Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ПРОСВЕТЛЕНИЕ



Если кто-то серьезно болен и полностью принимает свое состояние и уступает болезни, не получается ли так, что тем самым он отказывается от своего твердого намерения вернуться к здоровью? Ведь тогда решимости бороться с недугом у него больше не будет, разве не так?

Уступание – это внутреннее и безоговорочное принятие того, что есть. Мы говорим о твоей жизни – о настоящем мгновении, а не об условиях или обстоятельствах твоей жизни, и даже не о том, что я называю твоей жизненной ситуацией. Об этом мы уже говорили.

А что касается болезни, то болезнь – это всего лишь часть твоей жизненной ситуации. А раз так, то у нее есть прошлое и будущее. Прошлое и будущее до тех пор будут представлять собой непрерывный континуум, пока через свое осознанное присутствие ты не разбудишь и не активизируешь освобождающую силу момента Сейчас. Как ты уже знаешь, в основе существования различных условий, формирующих твою разворачивающуюся во времени жизненную ситуацию, всегда есть что-то более глубокое, более сущностное – это твоя Жизнь, твое Бытие во вневременный момент Сейчас.

Поскольку в моменте Сейчас нет места для проблем, то в нем нет места и для болезни. Если ты веришь в то, что написано на ярлыке, который кто-то прицепил к твоему обстоятельству, то это закрепляет обстоятельство на его месте, придает ему силу и приводит кажущуюся устойчивой ситуацию к временному разбалансу. Вера придает этому обстоятельству не только реальность и солидность, но вместе с тем и продолжительность во времени, чего оно раньше не имело. Фокусируясь на настоящем мгновении и воздерживаясь от навешивания ментальных ярлыков, ты уменьшаешь болезнь до размеров одного или нескольких факторов: физической боли, слабости, дискомфорта или неподвижности. А это и есть то, чему ты уступаешь – ты уступаешь настоящему моменту. Ты не поддаешься мысли о “болезни”. Позволь своему страданию втолкнуть тебя в настоящий момент, в состояние наивысшего осознанного присутствия. Используй его для просветления.

Уступание не трансформирует то, что есть, или, по крайней мере, не делает это прямо. Уступание трансформирует тебя. Если ты трансформирован, тогда и весь твой мир тоже трансформирован, потому что мир – это только отражение. Мы об этом уже говорили.

Если ты взглянул в зеркало, и то, что ты в нем увидел, тебе не понравилось, было бы безумием обрушиваться с кулаками на отражение. Но пребывая в состоянии непринятия ты делаешь именно это. И, разумеется, если ты бьешь по отражению, то оно хорошенько дает тебе сдачи. Если ты принимаешь любое отражение, если ты становишься дружелюбным по отношению к нему, то оно не может не стать дружелюбным по отношению к тебе. Именно так ты изменяешь мир.

Болезнь – это не проблема. Проблема – это ты, и так будет до тех пор, пока всем управляет твой эгоистический рассудок. Если ты болен или обездвижен, не чувствуй себя так, будто ты потерпел какую-то неудачу, не чувствуй себя виноватым. Не вини жизнь за то, что она обошлась с тобой несправедливо, но в то же время, не вини и самого себя. Ибо все это является сопротивлением. Если ты серьезно болен, то используй это обстоятельство для просветления. Используй для просветления всё “плохое”, что случается в твоей жизни. Лиши болезнь времени. Не давай ей ни прошлого, ни будущего. Позволь ей втолкнуть тебя в наивысшую степень осознавания настоящего момента – и наблюдай за тем, что происходит.

Стань алхимиком. Трансмутируй основные металлы в золото, страдание в осознанность, катастрофу в просветление.

Ты что, серьезно болен и сейчас злишься на то, что я только что сказал? Тогда это ясный знак того, что болезнь стала частью твоего чувства “себя”, и что сейчас ты защищаешь свою личность – точно так же, как защищаешь свою болезнь. Обстоятельство под названием “болезнь” не имеет ничего общего с тем, кто ты есть на самом деле.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.