Здавалка
Главная | Обратная связь

Баланс (французское «balance» - весы) – означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой – либо деятельности.



Тема 3: Бухгалтерский баланс.

 

  1. Понятие и виды балансов.
  2. Строение и содержание бухгалтерского баланса.
  3. Влияние хозяйственных операций на изменение валюты баланса.

 

Понятие и виды балансов.

 

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями их удовлетворения. Например, объем производства должен быть увязан с объемом заготовления производственных запасов; использование последних – с наличием рабочей силы, обеспечением основными средствами. Выпуск продукции следует соотнести с потребностями рынка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей. Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Применение ее в теории и практике воспроизводства общественного продукта определяет содержание балансового метода.

Баланс (французское «balance» - весы) – означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой – либо деятельности.

Существуют различные виды балансов: бухгалтерский, денежных доходов и расходов населения, материальный баланс, баланс трудовых ресурсов, платежный баланс и т.д.

Так, материальный баланс характеризует производство и потребление конкретных видов продукции, материалов. Платежный баланс характеризует соотношение поступивших и произведенных страной платежей за границей за определенный период.

Чтобы определить величину всего имущества и дать ему экономическую оценку за отчетный период и оперативно руководить финансово – хозяйственной деятельностью, каждое предприятие должно иметь обобщенные данные об имуществе. Такое обобщение осуществляется путем составления бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества по составу и размещению и по источникам его формирования, выраженного в денежной оценке и составленный на определенную дату.

Бухгалтерский баланс является богатым источником информации, на базе которой раскрывается финансово – хозяйственная деятельность экономического субъекта.

Современное содержание актива и пассива ориентировано на представление информации внешним пользователям информации. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих содержание дебиторской и кредиторской задолженности, формирования собственного капитала организации.

Данные бухгалтерского баланса позволяют оценить за счет, каких источников (собственных или заемных) финансируется деятельность организации и в виде каких активов представлены эти источники (оборотные и внеоборотные), имеются ли в наличие собственные оборотные средства.

Соотношения различных статей актива и пассива баланса позволяют определить платежеспособность и ликвидность организации, оценить финансовую независимость от внешних источников финансирования.

В практике работы организации бухгалтерские балансы группируют по ряду признаков.

 

  1. Строение и содержание бухгалтерского баланса.

 

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу: в левой части ее показывается имущество по составу и размещению – актив баланса; в правой части отражаются источники формирования этого имущества – пассив баланса. Сумма актива всегда равна сумме пассива, так как каждый вид имущества поступает на предприятие за счет какого – то источника.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья.

Статьей бухгалтерского баланса называется показатель актива и пассива баланса, характеризующий отдельный вид имущества, источников его формирования, обязательства предприятия.

Балансовые статьи объединяются в группы, группы – в разделы.

В настоящее время все организации составляют единую форму бухгалтерского баланса, которая определена в соответствии с требованиями Международных бухгалтерских стандартов и соответствует балансу – нетто.

Бухгалтерский баланс состоит из пяти разделов: двух – в активе баланса, сгруппированных с учетом степени их ликвидности и трех – в пассиве баланса, информирующих о наличии собственного капитала и обязательств предприятия по срокам погашения.

Итоги по активу и пассиву баланса (строка «БАЛАНС») называются валютой баланса.

 


Классификация бухгалтерских балансов.

Признак Виды балансов Определение бухгалтерских балансов
Время составления Вступительные Составляются на начало деятельности хозяйствующего субъекта и содержат в активе имущество, внесенное учредителями в счет вкладов в уставный капитал, а пассиве – источники формирования имущества (уставный капитал).
Начальные (вступитель-ные) и заключительные Составляются на начало и конец финансового года по данным текущего бухгалтерского учета. заключительный баланс текущего года равен начальному балансу следующего года.
Текущие Составляются в течении финансового года и обобщают информацию текущего бухгалтерского учета за квартал, полугодие и девять месяцев.
Санируемые Разрабатывается в случаях, когда организация находится в трудном финансовом положении (банкротство).
Ликвидационные Составляется для характеристики имущественного состояния организации на дату прекращения деятельности юридического лица.
Предварительные (провизорный) Составляется заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе активов организации. Основой такого баланса служат фактические бухгалтерские данные к моменту его составления и ожидаемые данные, которые будут совершены до окончания отчетного периода. Составляется для предварительной оценке финансового положения организации.
Разделительные Составляется при разделении юридического лица.
Объединительные Составляется при объединении нескольких экономических субъектов для создания одного юридического лица.
Источники составления Инвентарный Составляется по данным инвентаризационных описей имущества и прав организации, источников их образования (вступительный баланс).
Книжный Составляется по данным текущего бухгалтерского учета (текущий баланс).
Генеральный Составляется по данным текущего бухгалтерского учета и данным инвентаризационных описей (заключительный).
Объем содержания Единичные Отражают деятельность одной организации.
Консолидированные (сводные) Характеризуют деятельность группы предприятий (головной организации и дочерних, зависимых организаций)
Объект отражения Самостоятельный Составляет организация, являющаяся юридическим лицом.
Отдельный Составляют филиал, представительства, входящие в состав одного юридического лица.
Очистка статей Баланс – брутто Включает в себя регулирующие статьи (амортизация основных средств, амортизация нематериальных активов)
Баланс - нетто Не содержит регулирующих статей и показывает реальную стоимость активов организации.
Форма представления информации Сальдовый Характеризует в денежной оценке активы и пассивы организации на определенную дату (остатки (сальдо) синтетических счетов)
Оборотный Содержит данные об остатках активов и пассивов организации на определенную дату и данные о движении объектов учета (ДО и КО синтетических счетов)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.