Здавалка
Главная | Обратная связь

Регламентная технология



Эта технология состоит в выдаче для исполнения заданий (целей, задач) с указанием средств и их возможных ограниче-ний, рекомендуемых методов и ориентировочного времени их выполнения. Технология предусматривает наличие жесткого контроля процесса приближения к цели. Профессионализм выполнения задания определяется квалификацией руководителя, вы-давшего задание, и исполнителя.

ТЕМА 6. ПРОЦЕССОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РУРИнструментальные средства для реализации целевых технологий РУР

Для успешного выполнения каждая целевая технология РУР имеет свой набор процессорных технологий, представляющих механизм реализации целевых технологий (табл. 2.2). Рассмот-рим их подробнее.

Технология: Управление по результатам. Эта технология осно-вана на приоритете конечных результатов над планированием и прогнозированием. Основной функцией, реализуемой руководи-телями, является координация (корректировка) действий и ре-шений в зависимости от полученного результата.

Данная технология хорошо реализуется для средних и малых организаций или подразделений, в которых:

· время между принятием решений и результатом их выполнения минимально (часы, несколько дней);

· отсутствуют непреодолимые трудности в быстром приобретении требуемых ресурсов или возврате невостребованных;

· профессионализм руководителя организации или руководителя проекта достаточно высок;

· характер производства преимущественно механизированный.

В рамках данной технологии руководитель:

· разрабатывает перечень и объем ресурсов, необходимых для функционирования сформированного набора элементов системы управления;

· разрабатывает или выбирает вариант первоначального решения;

· контролирует ход использования ресурсов;

· корректирует ход процесса реализации решений исходя из величины отклонения текущего результата от запланированного;

· корректирует ход использования выделенных ресурсов.

Основу данной технологии составляют бизнес-план и разработки по принятию управленческих решений в условиях возможных неопределенностей. Известно, что наиболее необходимые факторы для разработки эффективного управленческого решения либо неизвестны, либо точно неопределимы. Эти факторы относятся как к внешней, так и к внутренней среде организации. Например, заранее трудно рассчитать и подобрать персонал, требуемые материалы и производственную технологию, учесть влияние неблагоприятных факторов и т.д.

В зависимости от ситуации и конечного результата руководитель должен постоянно корректировать расстановку и обучение кадров, технологию и организацию труда, номенклатуру и качество применяемых материалов, реализацию продукции и прибыльность организации. Жизненный цикл продукции также требует постоянной корректировки решений в области, объема, качества, номенклатуры, стоимости и рынков сбыта на всех его этапах.

Реализация данной технологии требует проведения аналитической работы либо силами самого руководителя, либо с помощью специалистов, владеющих знаниями в области психологии, социологии, маркетинга, экономики и в других необходимых областях деятельности. Эта работа базируется на анализе теку-щей информации, проведении опросов, определении проблем и подготовке предложений по корректировке тактических и стра-тегических решений, создании информационной базы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.