Здавалка
Главная | Обратная связь

ВНУТРЕННЕЕ НАМЕРЕНИЕ ТВОЕГО ЖИЗНЕННОГО ПУТИ



Я чувствую истину в том, о чем вы говорите, но вместе с тем продолжаю думать, что на нашем жизненном пути у нас всё же должна быть цель; в противном случае мы будем просто дрейфовать, а ведь наличие цели подразумевает наличие будущего, разве не так? Как же нам привести это в соответствие с жизнью в настоящем?

Во время путешествия наверняка полезно знать, по каким местам ты идешь, или хотя бы представлять себе основное направление, в котором движешься, однако не забудь вот о чем: единственная реальность твоего путешествия – это, в конечном итоге, тот самый единственный шаг, который ты делаешь именно в этот момент. Это всё, что есть.

У твоего жизненного пути есть как внешнее предназначение, так и внутреннее намерение. Внешнее предназначение – это добраться до цели или прибыть в точку назначения, чтобы исполнить то, что тебе поручено, или чего-то достичь, что, конечно же, включает в себя и будущее. Однако если твое предназначение или шаги, которые ты собираешься предпринять в будущем, отвлекают на себя так много твоего внимания, что становятся для тебя более важными, чем тот шаг, который ты делаешь сейчас, тогда ты полностью упускаешь внутреннюю цель своего пути, которой нет никакого дела до того, куда ты идешь и что ты делаешь, но всегда есть дело до того – как ты это делаешь. Ей нет никакого дела до будущего, но всегда есть дело до качества твоей осознанности именно в данный момент. Внешнее предназначение принадлежит горизонтальной плоскости пространства и времени; внутреннее намерение имеет отношение к углублению твоего Бытия по вертикальной оси вневременного момента Сейчас. Твой внешний путь может состоять из миллиона шагов; у твоего внутреннего пути есть только один шаг: шаг, который ты делаешь прямо сейчас. Как только ты начнешь осознавать этот единственный шаг более глубоко, ты постигнешь то, что он уже содержит в себе все остальные шаги, равно как и место твоего назначения. Тогда этот один-единственный шаг трансформируется в экспрессию совершенства, в акт величайшей красоты и высочайшего качества. Он увлечет тебя в Сущее, а свет Сущего будет сиять и струиться сквозь него. Он есть и цель, и процесс осуществления твоего внутреннего путешествия, путешествия внутрь самого себя.

?

Имеет ли тогда какое-нибудь значение, добьемся ли мы успеха в достижении нашей внешней цели в условиях мирской жизни или же потерпим неудачу?

Это будет иметь значение до тех пор, пока ты не осознаешь свое внутреннее намерение. Когда это произойдет, то твое внешнее предназначение станет лишь игрой, в которую ты будешь играть только потому, что это доставляет тебе удовольствие. Вместе с тем можно потерпеть сокрушительное поражение в исполнении своего внешнего предназначения и в то же время иметь полный успех в осуществлении своего внутреннего намерения. Или скажем по-другому, что в действительности является более распространенным явлением: сочетание внешнего богатства и внутренней бедности, или как выразился Иисус: “Обрети этот мир и потеряешь свою душу”. В конечном счете, достижение каждой внешней цели рано или поздно, разумеется, обречено на “неудачу” просто потому, что цель подпадает под действие закона всеобщей неустойчивости. Чем скорее ты осознаешь, что исполнение твоего внешнего предназначения не может дать тебе продолжительного чувства удовлетворения, тем лучше. Когда ты увидишь ограниченность своего внешнего предназначения, ты откажешься от своих нереалистичных ожиданий, которые должны были бы сделать тебя счастливым, а также подчинишь его своему внутреннему намерению.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.