Здавалка
Главная | Обратная связь

Теория факторов производства Хекшера-Олина.

.

Основоположник учения о факторах производства Ж.Б. Сей в качестве таковых выделял землю, труд и капитал, которые определяют экономическую целесообразность и результаты производства.

В 30-х гг. XX века шведские экономисты Эли Хекшер и Бертель Олин создали свою модель международной торговли. К этому времени произошли большие изменения в системе международного разделения труда и международной торговли. Заметно снизилась роль естественно-природных различий как фактора международной специализации, а в экспорте развитых стран стали преобладать промышленные товары. Модель Хекшера-Олина призвана объяснить причины международной торговли товарами обрабатывающей промышленности.

Суть данной теории заключается в следующих пяти основных положениях:

1. Стоимость создаваемых товаров слагается из доходов на три фактора производства: труд, землю и капитал. Все страны неодинаково наделены данныФактор производства – ресурсы, необходимые для производства товара ми факторами.

2. Различия определяют цены факторов применительно к производству конкретных товаров. При этом под ценой труда понимается заработная плата, под ценой капитала - ставка процента, под ценой земли – земельная рента. Чем лучше страна обеспечена конкретным фактором, тем дешевле товары, в производстве которых данный фактор является преобладающим. Например, если страна обеспечена в изобилии трудом, то в этой стране трудоемкие товары будут обходиться более дешево.

3. Страны-участницы международного обмена будут вывозить те товары и услуги, для изготовления которых используется преимущественно тот фактор производства, который имеется в избытке.

4. Развитие международной торговли приводит к выравниванию цен на факторы производства, что влечет за собой выравнивание доходов, получаемых владельцами одних и тех же факторов в разных странах.

5. При достаточной международной мобильности факторов производства существует возможность замены экспорта товаров перемещением самих факторов между странами. Но в международных масштабах может быть достигнуто лишь частичное выравнивание в обеспеченности факторами производства из-за недостаточной интернациональной мобильности факторов даже в условиях полной свободы торговли.

Таким образом, чем выше различия в обеспеченности различными факторами производства между двумя странами, тем больше развита между ними торговля. Достоинства теории в том, что она допускает определенные модификации, в частности, увеличение количества и дифференциации принимаемых во внимание факторов производства.

Теория Хекшера-Олина подверглась критике на основе эмпирических данных. Известен Парадокс Леонтьева. В торговле США после Второй Мировой войны в экспорте преобладали трудоемкие товары, а в импорте – капиталоемкие. При этом США были лучше обеспечены капиталом, а рабочая сила стоила достаточно дорого.

Одно из возможных объяснений парадокса заключается в том, что США были хорошо обеспечены трудом, который можно разделить на квалифицированный и неквалифицированный.

Теория факторов производства не объясняет развитие торговли между двумя странами с примерно равными ценами на факторы производства. К ним относятся промышленно развитые страны, торговля между которыми быстро растет.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.