Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие представления.



Управленческие решения относятся к наиболее сложным видам человеческой деятельности. В рамках (этой деятельности постоянно возникает множество напряженных ситуаций, связанных с судьбой коллег, подчиненных и вовлеченного в данную деятельность населения. Среди них немало [таких ситуаций, которые вызывают в руководителе сильный страх. Этот страх может на время парализовать процесс разработки и принятия решения, и ситуация может еще более усугубиться. Ли Яккока так описывает ситуацию в высшем управленческом звене корпорации <Крайслер>, вызвавшую у него пани-ческое настроение:

Я обнаружил, что в корпорации имеется 35 вице-президентов, и ка-ждый из них бежит по своей собственной беговой дорожке. Я только бросил один взгляд на эту обстановку и почти был готов бежать прочь. Вот когда я окончательно понял, что попал впросак.

Слово <паника> связывают с именем древнегреческого бога Пана. Оно означает психологическое состояние безотчетного ужаса, внезапно появляющегося у людей.

Состояние паники - это кратковременная потеря системности в мыслительной деятельности человека при разработке и принятии решения. Системность выражается в логике мышления,

 
использовании накопленных знаний и приобретенного опыта, представлении себя в качестве объекта и субъекта управления.

Паника - составляющая стресса человека. Стресс определя-ется как состояние или процесс повышенного нервного напря-жения из-за наличия напряженных или исключительных ситуа-ций, вызывающих страх. Общие положения теории стресса были сформулированы канадским патологом Г. Селье в 1963 г. Стресс включает три основные части: собственно панику, осмысленную деятельность и разработку выводов или действии.

(Т1 - время состояния паники, Т2 - время осмысленной деятельности, Т3 - время, потраченное на формирование выводов по ситуации или предпринятое кон-кретных действий).

В состоянии паники человек или группа людей может вре-менно потерять способность разумно принимать или оценивать решения, нацеленные на преодоление обстоятельств, вызы-вающих страх. Как заметил Д. Дефо в книге <Робинзон Крузо>: <... визжащая радость, как и скорбь, ума лишает>. Осмысленный процесс деятельности человека или группы людей характеризу-ется использованием имеющихся знаний и опыта для разработ-ки решений в виде выводов или конкретных действий.

Различают четыре состояния стресса в зависимости от соот-ношение между временем паники Т1 и общим време-нем стресса Тобщ:

· высокой работоспособности: (T1/ Тобщ) 100% -> 3-10%, характеризуется малым временем оцепенения сознания и без-деятельностью человека;

· средней работоспособности: (T1/ Тобщ) 100% -> 20-40%, определяется большим временем оцепенения сознания и бездея-тельностью до начала осмысленной деятельности;

· низкой работоспособности: (T1/ Тобщ) 100% -> 60-80%, характеризуется подавляющим периодом оцепенения сознания;

полной депрессии: T1= Тобщ, распространяется на все время действия напряженной или исключительной ситуации, вызывающей непреодолимый страх у человека. Людей, находя-щихся в таком состоянии, часто называют паникерами. Паникер может и сам стать источником групповой или массовой паники. В данном случае стресс вырождается в одно паническое состояние. Если паническое состояние отсутствует, т.е. Т1 = 0, то нет и страха, а следовательно, нет и стресса.

Примеров губительных последствий, вызванных паникой, достаточно много: это и события на морском лайнере <Тита-ник>, и биржевая паника. Частой причиной самоубийств также является паника.

Часто панику провоцирует пресса. Журналисты в роли папарацци создают условия возникновения нервозности в обществе (им нужно каждый день о чем-то писать). Большинство людей не готовы к разработке и реализации разумных решений в усло-виях паники. В течение всей жизни ими принимаются типовые решения. Поэтому появление напряженных ситуаций застигает большинство людей врасплох. Так, землетрясение в Турции в августе 1999 г. показало низкую управленческую эффективность спасательных работ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.