Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое занятие.



Целью занятия является закрепление знаний о договорах личного и имущественного страхования на основе выполнения практических заданий, а также выработка навыков грамотного толкования и применения правовых норм с целью принятия обоснованного решения.

Задание для самостоятельной работы:

Оформите пакет документов, необходимый для осуществления страховых выплат
при причинении вреда здоровью сотрудника уголовно-исполнительной системы во время несения службы. Раскройте понятие, объекты и субъекты обязательного государственного страхования сотрудников УИС, что является страховым случаем.

 

Задания на развитие юридического мышления:

1. Страхователь припарковал машину, не подняв до конца ручной тормоз. В результате, когда он уже был вне машины, она самостоятельно двинулась под уклон и столкнулась
с другой припаркованной машиной. Страховая компания, выдавшая полис ОСАГО, в выплате отказала, не признав данную ситуацию страховым случаем, а сотрудники зафиксировали данную ситуацию как ДТП, произошедшее по вине страхователя.

Обоснованна ли позиция страховщика? Вправе ли потерпевший претендовать на возмещение страховщиком вреда, причиненного машине?

 

2. По договору страхования от несчастных случаев и болезней на производстве и в быту, страховщик выплатил выгодоприобретателю Смирнову страховое обеспечение в сумме
5 тыс. руб. в связи с гибелью его сына в результате ДТП, случившегося по вине водителя автомобиля, владельцем которого является ОАО «ЛиС». Претензия страховщика, адресованная ОАО, о возмещении выплаченной Смирнову суммы, была оставлена без рассмотрения. Страховщик обратился в суд с иском о взыскании в порядке суброгации с ОАО страхового возмещения в сумме 5 тыс. руб.

Подлежит ли иск страховщика возмещению?

 

3. Страховщик обратился в суд с иском к перестраховщику о выплате возмещения в соответствии с договором перестрахования. По мнению истца, страховой случай по договору перестрахования возник в момент наступления страхового случая по основному договора страхования. Страховым случаем являлось повреждение имущества. Оно имело место в период действия основного договора страхования, сумма ущерба определена и выплачена страхователю, в связи с чем у перестраховщика отсутствуют основания для отказа в выплате. Перестраховщик ссылался на то, что выплата возмещения по основному договору произведена за пределами срока действия договора перестрахования и поэтому страховой случай по последнему договору не наступил.

Кто прав в споре? Решите дело.

 

4. Новиков застраховал свою квартиру и находящееся в ней имущество от неправомерных действий третьих лиц. В договоре было определено, что страхователь обязан известить страховщика о наступлении страхового случая не позднее, чем через 7 дней со дня, когда страхователю стало известно о его наступлении, пропуск этого срока влек за собой отказ
в выплате страхового возмещения. Из квартиры Новикова была совершена кража принадлежащих ему вещей на сумму 50000 рублей. О происшедшем он известил страховщика лишь спустя 11 дней, поэтому в выплате страхового возмещения Новикову было отказано. Новиков обратился в суд с иском к страховщику, в котором сослался на постановление
о возбуждении уголовного дела, подтверждающее факт совершения кражи из его квартиры.

Какое решение должен принять суд?

 

5. Полуэктов заключил со страховой фирмой «Якус» договор страхования гражданской ответственности как владелец автомобиля. В данный договор было включено условие о том, что страховая выплата будет произведена Полуэктову в любом случае, даже при наличии его вины в наступлении страхового случая.

Возможно ли включение в договор подобного условия?

 

6. Страховая компания застраховала риск невыплаты вкладчикам сумм вкладов в банке. По условиям договора, заключенного между банком и вкладчиком, за просрочку возврата вклада устанавливалась неустойка в размере двух процентов от суммы вклада за каждый день просрочки, но не более двухкратной суммы вклада. Некоторые вклады не были в срок возвращены и вкладчики обратились к страховой компании за выплатой, требуя возврата
не только суммы вклада, но также процентов и упомянутой выше неустойки. Страховая компания в выплате процентов и неустойки отказала, ссылаясь на то, что такая выплата не предусмотрена договором страхования. Ряд вкладчиков обратился с иском в суд, требуя уплаты процентов и неустойки от страховщика. При этом в обоснование своих требований ими были представлены рекламные объявления из газет, в которых было сказано, что «исполнение банком обязательств по возврату вкладов и выплате процентов гарантированы страховой компанией».

