофе.

Артем стал артиллеристом, закончил в 1940 году Михайловское артиллерийское училище, завершил войну комбригом. Был в плену (1941), откуда удалось бежать. В 1954 году закончил Академию Генштаба, стал генерал-майором, с 1981 года на пенсии.

Иосиф Виссарионович относился к Артему очень тепло. Например, в 1928 года на книге «Робинзон Крузо» он написал: «Дружку моему Томику. С пожеланием ему вырасти Сознательным, Стойким и бесстрашным Большевиком. И. Сталин».

 

Светлана Аллилуева: «Он сломал мне жизнь»

В год самоубийства На­дежды Аллилуевой Светлане исполнилось шесть лет. Ей солгали, что мама умерла во время опера­ции. Ни отличные отметки в школе и институте, ни корочка кандидата фило­логических наук не могли подарить ей любовь вечно занятого государ­ственными делами отца. Сталин был с ней сдержан и холоден.

Ее шестнадцатилетнее сердце наполнилось чув­ствами к Алексею Каплеру. Он был евреем, актером, и между ними была пропасть более чем в два десятка лет. Конечно, отцу об их романе тут же доложили. Дочь пра­вителя СССР не может кру­тить интрижки! Ее поскорее выдали замуж за первого подвернувшегося канди­дата - им стал одноклассник Василия Сталина Григорий Морозов. От него Светлана родила сына, мальчика на­звали Иосифом.

Брак не сложился, и через пять лет, подчиняясь воле отца, Светлана вышла за­муж за ученого Юрия Жда­нова, от которого родила дочь Екатерину. Но и в этом союзе не обрела счастья...

У ложа умирающего Ста­лина она не проронила ни слезинки. Всю жизнь стара­ясь быть примерной доче­рью, теперь она могла при­знаться себе: стальная рука отца отняла у нее любовь, изломав ей судьбу.

Иосиф Аллилуев стал известным кардиологом (он скончался в 2008 году в воз­расте 63 лет). Екатерина Жданова уехала жить на Камчатку - ей сейчас 65 лет

Светлана так и не смогла про­стить отца за его жесткость, он сломал ей жизнь. Она выходила замуж еще трижды: за Ивана Сванидзе, индийца Браджеша Сингха (гражданский брак). А в 1967 году попросила поли­тического убежища в США и получила его. На родине ее назвали предательни­цей, но этот факт волновал Светлану меньше всего. Там она вновь вышла замуж - за архитектора Уильяма Питерса, от которого родила дочь Ольгу.

Успешно публи­ковала свои книги под име­нем Ланы Питерс. Однако обрести простое женское счастье так и не сумела. По­сле развода она оставила фамилию американского мужа, отправила дочь в ин­тернат и начала путеше­ствовать по миру.

В 1984 году Светлана предприняла попытку возвращения на родину. В Союзе ее встретили с рас­простертыми объятиями: восстановили граждан­ство, назначили пенсию, выделили квартиру и ав­томобиль. Но выдержала дочь вождя чуть больше года, после чего отказалась от советского гражданства и уехала в США.

Последние годы жизни Светлана Ал­лилуева провела в англий­ском доме престарелых, где скончалась от рака в возрасте 85 лет.

Возможно, у Сталина еще были дети. Статей, рефератов, монографий, посвященных личной жизни Сталина и его детей, опубликованных в печати и электронных СМИ, очень много. Очень.

Но факты, изложенные в них, нужно проверять и проверять.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Байкеева Ю. Наследники Сталина/Юлия Байкеева//Дарья-Биография. - 2015.- №9.- Стр. 26-27.

2. Нечаев В. Внучка Сталина о «белых пятнах» в истории своей семьи/Вячеслав Нечаев//АИФ.- 1999.- № 44. - 3 ноября

 

Интернет:

1. http://dok.opredelim.com/docs/index-32974.html - Иосиф Виссарионович Сталин

2. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=15204 - Иосиф Виссарионович Сталин

3. http://www.e-reading.by/chapter.php/144265/29/Rybas_-_Rossiiiskie_vozhdi_v_bor'be,_lyubvi_i_smerti.html – Дети Иосифа Виссарионовича Сталина

4. http://rhistory.ucoz.ru/publ/stalin/deti_stalina/74-1-0-227 - Дети Сталина

5. http://maxpark.com/community/1920/content/1939452- Сталин, дети Сталина, два еврея и одна еврейка

6. http://www.softmixer.com/2011/03/blog-post_2907.html -Три сына Иосифа Сталина

 

25.11.15. Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация»;
e-mail: rossinskiye@gmail.com; Страница группы Вконтакте http://vk.com/library_foliant

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.