Здавалка
Главная | Обратная связь

Вывозные таможенные пошлины



При вывозе товаров с территории государств-членов Таможенного союза взимаются вывозные таможенные пошлины. Применение вывозных таможенных пошлин в государствах-членах Таможенного союза регулируется как таможенным законодательством Таможенного союза (ТК ТС, Соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти (Москва, 9 декабря 2010 года)[51], так и законодательством государств-членов Таможенного союза.

Для целей исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные законодательством государств-членов Таможенного союза в отношении товаров, включенных в сводный перечень товаров, формируемый Комиссией Таможенного союза в соответствии с международными договорами государств-членов Таможенного союза, регулирующими вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран[52]. Порядок применения вывозных таможенных пошлин в рамках Таможенного союза определяется Соглашением о вывозных таможенных пошлинах от 25 января 2008 года, которое в настоящее время не вступило в силу. Соглашение о вывозных таможенных пошлинах определяет:

- сроки направления каждым государством-членом Таможенного союза перечня товаров, в отношении которых устанавливаются ставки вывозных таможенных пошли, в Комиссию Таможенного союза, а также сроки формирования сводного перечня;

- необходимость обеспечения государством-членом Таможенного союза, с территории которого экспортируется товар в третьи страны, взыскания вывозных таможенных пошлин по ставкам, действующим в государстве-члене Таможенного союза, на территории которого произведен товар, и указанным в сводном перечне товаров.

Данным соглашением закреплена норма о стремлении к унификации перечней товаров и ставок вывозных таможенных пошлин в Таможенном союзе, что можно рассматривать как одно из направлений совершенствования взимания вывозных таможенных пошлин.

Ставки вывозных таможенных пошлин, применяемых в Республике Беларусь и Республике Казахстан, доведены до таможенных органов Российской Федерации письмом ФТС России от 20.10.2011 № 05-12/50874 «О ставках вывозных таможенных пошлин, применяемых в Республике Казахстан и Республике Беларусь»[53].

Большая часть вопросов, касающихся применения вывозных таможенных пошлин, в настоящее время регулируется законодательством государств-членов Таможенного союза. В Российской Федерации порядок установления ставок вывозных таможенных пошлин, случаи освобождения от уплаты вывозной таможенной пошлины определяются Законом РФ «О таможенном тарифе». Согласно пункту 3 статьи 3 Закона РФ «О таможенном тарифе» ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено самим Законом РФ «О таможенном тарифе».

Вывозная таможенная пошлина была введена в таможенно-тарифную систему Российской Федерации Законом СССР «О таможенном тарифе». До этого вывозные (экспортные) таможенные пошлины существовали лишь для строго ограниченного числа товаров, а сами таможенные тарифы именовались тарифами по привозной торговле. В постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 21.05.1993 «О введении в действие Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» предполагалось ограничить срок применения в Российской Федерации вывозных таможенных пошлин до 1 января 1996 года[54].

Однако, в конце 1995 года экспортные таможенные пошлины были восстановлены в правах, но уже в 1996 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.1996 № 479 «Об отмене вывозных таможенных пошлин» они вновь прекратили свое действие. В начале 1999 года в целях стабилизации экономической ситуации, повышения доходов федерального бюджета применение вывозных таможенных пошлин было возобновлено. Доля вывозной таможенной пошлины в общем объеме перечисляемых в федеральный бюджет таможенных платежей в настоящее время составляет более 50% – см. рис.1.1 приложения 1.

С 1 января 2012 года применяются ставки вывозных таможенных пошлин, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2012 № 88[55] (ранее действовало постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2006 № 795). Вывозными таможенными пошлинами облагаются следующие товары: тунец синий, или обыкновенный; ракообразные; семена подсолнечника, дробленые, газ каменноугольный, водяной; смолы, битум и асфальт; удобрения минеральные или химические, азотные; необработанные шкуры рогатого скота, дубленая кожа; древесина топливная, лесоматериалы необработанные, листы однослойной фанеры и шпона для клеевой фанеры и прочая древесина, плиты древесно-стружечные, целлюлоза древесная, сульфитная, кроме растворимых сортов, небеленая, из хвойных пород, бумага, не содержащая волокон, полученных механическим или химико-механическим способом; алмазы обработанные или необработанные, крошка и порошок из природных искусственных драгоценных полудрагоценных камней, металлы недрагоценные, плакированные серебром; медь нерафинированная, сплавы алюминиевые, отходы и лом, оси в собранном или разобранном виде) – табл. 4.1. приложения 4.

