Здавалка
Главная | Обратная связь

Семинарское занятие



Целью занятия является формирование целостного представления о деликтных обязательствах, основаниях и условиях наступления ответственности, а так же формирование способности анализировать нормативно-правовые акты и иные источники.

Вопросы для подготовки:

1. Понятие и значение обязательств из причинения вреда. Система обязательств из причинения вреда.

2. Общие условия возникновения ответственности за причинение вреда.

3. Ответственность за вред, причиненный в состоянии крайней необходимости и в состоянии необходимой обороны.

4. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

5. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

6. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными, гражданами, признанными ограниченно дееспособными, а также лицами, не способными понимать значения своих действий.

7. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

8. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

9. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатка товаров, работ, услуг.

В первом вопросе дать понятие обязательств из причинения вреда (деликтных обязательств). Раскрыть систему обязательств из причинения вреда. Субъекты, предмет, содержание и основание обязательств из причинения вреда. Компенсационная (восстановительная)
и предупредительная функции обязательств, возникающих вследствие причинения вреда.

Во втором вопросе раскрыть общие условия возникновения ответственности. Дать понятие вреда, раскрыть его виды: имущественный, неимущественный. Раскрыть, в чем разница убытков и упущенной выгоды. Моральный вред: понятие, основания компенсации и ее размер. Способы возмещения вреда. Дать понятие противоправного деяния (действие и бездействие). Правомерное причинение вреда. Дать понятие причинной связи между деянием
и наступившими последствиями, ее значение для наступления ответственности. Раскрыть презумпцию вины причинителя вреда. Ответственность независимо от вины причинителя вреда. Умысел потерпевшего или грубая неосторожность и их влияние на размер ответственности причинителя. Смешанная вина.

В третьем вопросе дать понятие крайней необходимости. Крайняя необходимость как средство самозащиты прав и интересов управомоченного лица и других лиц. Понятие необходимой обороны, условия правомерности необходимой обороны. Недопустимость превышения пределов необходимой обороны.

В четвертом вопросе рассмотреть особенности ответственности за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами. Субъекты ответственности. Порядок возмещения ущерба. Компенсация ущерба, причиненного личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иными лицами, которым государством делегированы властные полномочия.

Пятый вопрос, необходимо начать с перечисления видов незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в результате которой гражданам и юридическим лицам причиняется вред. Дать понятие реабилитации, перечислить лиц, имеющих право на реабилитацию. Порядок признания права на реабилитацию. Раскрыть порядок возмещения имущественного и морального вреда. Восстановление иных прав реабилитированного.

В шестом вопросе дать понятие несовершеннолетнего, малолетнего. Ответственность законных представителей за вред, причиненный малолетним, несовершеннолетним. Ответственность образовательных, медицинских организаций за вред, причиненный малолетним во время нахождения под надзором этих организаций. Учет имущественного положения потерпевшего, причинителя вреда и лица, ответственного за причинение вреда. Ответственность родителей, проживающих отдельно от детей или лишенных родительских прав.

Рассмотреть возмещение вреда, причиненного лицом, ограниченным в дееспособности или признанным недееспособным. Возможность возложения возмещения вреда, причиненного недееспособным на причинителя. Ответственность за вред, причиненный дееспособным или несовершеннолетним если он находился в состоянии, не способном понимать значения своих действий. Особенности возмещения вреда, причиненного лицом не способным понимать значения своих действий в следствие психического расстройства.

Седьмой вопрос необходимо начать с понятия источника повышенной опасности, рассмотреть, что правоприменительная практика относит к источникам повышенной опасности. Дать понятие владельца источника повышенной опасности. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, не зависимо от вины владельца источника повышенной опасности. Основания освобождения от ответственности владельца источника повышенной опасности. Совместное причинение вреда, причинение вреда третьим лицам.

В восьмом вопросе необходимо начать с объема, возмещаемого вреда, причиненного здоровью: дать понятие дохода и дополнительных расходов потерпевшего. Рассмотреть порядок определения размера утраченного заработка потерпевшего. Порядок возмещения вреда, причиненного здоровью малолетнего, несовершеннолетнего. Проанализировать, кто и
в каком размере имеет право на возмещение вреда в случае потери кормильца.

В девятом вопросе перечислить основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги. Лица, ответственные за причинение вреда. Сроки возмещения вреда. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги.

Перед началом опроса по вопросам семинара преподаватель определяет пять курсантов, которые должны сформулировать по одному вопросу для выступающих. В последующем
по инициативе преподавателя или курсантов, озвучиваются подготовленные вопросы. Правильность и полнота ответа на вопрос учитывается при выставлении оценок. Оригинальность вопроса также оценивается преподавателем и аудиторией.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.