Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Стратегия антикризисного менеджмента



Понятия прогнозирования и предвидения и их роль в антикри­зисном менеджменте. Методы прогнозирования. Прогнозирование внеш­ней и внутренней среды предприятия. Прогнозирование инвестиций иностранного и отечественного капиталов. Инвестиционная политика в антикризисном управлении.

Содержание и цели стратегии антикризисного управления. Взаимодействие стратегического, среднесрочного и текущего планирова­ния. Стратегия и тактика антикризисного управления. Учет внешней среды и фактора неопределенности. Перестройка организационных структур в соответствии со стратегическими целями.

Создание адекватных условий для реализации возможностей каждым членом команды – главное в стратегическом контроле. Поддержа­ние гармоничных отношений с окружающей средой.

 

Студенты, изучившие тему, должны знать: помогает ли стратегия управления избавиться от кризисов, можно ли разработать стратегическую программу антикризисного управления; какие факторы необходимо учитывать при разработке антикризисной программы; влияет ли инвестиционная политика на вероятность кризиса; какие характеристики инвестирования наиболее важны в антикризисном управлении; каковы источники финансирования инвестиций в антикризисном управлении и как определяется эффективность их использования; как разрабатываются инвестиционные проекты и какую роль они играют в антикризисном управлении.

Студенты, изучившие тему, должны уметь: использовать методы прогнозирования кризисов; определять цель и задачи стратегии антикризисного управления организацией; учитывать факторы неопределенности внешней среды при выборе стратегии антикризисного управления.

 

Вопросы для обсуждения на семинарском занятии:

 

Помогает ли стратегия управления избавиться от кризисов? Какую роль в антикризисном управлении играет стратегия и тактика? Как разрабатывается стратегическая программа антикризисного управления? Каковы особенности стратегии и тактики антикризисного управления?

Самостоятельная работа по данной теме предусматривает ответы на следующие вопросы:

  1. Чем вызвана потребность предприятий в антикризисном стратегическом управлении?
  2. Назовите основные этапы антикризисного стратегического планирования, дайте их краткую характеристику.
  3. Какая связь существует между антикризисной стратегией, структурой предприятия, ресурсами и управленческой культурой?
  4. Представьте, что вы менеджер некой фирмы, которая находится на грани банкротства. Предложите свою стратегию из десяти управленческих шагов по выведению фирмы из кризиса.
  5. Назовите основные классификационные группы инвестиций, используемые в анализе инвестиционной деятельности.
  6. Каковы основные источники финансирования инвестиций? Дайте оценку возможностей их использования в современных условиях.
  7. Какие три вида выделяют при анализе иностранных инвестиций в России?
  8. Охарактеризуйте взаимосвязи между стратегическими и тактическими инвестиционными решениями.
  9. Назовите основные факторы, обеспечивающие возможность реализации антикризисной инвестиционной политики в России.
  10. Какие направления анализа деятельности предприятий следует выделить для оценки степени их инвестиционной привлекательности?
  11. Назовите методы оценки инвестиционных проектов, получившие наибольшее распространение.
  12. Дайте содержательное толкование показателям чистой приведенной стоимости и внутренней нормы доходности.

Рекомендуемая литература:

Основная

1. Коротков Э.М. Антикризисное управление: учеб. для вузов. / Александрова О.Н., Беляев А.А. и др.; под ред. Э.М.Короткова - М.: ИНФРА-М, 2007.Гриф МО.

 

Дополнительная

2. Ревенков А.Н. Кризисная ситуация на предприятии и пути выхода из нее / А.Н. Ревенков // Пищевая промышленность. – 2005. - № 2.

3. Захаров В.Я. Антикризисное управление. Теория и практика: учебное пособие. / Блинов А.О., Хавин Д.В. ЮНИТИ, 2006 - 287c.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.