Здавалка
Главная | Обратная связь

Производственная программа и основные функции менеджмента на предприятии



Понятие производственной программы

Производственная программа предприятия (подразделения) представляет собой перечень номенклатуры продукции, включенный в план производства, а также объем выпуска продукции, как в натуральном, так и стоимостном выражении.

Годовая производственная программа рассчитывается исходя из потенциальных возможностей производства. В это программе сравнивается:

- потенциально возможная для производства номенклатура продукции со спросом на нее;

- трудоемкости с производственной мощностью и трудовыми ресурсами.

Производственная программа и план реализации продукции являются основой для определения выручки, которая служит источником погашения расходов предприятия. Экономически обоснованная производственная программа отражает потенциальную выручку или чистую прибыль:

Сформированная и утвержденная производственная программа распределяется по подразделениям предприятия и участкам работы.

Подразделение предприятия, выполняет работу определенной части производственного процесса (основные) или обеспечивает нормальное протекание процесса производства (вспомогательные).

Участок – это часть основного или вспомогательного подразделения, выполняющая определенную работу по созданию готовой продукции в соответствии с утвержденной технологией и по обслуживанию основного производства.

Рабочее место — первичное звено или составная часть участка (подразделения). Количественная оценка операций устанавливается на основе суммарной трудоемкости товара. Эти операции закрепляются за конкретными рабочими местами. Своевременность выполнения программы выпуска товара является условием обеспечения загрузки рабочего места последующей технологической операции.

Формирование производственной программы требует соблюдения следующего условия: суммарный объем работ по изготовлению продукции должен соответствовать номенклатурно-календарному плану.

Планирование производства

При планировании производства широко используются календарно-плановые нормативы.

Разработанные стандартные планы-графики обеспечивают периодичность повторения и ограничения движения производства.

На основе использования оперативно-календарных планов и сменно-суточных заданий разрабатываются управленческие решения для обеспечения своевременного выполнения запланированных работ. Все это предусматривает оперативное управление, которое осуществляется строго по времени.

Оперативно-календарные планы являются документами, на основе которых осуществляется непосредственное руководство процессом производства и регулирования его протекания.

Детализация оперативно-календарных планов предполагает разработку сменно-суточного задания, которое позволяет учесть негативные последствия в организации производства, связанные со сверхплановыми простоями оборудования.

Сменно-суточные задания разрабатываются по участкам, сменам, рабочим местам с учетом минимизации переналадок оборудования в течение смены. При этом обязательным условием является устранение отставания по отдельным технологическим операциям для выравнивания процесса производства в соответствии с оперативно-календарным планом.

Включение каждой последующей технологической операции по изготовлению деталей в сменно-суточные задания должно обосновываться своевременностью выполнения предыдущих операций с учетом обеспечения запланированной нормы выработки на каждом рабочем месте.

Сменно-суточные задания - это документы, на основе которых организуется оперативная подготовка производства.

Организация работ

Организация работ по выполнению производственных программ и заданий может быть причислена к функции управления, так как она направлена на упорядочение работы управленческого состава предприятия по обеспечению бесперебойной работы производственных подразделений на основе удовлетворения материально-технической потребности подразделений, реализации внутрипроизводственных резервов и запасов ресурсов для создания благопри­ятных условий выполнения производственных программ.

Организация управления работой (на уровне подразделений) включает в себя

- обеспечение подразделений предприятия документацией, разработанной на предпроизводственной стадии (конструкторская, технологическая и т.п.);

- своевременность выдачи производственных программ и заданий;

- удовлетворение текущей потребности подразделений в материальных ресурсах, инструменте и оснастке;

- поддержание работоспособности оборудования и т.п.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.