Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 25. Преступления против свободы, чести и достоинства личности



Понятие преступлений против свободы, чести и достоинства личности. Виды этих преступлений.

Похищение человека. Разграничение с составом захвата заложника. Характеристика отягчающих и особо отягчающих обстоятельств.

Незаконное лишение свободы. Виды данного преступления.

Незаконное помещение в психиатрический стационар.

Клевета и ее виды. Оскорбление. Виды этого преступления. Отличие оскорбления от клеветы.

 

Тема 26. Преступления против половой неприкосновенности

И половой свободы личности

Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Соотношение половой неприкосновенности и половой свободы как родовых объектов.

Понятие и виды изнасилования. Уголовно-правовое значение возраста потерпевшей.

Насильственные действия сексуального характера.

Понуждение к действиям сексуального характера.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшем 16 летнего возраста. Особенности субъекта данного состава преступления. Ограничение от изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Развратные действия. Особенности субъективной стороны этого преступления.

 

Тема 27. Преступления против конституционных прав

и свобод человека и гражданина

Понятие и система преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Общая характеристика и виды этих преступлений. Конституция РФ о правах и свободах граждан. Декларация прав и свобод человека о приоритете их охраны как высших социальных ценностей.

Преступления, нарушающие личные права и свободы граждан. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Нарушение неприкосновенности жилища. Отказ в предоставлении гражданину информации. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Преступления против политических прав и свобод граждан. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Фальсификация избирательных документов, документов референдумов или неправильный подсчет голосов. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.

Преступления против социальных прав и свобод граждан. Нарушение равноправия граждан. Нарушение правил охраны труда. Особенности объективной и субъективной стороны этого преступления. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет. Нарушение авторских и смежных прав. Нарушение изобретательских и патентных прав.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.