Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами



Обеспеченность трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического его наличия по категориям и профессиям с плановой потребностью.

В связи с тем, что в с-х потребность в трудовых ресурсах резко колеблется необходимо провести более углубленный анализ обеспеченности тр ресурсами в наиб напряженные периоды.

Особое внимание уделяется анализу обеспеченности операционного процесса лицами наиболее важных профессий, а также анализировать и качественный состав персонала по возрасту, полу, образованию, стажу работы, квалификации, отношению к собственности, по адм-управленческому персоналу проверяем соответствие уровня занимаемой должности, степень их подготовки и уровень повышения квалификации.

 

Вопрос 3. анализ движения рабочей силы

 

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

коэффициент оборота по приему работников (Кпр):

коэффициент оборота по выбытию (Кв):

коэффициент текучести кадров (Кт.к):

коэффициент замещения (КЗ)

коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кп.с.):

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и др.).

 

 

Вопрос 4. анализ социальных аспектов обеспеченности трудовыми ресурсами

· Повышение квалификации работников

Численность и % работников, повышающих квалификацию, % работников, занятых неквалифицированным трудом

· Условия труда и укрепление здоровья: обеспеченность санитарно-бытовые помещениями, уровень санитарно-гигиенических условий труда, уровень частоты травматизма в расчете на 100 чел, процент работников, имеющих профессиональное заболевание, процент общей заболеваемости работников, количество дней временной нетрудоспособности на 100 чел, процент работников, поправивших свое здоровье в санаториях.

Выполнение мероприятий по охране труда и технике безопасности.

· Социально-культурные и жилищно-бытовые условия: обеспеченность работников жильем, состояние дорог, выполнение плана по строительству нового жилья, благоустройство населенных пунктов.

· Социальная защищенность членов коллектива: мат помощь, пособия на лечение

 

Вопрос 5. анализ использования трудовых ресурсов

Полноту использования персонала можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию. Определяем сверхплановые потери и их причины.

Необходимо определить как используются ресурсы на протяжении года.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.