Здавалка
Главная | Обратная связь

Высотная полоса препятствий (вне зачета)



Участвуют по2 человека от команды без руководителя.

Дистанция состоит из следующих этапов:

- подъем по вертикальной веревке с помощью жумара,

- горизонтальная навесная переправа,

- спуск по веревке с помощью ФСУ («восьмерка»)

На каждом этапе не может находиться более одного человека.

Перед стартом участники надевают страховочные системы, перчатки и каски (страховочные системы и каски могут быть предоставлены судейской коллегией). Дистанция проходится с полным комплектом снаряжения. Потеря любого элемента снаряжения наказывается снятием команды с вида. Высота подъема, спуска и точек крепления навесной переправы – 5 метров. Страховка на дистанции осуществляется силами команды на судейском страховочном оборудовании. Старт для каждой команды общий, финиш – по последнему участнику. Побеждает команда, затратившая меньшее время на прохождение дистанции.

 

5.7. Совещание руководителей, жеребьевка соревнований по ночным спасработам и видеоконкурсу «Ходили мы с товарищем…»: 18.30 – 19.00

5.8.. Ужин: 19.00 – 20.00

5.9. Проведение видеоконкурса «Ходили мы с товарищем…»: 20.30 – 21.30.

Начало в 20.30. Участвует вся команда вместе с руководителями.

На конкурс каждая команда представляет по 1 видео или слайдфильму спортивно-туристической тематики и юмористического содержания, содержащих информацию о мероприятиях с участием группы за прошедший год. Предпочтение будет отдаваться авторским работам, представляющим участников данной группы, причем эти участники по требованию судей должны быть предъявлены судейской коллегии. Видовые фильмы, не включающие в качестве главной темы мероприятия с участием группы, рассматриваться не будут.

Работы должны быть представлены в электронном виде на CD, DVD или флэш-карте и иметь продолжительность не более 5 минут.

В состав судейской коллегии входят по 1 представителю от каждой команды, представившей работы на конкурс.

Работы оцениваются по 10-бальной шкале каждым судьей в отдельности, после чего все результаты складываются. Победителем считается команда, набравшая большее количество баллов.

5.10. Соревнования по ночным спасработам: 21.30 – 23.30

Начало соревнований в 21.30. Участвуют 6 человек от команды и один руководитель.

5.10.1. Соревнования проводятся в виде ориентирования по выбору. Участникам выдается карта с обозначением нескольких контрольных пунктов (КП). Все контрольные пункты являются обязательными для посещения.

5.10.2. Команда выбирает оптимальную тактику прохождения дистанции. На каждом КП команде объявляется вид травмы. Возможные задания и травмы:

- открытый перелом предплечья

- закрытый перелом ключицы

- проникающее ранение головы

- транспортировка пострадавшего

- резаная рана кисти руки

- рубленая рана голени

- термический ожог бедра 2-й степени

 

5.10.3.По всей дистанции команда проходит с руководителем и судьей.

5.10.4. Помощь пострадавшему оказывается без участия руководителя и только теми средствами и оборудованием, которые команда несет с собой со старта (кроме судейских слег для носилок). При использовании других средств и оборудования команда штрафуется 10 минутами за каждый вид, которые прибавляются к общему времени команды. Использование лекарственных препаратов – условное (они называются), использование перевязочного и шинного материала, жгутов – реальное.

5.10.5. Вид травмы объявляется по приходе команды на КП. Не допускается оказание помощи дважды одному участнику. В случае неправильного выполнения приемов по оказанию помощи и транспортировке команда по указанию судьи обязана исправить недостатки. В дальнейшем участник следует по дистанции, как условно травмированный.

5.10.6. Транспортировка осуществляется до следующего выбранного командой КП.

5.10.7. В случае неоказания помощи пострадавшему или неумении организовать транспортировку команда снимается с данного вида соревнований и следует на финиш дистанции. Решение о снятии команды принимается судьей и фиксируется на карте.

5.10.8. Контрольное время – 1час 30 мин. По истечении контрольного времени команда обязана выйти на финиш.

5.10.9. Старт команд через 3 минуты. Карты выдаются командам за 1 минуту до старта.

5.10.10. Победителем считается команда, затратившая, с учетом штрафного времени, наименьшее время на прохождение всей дистанции.

5.11. Отбой: 23.50.

 

Г.

5.12. Подъем: 9.00.

5.13. Зарядка, туалет: 9.00 – 9.30.

5.14. Завтрак:9.30 – 10.30.

5.15. Совещание руководителей, жеребьевка соревнований по лазингу «вслепую»:10.30 – 11.00.

 

5.16. Фотоконкурс: 11.00 – 13.00.

Участвует вся команда с руководителем.

На конкурс каждая команда представляет по 3 фотографии формата А4, содержащих информацию о мероприятиях с участием группы за прошедший год. Предпочтение будет отдаваться авторским работам, представляющим участников данной группы, причем эти участники по требованию судей должны быть предъявлены судейской коллегии. Видовые фотографии, не включающие в качестве главной темы мероприятия с участием группы, рассматриваться не будут.

Фотоработы представляются в трех номинациях (по 1 работе в каждой номинации):

1. Портрет

2. Пейзажная съемка

3. Походный быт

Критерии оценки работ:

1. Качество съемки

2. Оригинальность

3. Юмор

4. Узнаваемость участников

5. Массовость (для 2 и 3 номинации)

Каждая работа должна иметь название, а также содержать информацию об авторе, команде, времени и месте похода (информация может быть размещена на обратной стороне работы).

В состав судейской коллегии входят по 1 представителю от каждой команды, представившей работы на конкурс. Судейство будет осуществляться в течении работы слета по мере временной возможности.

Работы оцениваются по 10-бальной шкале каждым судьей в отдельности, после чего все результаты складываются. Команды, не представившие работы по какой-либо номинации, занимают места после команд, полностью выполнившими условия конкурса. Победителем считается команда, набравшая большее количество баллов.

 

5.18. Соревнования по лазингу «вслепую»: 11.00 – 13.00

Участвуют предварительно заявленные участники (до 5 чел. от команды)

Соревнования проводятся в личном зачете. Все участники должны быть в касках.

Участники с завязанными глазами преодолевают полосу препятствий любым способом сначала от старта к финишу (первая попытка), затем от финиша к старту. Главное условие – не касаться земли от стартовой до финишной отметки. На дистанции возможны следующие этапы:

- параллельные перила (горизонтальные и вертикальные),

- навесная переправа,

- бабочка,

- маятник (горизонтальный и вертикальный),

- бревно,

- кочки,

- гимнастические сетки различной конфигурации,

- веревочные лестницы.

Возможно включение и других этапов, не требующих специальной подготовки. В случае падения или касания земли на каком-нибудь этапе, участник снимается с дистанции, при этом фиксируется время прохождения и этап, с которого он был снят. На каждом этапе не должно одновременно быть более одного участника. Старт участников по прохождении предыдущим участников контрольного этапа, определяемого по первым трем участникам.

Побеждает участник, затративший меньшее время на прохождение всей дистанции, либо прошедший большее количество этапов.

 

5.18. Обед: 13.00 – 14.00.

5.19. Подведение итогов, награждение победителей, закрытие слета: 14.00 – 15.00.

5.20. Сдача лагерей, отъезд команд: 15.00 – 16.00 .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.