В отношении отдельных категорий товаров имеются особенности установления ставок вывозных таможенных пошлин. Это касается:

- нефти сырой (код ТН ВЭД ТС 2709). Ставки вывозных таможенных пошлин на данную категорию товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом средней цены на нефть сырую марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за последний период мониторинга и вводятся в действие с 1-го числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга. Периодом мониторинга является период с 15-го числа каждого календарного месяца по 14-е число следующего календарного месяца включительно начиная с 15 октября 2008 года. Ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую не могут превышать размер предельной ставки вывозной таможенной пошлины, который определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона РФ «О таможенном тарифе»;

- отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. К ним относятся: легкие и средние дистилляты, дизельное топливо; бензол, толуол, ксилол; мазут, смазочные и прочие масла, отработанные нефтепродукты; вазелин, парафин, нефтяной кокс и битум. Ставки вывозных таможенных пошлин в отношении таких товаров рассчитываются по формулам, определяемым Правительством Российской Федерации[56] (от ставки пошлины на нефть сырую с использованием расчетных коэффициентов);

- цветных металлов (никель нелегированный[57], медь рафинированную[58]), ставки вывозных таможенных пошлин на которые устанавливаются в зависимости от средней цены на данный товар (в долл. США за тонну), сложившейся в течение квартала на Лондонской бирже металлов, в соответствии с формулами, установленными Правительством Российской Федерации.

При исчислении вывозных таможенных пошлин могут применяться адвалорные, специфические и комбинированные ставки. Порядок исчисления вывозных таможенных пошлин с учетом применения различных видов ставок аналогичен порядку исчисления ввозных таможенных пошлин. Для оперативного регулирования вывоза товаров Правительством Российской Федерации могут также устанавливаться сезонные пошлины. Ставки сезонных пошлин, устанавливаемые при вывозе нефти сырой и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, не могут превышать ставки, установленные таможенным тарифом[59].

Применение вывозной таможенной пошлины осуществляется в соответствии с заявляемой таможенной процедурой, установленной ТК ТС. Взимание вывозной таможенной пошлины осуществляется при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта. При помещении товаров под таможенные процедуры:

- реэкспорта, таможенного транзита, свободной таможенной зоны (в отношении товаров Таможенного союза), специальную таможенную процедуру вывозная таможенная пошлина не уплачивается;

- временного вывоза, переработки вне таможенной территории – предоставляется полное условное освобождение от уплаты вывозной таможенной пошлины;

- реимпорта осуществляется возврат вывозной таможенной пошлины при выполнении условий, предусмотренных статьей 295 ТК ТС.

Тарифные льготы в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, устанавливаются Законом РФ «О таможенном тарифе» и не могут носить индивидуального характера. В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Закона РФ «О таможенном тарифе» под тарифной льготой в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, понимается «предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины или снижения ставки таможенной пошлины».

Случаи полного освобождения от уплаты вывозной таможенной пошлины установлены статьей 35 Закона РФ «О таможенном тарифе» (в редакции Федерального закона от 06.12.2011 № 409-ФЗ). К ним относятся:

1) предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, вывозимое из Российской Федерации для обеспечения деятельности российских и арендованных (зафрахтованных) российскими лицами судов, осуществляющих рыболовство;

2) товары, вывозимые из Российской Федерации по решению Правительства Российской Федерации в страны, не являющиеся государствами-членами Таможенного союза, в качестве гуманитарной помощи, в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий, в благотворительных целях по линии государств, международных организаций, правительств, в том числе в целях оказания технической помощи (содействия);

3) товары, за исключением подакцизных, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, вывозимые из Российской Федерации в рамках международного сотрудничества Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов;

4) товары (продукция), вывозимые из Российской Федерации, произведенные при реализации соглашения о разделе продукции и принадлежащие сторонам соглашения о разделе продукции.

По решению Правительства Российской Федерации могут также предоставляться тарифные льготы в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины или снижения ставки таможенной пошлины в отношении:

1) вывозимых из Российской Федерации товаров в составе комплектных поставок для сооружения объектов инвестиционного сотрудничества за рубежом в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

2) вывозимых из Российской Федерации товаров в пределах объемов поставок на экспорт для федеральных государственных нужд, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Перечень случаев освобождения от уплаты вывозной таможенной пошлины в соответствии с классификатором льгот по уплате таможенных платежей приведен в табл. 3.5. приложения 3.

В отношении вывозимых из Российской Федерации товаров могут устанавливаться тарифные квоты. В данном случае под тарифной квотой понимается «мера регулирования вывоза из Российской Федерации товаров, происходящих из Российской Федерации, предусматривающая применение в течение определенного периода более низкой ставки вывозной таможенной пошлины при вывозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) по сравнению со ставкой вывозной таможенной пошлины, установленной Правительством Российской Федерации»[60].

К товарам, вывозимым из Российской Федерации свыше установленного количества (квоты), применяется ставка вывозной таможенной пошлины, установленная Правительством Российской Федерации. Тарифные квоты на вывоз товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации. Метод и порядок распределения тарифной квоты в отношении вывозимых товаров между участниками внешнеторговой деятельности, а также при необходимости распределение тарифной квоты между третьими странами определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, к изменениям в части применения вывозных таможенных пошлин в Российской Федерации можно отнести:

- установление формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин в отношении отдельных нефтепродуктов в зависимости от ставки, установленной на нефть сырую;

- введение механизма расчета ставок вывозных таможенных пошлин на цветные металлы в зависимости от биржевых цен на указанные товары по формулам, установленным Правительством Российской Федерации;

- применение Соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозной таможенной пошлины при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.