Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВНОЕ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ



Много вопросов было задано главному врачу Малодербетовской ЦРБ. В частности, собравшихся интересовало, можно ли скорректировать работу кабинетов УЗИ, так как жителям отдаленных поселков бывает сложно подстроиться под существующий график. Е.Б. Сулукова заверила, что сельские жители все необходимые УЗИ- процедуры смогут сделать в утреннее время. Разрешилась и ситуация с возможностью сдавать первичные анализы, а также получить назначения врача в виде внутривенной системы, в местной амбулатории: «Этих обязанностей фельдшерам никто не отменял» - подвела итог главврач. Другое дело, что оборудование в сельских ФАПах оставляет желать лучшего, да и круг обязанностей у поселковых медсестер чуть шире: в отдалении от районной поликлиники нет деления на гинекологов и терапевтов, к одному медработнику идут со всеми болячками. Глава СМО лично высказала просьбу оснастить ФАП еще одной капельницей.

Проблема обеспечения лекарственными препаратами также не осталась в стороне. Согласно Постановлению Правительства РФ «890 от 30.07.04г. в перечень лиц, которые должны быть обеспечены необходимыми препаратами бесплатно, входят и страдающие сахарным диабетом. Однако, нередки случаи, когда терапевт выписывает рецепт на получение лекарств по 50% скидке. Евгения Босхомджиевна объяснила данную ситуацию тем, что, ввиду напряженной финансовой ситуации в регионе, низких тарифов на оказание медицинских услуг, средств, выделенных Фондом обязательного медицинского страхования, хватает лишь на выплату заработной платы медицинским работникам. В связи с чем и лекарства приобретаются частично, и кому-то уже приходиться приобретать необходимые лекарственные препараты с 50% скидкой, а не бесплатно. Этим же тяжелым положением объясняется и то, что больные вынуждены приобретать и лекарства, и системы, когда вынуждены ложиться в больницу.

Кроме того, собственного, муниципального, аптечного пункта в ЦРБ нет. Дело за дипломированным специалистом – как только этот вопрос решиться, при больнице будет открыт государственный аптечный пункт. Соответственно, должна улучшиться ситуация и в поселковых ФАПах.

 

КУДА УТЕКЛА ВОДА?

Не менее темпераментно высказывались жители, когда разговор коснулся и главной проблемы икибухусовцев – обеспечения водой. Специально приглашенный на сход представитель Калммелиоводхоза А.В. Дорджиев отчитался, что в текущем году в поселок на сельскохозяйственные нужды и для пополнения копани, дважды подавалась вода, общим объемом порядка девяти млн. кубов.

-Колодец открываешь, оттуда болотом пахнет!

-Камыши всегда зеленые стояли, а в этом году вовсе засохли!

-Если бы вода в таком объеме подавалась, поселок бы наш затопило!

-В зиму остаемся без воды!

-Я 15 лет водой занимаюсь, и в последние три года дела вообще ужасно обстоят, - возмутился Анатолий Кадаев, – можно прямо сейчас поехать и посмотреть, где вода есть, где ее нет. Шлюзы не того размера, вот вода в Октябрьский район и уходит.

Наталья Сергеевна заметила, что за шесть лет ее работы, несмотря на все настояния, ни разу не была сделан замер фактической подачи воды. Оплачивая услуги (вода как и прежде подается бесплатно) хотелось бы видеть и пользоваться тем, что оплачивается.

Засуха последних лет, недостаточный объем заказываемой воды или «неправильные» шлюзы, - но вопрос стоит в Ики Бухусе очень остро. Все замечания представитель Калммелиоводхоза взял на заметку. Дальше вопрос будет решаться в рабочем порядке, с участием представителей районной власти.

В ходе разговора были затронуты и вопросы работы двух СПК (представителей ни одного из них на сходе не было), работа нового участкового, предстоящие выборы, работа культурного сектора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.