Здавалка
Главная | Обратная связь

КОГДА ПРИХОДИТ БЕДА



Что касается большинства населения, продолжающего по сей день оставаться несознательным, то потенциальную способность проломить твердую скорлупу эго и втолкнуть людей в уступание, то есть в пробужденное состояние, имеют лишь критические, экстремальные ситуации. Предельные, критические ситуации возникают либо во время бедствий, либо в условиях радикального переворота, тяжелой утраты, либо такого страдания, когда весь твой мир обрушивается, разлетается вдребезги, и в этих обстоятельствах уже ничто не имеет никакого значения. Или же когда человек встает перед лицом смертельной угрозы, физической или психологической. Или когда эгоистичный разум, который создал этот мир, коллапсирует и испускает дух. Тогда на пепелище старого мира может народиться новый.

Разумеется, гарантии в том, что любая, пусть даже и критическая ситуация, может к этому привести, нет никакой, но потенциальная возможность есть всегда. У некоторых людей сопротивление тому, что есть, в таких условиях даже усиливается и обостряется, и тогда всё на свете катится прямо в ад. У других людей может возникнуть и наблюдаться частичное уступание, но даже такое уступание открывает им определенную глубину и приводит к ясности, которой до сих пор не было. Скорлупа эго разваливается и сквозь трещины и просветы в ее обломках начинает пробиваться излучение и покой, стоящие за разумом.

В пограничных ситуациях происходит множество чудес. Бывало, убийцы, стоя в смертной шеренге в ожидании казни, в течение последних часов своей жизни ощущали состояние не-эго и сопутствующие ему глубокую радость и покой. Их внутреннее сопротивление положению, в котором они оказались, становилось настолько сильным, что причиняло им невероятные страдания. Им некуда было деваться, и уже ничего нельзя было сделать, чтобы этого избежать. Нельзя было спрятаться даже в будущем, находящемся под защитой разума. Поэтому всё это вталкивало их в полное принятие неприемлемого. Это вталкивало их в состояние капитуляции, безоговорочной сдачи. Они обретали способность этим путем войти в состояние благодати, вместе с которым приходит освобождение – полное избавление от прошлого. Конечно же, такая ситуация не является настолько предельной, что способна создать пространство для чуда благодати и освобождения, но, тем не менее, это уже акт уступания.

Поэтому, если тебя настигнет беда, или что-то действительно начнет идти “хуже” некуда – например, если ты, не дай Бог, заболеешь, потеряешь способность двигаться, лишишься дома, богатства или определенного общественного положения, потерпишь крах в близких отношениях, переживешь смерть или страдание любимого человека, или когда приблизится твоя собственная смерть, – знай, что у всего этого всегда есть другая сторона, и что в этот момент ты будешь всего лишь в одном шаге от чего-то невероятного и потрясающего: в одном шаге от полной алхимической трансмутации основного металла боли и страдания – в золото. Этот один шаг называется уступанием.

Я не имею в виду и не хочу сказать, что в подобной ситуации ты станешь счастливым. Ты не станешь счастливым. Но страх и боль будут трансмутированы во внутренний покой и безмятежность, восходящие с очень большой глубины – из самого Непроявленного. Это “покой Бога, который посылает тебе всё это понимание”. По сравнению с этим Счастье – довольно мелкая вещь. Вместе с лучезарным спокойствием приходит осознание – не на уровне разума, но из глубины твоего Существа, – что ты неразрушим и бессмертен. Это не просто вера. Это абсолютно точно и не требует никаких внешних доказательств или подтверждений, исходящих из какого-либо вторичного источника.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.