Решите ситуацию по существу. Изменится ли Ваше решение, если в процессе судебного разбирательства будет установлено, что договоры страхования заключались банком
в пользу вкладчиков
застрахованных лиц?

 

7. Страховое акционерное общество «Миранда» заключало договоры страхования
на случай потери работы на очень выгодных условиях. Когда к нему обращался потенциальный страхователь, ему предлагалось заполнить заявление и уплатить в кассу страховой взнос, а затем выдавался страховой полис, в котором было сказано, что страховой риск определяется в соответствующих Правилах страхования. Сами Правила страхования страхователям не предоставлялись. Гражданин Синицын заключил такой договор страхования. Потеряв работу, он обратился к страховщику за выплатой, но в ней Синицыну было отказано ввиду отсутствия страхового случая. В соответствии с Правилами страхования выплата производилась только в случае потери работы по причине ликвидации предприятия-банкрота. Считая отказ в страховой выплате неверным, Синицын обратился с иском в суд. В судебном заседании страховщиком были представлены Правила страхования, депонированные в Росстрахнадзоре, которые действительно ограничивали случаи выплаты только ликвидацией работодателя-банкрота.

Решите дело. Изменится ли решение, если Правила страхования были вывешены
для всеобщего ознакомления в офисе страховщика?

 

8. В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае – угоне автомобиля, причем подчеркивалось, что пропуск этого срока влечет за собой отказ в страховой выплате. Страхователь обратился к страховщику на десятый день с момента угона, при этом пятидневный срок был пропущен им без уважительных причин. В выплате страхового возмещения ему было отказано по мотиву пропуска им срока для обращения с заявлением о наступлении страхового случая. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь
на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

 

9. Акционерное общество «Корунд» заключало договоры страхования от своего имени по поручению страховой компании «Камаг» с разными страхователями, в том числе с акционерным обществом «Маяк». «Камаг» вовремя перечислил «Корунду» сумму страховой выплаты по наступившему страховому случаю, однако «Маяку» эти деньги были выплачены со значительным опозданием.

Страхователь обратился к адвокату за консультацией о том, какие последствия влечет
за собой просрочка перечисления страховой выплаты в данном случае.

Какие разъяснения могли бы дать? Каков порядок занятия деятельностью страхового брокера?

 

10. Болдырев застраховал свою жизнь в пользу Молчуновой – старшей внучки, однако через полгода передумал, назначив с согласия страховщика выгодоприобретателем свою младшую дочь Шарову, и через неделю скончался. Поскольку страховая выплата была весьма существенной, Молчунова потребовала произвести ее в свою пользу, ссылаясь на то, что договором страхования не предусмотрена замена выгодоприобретателя.

Решите дело. В чем отличие застрахованного лица от выгодоприобретателя? Может ли страхователь заменить застрахованное лицо без его согласия?

 

11. Гражданин Темнов, будучи владельцем автомобиля, заключил договор страхования гражданской ответственности, в котором страховщик принимал на себя обязанность произвести страховую выплату в любом случае, в том числе при наличии вины страхователя в наступлении страхового случая. Считая такой договор страхования недействительным, прокурор обратился с иском в суд.

Какая аргументация может быть выдвинута прокурором в обоснование своей позиции? Каковы последствия признания договора страхования недействительным? Изменится ли Ваше решение, если договором страхования будет предусмотрено, что страховая выплата производится только при наличии неосторожности страхователя, повлекшей наступление страхового случая?

 

12. Стороны заключили договор имущественного страхования, срок начала действия которого определялся моментом внесения страховой премии на счет страховщика. Страхователь получил полис, однако страховую премию не внес. Наступил страховой случай.

Правомерны ли требования страхователя о выплате страхового возмещения?

 

Тема 34: Агентские и посреднические обязательства







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.