Здавалка
Главная | Обратная связь

При изучении дисциплины



VI.1. Лекции

5 семестр

 

Использование информационных технологий не предусмотрено.

 

VI.2. Практические занятия

5 семестр

 

Использование информационных технологий не предусмотрено.

 

VI.3. Лабораторные работы

(нет)

VI.4. Расчетные задания, рефераты

5 семестр

 

VI.5. Курсовые проекты / работы

6 семестр

 

При выполнении расчетного задания и курсового проектирования предусматривается использование программного обеспечения, включающего математические пакеты: MathCad, MathLab, Maple и автоматизированные системы Microsoft Office.

Доля времени выполнения задания с использованием ЭВМ составляет 30% по отношению к общему времени выполнения расчетного задания и 40% по отношению к общему времени выполнения курсового проекта.

 

VII. Контроль и оценка качества изучения дисциплины

VII.1. Лекции и практические занятия

5 семестр

 

Проведение устного или письменного опроса в течение 10-15 минут по теме занятия. Каждый студент отвечает на свой вариант задания с оценкой.

 

VII.2. Лабораторные работы

(нет)

 

VII.3. Расчетные задания, рефераты

5 семестр

 

VII.4. Курсовые проекты / работы

6 семестр

 

По результатам защита каждому студенту выставляется оценка по пятибалльной шкале

 

VII.5. Методика определения итоговой зачетной оценки практических знаний студента в семестре

Итоговая зачетная оценка выставляется как средняя арифметическая по п.п. VII.1 - VII.4.

 

 

VIII. Итоговый контроль теоретических и практических знаний

Студента в сессию

5 семестр

зачет, экзамен

6 семестр

зачет

В приложение к диплому выносится оценка за 5 и 6 семестры.

 

IX. Литература

Основная

IX.1. Учебники

1. Прозоров Н.В., Николадзе Г.Н., Минаев А.В., “Гидравлика водоснабжения и канализация”. – М., Высшая школа, 2006г.

Дополнительная

IX.2. Учебные пособия

1. Михневич А.В. Гидравлические расчеты в теплоэнергетике: учебное пособие для ВУЗов; М.: УП «Технопринт», 2000.

2. Борисов Б.Г., Калинин Н.В., Михайлов В.А. и др. Системы воздухоснабжения промышленных предприятий. М:МЭИ, 1989г.

 

 

IX.3. Сборники задач

1. Сафонов А.П. Сборник задач по теплофикации и тепловым сетям. М.: Энергоатомиздат, 2001.

 

IX.4. Справочники

1. Справочник «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника». Книга I - IV. / Под ред. А.В. Клименко, В.М. Зорина; М.: МЭИ, 2003.

2. СНиП 2.04.02–84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. – М.: Стройиздат, 1985г.

3. СНиП 2.04.08-87*. Газоснабжение. Строительные нормы и правила. М.: Стройиздат, 1996

4. СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика.- М.: Стройиздат, 1982.

5. Правила безопасности в газовом хозяйстве. Госгортехнадзор РФ. М.:

Недра, 2000.

 

Программу составил:

к.т.н., доцент МИХАЙЛОВ В.А.

 

«Утверждаю»

 

Зав. кафедрой: к.т.н., доцент МИХАЙЛОВ В.А.

Кафедра «Промышленная теплоэнергетика»


Тематический план учебной дисциплины

«Технологические энергосистемы предприятий»

Тема Краткое содержание темы
Системы производства и распределения энергоносителей на промышленных предприятиях. Структура системы производства и распределения энергоносителей промышленных предприятий (СПРЭПП). Обобщенные показатели и характеристики системы и ее элементов. Требования, предъявляемые к СПРЭПП. Энергоносители применяемые в технологических энергосистемах промышленных предприятий. Масштабы производства и потребления энергоносителей. Классификация, показатели и характеристики энергоносителей промышленных предприятий. Методы расчетов потребности в энергоносителях.
Системы воздухоснабжения промышленных предприятий Производство и потребление воздуха на промышленных предприятиях. Классификация потребителей сжатого воздуха. Производство и потребление воздуха на промышленных предприятиях. Классификация потребителей сжатого воздуха. Схемы установок для промышленного производства сжатого воздуха. Производство сжатого воздуха на поршневых компрессорных станциях и в турбокомпрессорных установках. Методика определения расчетной нагрузки при проектировании компрессорной станции (КС). Выбор типа и количества компрессоров КС. Компоновка и технологические схемы КС.
Системы технического водоснабжения промышленных предприятий Водопотребление промышленных предприятий. Характеристика потребителей технической воды и основные направления ее использования. Назначение и классификация систем технического водоснабжения. Технические и экологические характеристики прямоточных, оборотных и бессточных систем водоснабжения. Схемные решения, состав оборудования, область применения, достоинства и недостатки. Основные сооружения систем производственного водоснабжения: устройства для забора и транспорта воды, очистные и охлаждающие сооружения, насосные станции, очистные сооружения и охладительные устройства. Методика определения потребности в воде на технологические, противопожарные, хозяйственно-питьевые нужды отдельных цехов и предприятий с учетом реальных графиков водопотребления.
Системы газоснабжения промышленных предприятий Назначение, схемы и классификация систем газоснабжения. Баланс по газу и определение расчетной потребности предприятия в газе. Природные, искусственные и отходящие газы. Основные варианты получения горючих газов. Очистка и охлаждение горючих газов. Транспортировка горючих газов потребителям. Снабжение отходящими горючими газами, учет реальных графиков выхода газов, утилизация избыточного давления (ГУБТ), проблемы очистки и аккумулирования. Системы обеспечения потребителей природным газом. Устройство и оборудование газораспределительных сетей и газовых коммуникаций, регулирующая и распределительная аппаратура. Проблемы защиты окружающей среды.
Системы холодоснабжении промышленных предприятий Назначение и классификация систем холодоснабжения. Методика определения потребности предприятия в холоде. Технологические схемы холодильных станций, выбор и расчет схем.  
Системы обеспечения предприятий продуктами разделения воздуха Назначение, схемы и классификация систем обеспечения предприятий продуктами разделения воздуха. Технология получения технического и технологического кислорода, азота, аргона, и других продуктов разделения воздуха. Характеристика потребителей продуктов разделения воздуха. Графики и режимы потребления продуктов разделения воздуха. Методы расчета технологических схем установок и станций разделения воздуха. Основное и вспомогательное оборудование станций и установок.  

 

Общие вопросы выбора рациональных схем промышленного предприятия Полная внешняя, полная внутренняя и комбинированная схемы энергообеспечения промышленного предприятия. Особенности выбора схем энергообеспечения. Роль ВЭРОв в энергообеспечении предприятия. Примеры использования ВЭРов в энергохозяйстве предприятия.  

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.