Здавалка
Главная | Обратная связь

Семинарское занятие



Целью занятия является закрепление теоретических знаний об обязательствах перевозки, особенностях заключения и исполнения договора перевозки различными видами транспорта. А так же формирование умения осуществлять сравнительный анализ нормативных источников, формулировать и обосновывать свою точку зрения, оперировать юридическими понятиями и категориями, вести дебаты.

Задания для самостоятельной работы:

1. Подготовьте доклады на темы:

Особенности перевозки железнодорожным транспортом.

Особенности перевозки воздушным транспортом.

Особенности перевозки морским транспортом.

Особенности перевозки внутренним водным транспортом.

Особенности перевозки автомобильным транспортом.

 

2. Оформите претензию (требование):

– авиапассажира к авиаперевозчику о нарушении срока оказания услуги;

– авиапассажира о возмещении стоимости утраченного багажа;

– об уплате пени в связи с несвоевременной доставкой груза железнодорожным транспортом;

– грузополучателя о возмещении стоимости поврежденного груза и о возврате провозной платы;

– о выплате штрафа и возмещении убытков, причиненных пассажиру в связи с опозданием междугородного автобуса в пункт назначения.

Для составления претензии необходимо изучить:

1. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ // СПС КонсультантПлюс.

2. Федеральный закон от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.

3. Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» // СПС КонсультантПлюс.

4. Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.92. №2300-1 // СПС КонсультантПлюс.

5. Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 № 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» // СПС КонсультантПлюс.

Задания на развитие юридического мышления:

1.ОАО «ТДК» (автоперевозчик) предъявило иск к ЗАО «Юпитер» (грузоотправитель)
о взыскании дополнительной платы за несвоевременное внесение провозных платежей.
Заключение договора перевозки подтверждено заявкой, путевым листом, товарно-транспортной накладной. Условиями договора было предусмотрено внесение провозной платы после осуществления перевозки. Факт несвоевременной оплаты услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом ответчиком не оспаривался. Автоперевозчик настаивал на удовлетворении иска, ссылаясь на норму ст. 103 УАТ, устанавливающую дополнительную плату в размере 0,5% суммы платежей за каждый день просрочки.

Кто прав в споре? Подлежат ли удовлетворению требования перевозчика?

 

2. Хладокомбинат обратился с иском к перевозчику (Управление Северной железной дороги) и к поставщику (ММК) о взыскании с ответчика стоимости недостающего груза (мясо). Груз пришел в исправном вагоне, но без пломбы грузоотправителя. При вскрытии вагона оказалось, что вагон загружен полностью, и недостающее количество мяса вместиться не могло. Эти обстоятельства были подтверждены экспедитором поставщика.

Кто должен нести ответственность за недостачу груза? Изменится ли решение, если вагон прибыл на станцию в исправном состоянии и с пломбами отправителя?

 

3. Серов купил билет в плацкартный вагон, но при посадке обнаружил, что его место занято пассажиром, имевшим билет на это же место. Серов обратился к проводнику с просьбой освободить место или предоставить другое. Так как все места в вагоне были заняты, проводник предложил Серову занять место в купейном вагоне, доплатив разницу в цене. Серов место занял, но доплатить отказался.

Кто прав в споре? Каковы права пассажира в случае непредоставления ему места?

4. Был заключен договор перевозки груза. В результате террористического акта произошел взрыв, что привело к утрате груза в момент перевозки.

Является ли совершенное преступление форс-мажорным обстоятельством, исключающим ответственность предпринимателя, или в данном случае он несет по ст. 401 ГК РФ ответственность в отсутствие вины?

5. Во время перевозки легкового автомобиля в прицепе грузового произошло столкновение грузовика и трактора, и перевозимое транспортное средство было повреждено. Столкновение произошло по вине водителя трактора. Владелец легкового автомобиля потребовал от перевозчика (организации автомобильного транспорта) возмещения ущерба в размере суммы, на которую понизилась стоимость автомобиля.

Должен ли в данном случае перевозчик возмещать ущерб?

 

6. Организация отправила своего сотрудника в служебную командировку, предполагающую авиаперелет. Из-за неблагоприятных метеоусловий самолет совершил вынужденную посадку в другом аэропорту. До пункта назначения сотрудник добрался на такси, отказавшись от услуг авиакомпании перевозчика, так как его вылет в пункт назначения был отложен на 24 часа.

Имеет ли право организация взыскать с авиакомпании сумму, уплаченную за перевозку сотрудника?

 

7. Заключен договор об организации перевозок. В одном из заключенных впоследствии сторонами договоров перевозки условие о порядке расчетов противоречило тому, которое было закреплено в договоре об организации перевозок.

Положения какого договора подлежат применению?

 

8. По вине авиакомпании авиарейс был задержан на 2,5 часа, из-за чего в пункт назначения самолет прибыл с опозданием.

Какие требования пассажир вправе предъявить авиакомпании для возмещения своих убытков?

 

9. Авиапассажир при регистрации на рейс предъявил иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет.

Вправе ли пассажиру отказать в регистрации?

 

Тема 30: Договор займа, кредита, факторинга

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.