Здавалка
Главная | Обратная связь

Составление локальных сметных расчетов.

Введение.

Приказом Госстроя Украины от 27.08.2000 №174 утверждены и введены в действие с 1 октября 2000 года "Правила определения стоимости строительства» ДБН Д.1.1-1.2000.[1], а с 1 января 2001 г. был осуществлен переход строительного комплекса страны на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве.

Новая система ценообразования в строительстве базируется на нормативно-расчетных показателях и текущих ценах на трудовые и материально-технические ресурсы. Основой определения нормативных показателей служит система ресурсных элементных сметных норм на строительные работы (РЭСН) (ДБН Д.2.2-99), монтаж оборудования (РЭСНМО) (ДБН Д.2.3-99), ремонтно-строительные работы (РЭСНр) (ДБН Д.2.4-2000), ремонтно-реставрационные работы (РЭСНР) (ДБН Д.2.5-2000), на пусконаладочные работы (РЭСНпн) (ДБН Д.2.6-2000), эксплуатацию строительных машин и механизмов (РСНЭМ) (ДБН Д.2.7-2000), а также укрупненных сметных нормативов (УРСН).

В связи с вводом в действие Положений (стандартов) бухгалтерского учета 16 «Расходы» и 18 «Строительные контракты», внесением изменений и дополнений в действующие методологические документы, вызванных как принятием ряда нормативных документов, так и необходимостью усовершенствования системы ценообразования, в том числе и по предложениям участников строительства, в Госстрой Украины внес коррективы и изменения в ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства».

В экономической части дипломного проекта рассчитаны:

1. Локальные сметные расчеты на:

- общестроительные работы;

- внутренние санитарно-технические работы;

- внутренние электромонтажные работы и слаботочные сети;

- приобретение и монтаж производственного оборудования.

2. Объектная смета.

3. Договорная цена.

На основании сметно-договорной документации рассчитаны технико-экономические показатели проекта. Результаты расчета ТЭП сведены в таблицу.

 

Составление локальных сметных расчетов.

1.1 В дипломном проекте не представляется возможным (из-за большого объема расчетов) рассчитать в полном объеме локальные сметы на общестроительные, внутренние санитарно-технические, внутренние электромонтажные работы и слаботочные сети, приобретение и монтаж производственного оборудования. В связи с этим в стоимость данных видов работ определяется локальными сметными расчетами. Локальные сметные расчеты составляются с использованием укрупненных показателей стоимости.

Указанные в задании процентные показатели используются для расчета общепроизводственных расходов, трудоемкости и заработной платы в локальных сметных расчетах №1 – 4.

1.2 Локальный сметный расчет №1 стоимости общестроительных работ составляется по укрупненным показателям сметных прямых затрат (Приложение № 5) по форме, приведенной в приложении № 2, в ценах 2002 г. 4.2.1 Общая сметная стоимость прямых затрат по объекту (сумма графы 3) определяется путем перемножения укрупненного показателя сметных прямых затрат (Приложение № 9) на строительный объем здания, рассчитанный в соответствии со СНиП IV-1-84.

1.2.1 Распределение суммы прямых затрат по видам работ осуществляется по среднему соотношению сметной стоимости конструктивных элементов зданий и сооружений (Приложения № 12а - 15).

1.2.2 Норма общепроизводственных расходов принимается в соответствии с ОПР - процентным показателем общепроизводственных расходов (см. п.2.1 );

1.2.3 Сумма общепроизводственных расходов (графа 4) по видам работ определяется по процентному показателю общепроизводственных расходов от суммы прямых затрат (графа 3).

1.2.4 Сметная стоимость по видам работ (графа 5) определяется как сумма прямых затрат (графа 3) и общепроизводственных расходов (графа 4).

1.2.5 Сметная заработная плата по видам работ (графа 6) определяется по процентному показателю сметной заработной платы (см. п.2.1 ) от сметной стоимости этих работ (графа 7).

1.2.6 Нормативная трудоемкость (графа 7) определяется по процентному показателю сметной трудоемкости (см. п.2.1 ) от сметной стоимости этих работ.

1.3 Локальный сметный расчет №2 стоимости внутренних санитарно-технических работ составляется по укрупненным показателям сметных прямых затрат (Приложение № 10) по форме, приведенной в приложении № 3, в ценах 2002г.

1.3.1 Общая сметная стоимость прямых затрат по объекту определяется путем перемножения укрупненного показателя сметных прямых затрат (Приложение № 10) на строительный объем здания или сооружения.

1.3.2 Сумма общепроизводственных расходов определяется по процентному показателю общепроизводственных расходов от суммы прямых затрат.

1.3.3 Сметная заработная плата определяется по процентному показателю сметной заработной платы (см. п.2.1 ) от сметной стоимости работ.

1.3.4 Нормативная трудоемкость (графа 7) определяется по процентному показателю сметной трудоемкости (см. п.2.1 ) от сметной стоимости этих работ.

1.4 Локальный сметный расчет №3 стоимости внутренних электромонтажных работ составляется по укрупненным показателям сметных прямых затрат (Приложение № 11) по форме, приведенной в приложении № 4, в ценах 2002г.

1.4.1 Общая сметная стоимость затрат по объекту определяется путем перемножения укрупненного показателя сметных затрат (Приложение № 11) на строительный объем здания.

1.4.2 Сметная заработная плата определяется по процентному показателю сметной заработной платы (см. п.2.1 ) от сметной стоимости работ.

1.4.3 Нормативная трудоемкость (графа 7) определяется по процентному показателю сметной трудоемкости (см. п.2.1) от сметной стоимости этих работ.

1.5 В связи с тем, что в дипломном проекте производственно-технологический процесс не прорабатывается и спецификации на электросиловое, технологическое и транспортное оборудование не составляются локальный сметный расчет № 4 на приобретение и монтаж производственно-технологического оборудованиярассчитывается по укрупненным показателям (Приложение № 12) по форме, приведенной в приложении № 5.

1.5.1 Общая стоимость оборудования определяется в % от сметной стоимости СМР (локальный сметный расчет №1, графа 5) на общестроительные работы (Приложение № 12).

1.5.2 Общая стоимость монтажных работ по монтажу оборудования определяется в % от стоимости оборудования (Приложение № 12).

1.5.3 Стоимость прочих затрат при монтаже оборудования определяется в % от сметной стоимости СМР (локальный сметный расчет №1, графа 5) на общестроительные работы (Приложение № 12).

1.5.4 Сметная заработная плата определяется по процентному показателю сметной заработной платы (см. п.2.1 ) от сметной стоимости работ по монтажу оборудования.

1.3.4 Нормативная трудоемкость (графа 7) определяется по процентному показателю сметной трудоемкости (см. п.2.1 ) от сметной стоимости работ по монтажу оборудования.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.