Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Сравнительное правоведение: метод, наука, учебная дисциплина



Сравнительное правоведение как особая отрасль правового знания. Сравнительное правоведение в системе юридических наук. Предмет, цели, задачи и система курса сравнительного правоведения. Методология сравнительного правоведения. Междисциплинарные связи с отдельными отраслями права и научными дисциплинами.

 

Тема 2. История сравнительного правоведения

Возникновение и основные этапы развития сравнительного правоведения. Формирование школ сравнительного правоведения в зарубежных странах. Предпосылки для развития сравнительного правоведения в России. Современное состояние юридической компаративистики.

 

Тема 3. Классификация основных правовых систем современности

Понятие типологии и классификации правовых систем современности. Понятие правовой системы в сравнительном правоведении: «национальная правовая система» и «семья правовых систем». Классификация правовых систем. Критерии формирования источников, структуры, основных понятий и институтов права правовых семей.

 

Тема 4. Сравнительное правоведение и международное право

Соотношение национального (внутригосударственного) и международного права. Основные теории. Механизм сближения национальных правовых систем на основе международных договоров. Взаимодействие сравнительного правоведения, международного частного права и международного публичного права.

 

Тема 5. Общая характеристика романо-германской правовой семьи

География распространения романо-германских правовых систем. Структура и источники права романо-германской правовой семьи. Общее и особенное в правовых системах стран романо-германской правовой семьи. Институциональная и пандектная системы цивильного права. Источники и система права современной Франции. Значение Германского гражданского уложения 1896 года для Германии и мировой правовой истории. Источники и система права современной Германии.

 

Тема 6. Правовая семья общего права

Особенности формирования английского общего права и системы его источников. География распространения английского общего права. Источники и система права в странах англо-американской правовой семьи. Судебный прецедент. Соотношение законодательства и судебного правотворчества. Особенности правовой системы США. Кодификация и систематизация законодательства США. Источники американского права.

 

Тема 7. Смешанные правовые системы

Понятие смешанных правовых систем.

Особенности исторического взаимодействия и сочетания элементов романо-германской правовой семьи и английского общего права в правовых системах различных стран.

Правовые системы канадской провинции Квебек и американского штата Луизианы. Правовая система Израиля. Правовая система ЮАР.
Другие смешанные правовые системы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.