Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды ответственности



Многообразие сфер деятельности компаний сформировало следующий типовой набор видов ответственности: профессио-нальная, юридическая (в том числе уголовная), социальная, эко-логическая, экономическая, этическая, политическая, партийная, дисциплинарная, административная, материальная. Профессиональная ответственность и обязанность руководи-теля отражаются в должностных инструкциях компании. Типовая должностная инструкция руководителя включает четыре раз-дела: общие положения, обязанности, права и ответственность.

В качестве профессиональной ответственности могут приме-няться меры юридической, дисциплинарной и экономической ответственности. В настоящее время все большее распространение находит страхование экономических рисков профессиональной ответственности. Например, страхование профессиональной от-ветственности нотариуса, водителя автомобиля, аудитора.

Юридическая ответственность частично или полностью ка-сается тех видов ответственности, в которых закреплены регла-менты, входящие в состав государственных законов и норм государственного регулирования, например, в Гражданский и Уго-ловный кодекс, Кодекс законов о труде (КЗОТ). Юридическая ответственность реализуется в форме замечания, выполнения предписанных действий, заключения под стражу, ареста.

Дисциплинарная ответственность за бездействие или ненад-лежащее выполнение задания реализуется в форме взыскания, замечания, выговора, перевода на другую работу, увольнения.

Административная ответственность наступает за соверше-ние административного правонарушения, нарушения прав и свобод граждан. Базой для реализации административной ответ-ственности является административное и гражданское право и другие регламенты.

Экономическая ответственность призвана компенсировать полный или частичный ущерб от УР, нанесенный руководите-лем в материальной или денежной форме.

Этическая ответственность наступает в случае нарушения ру-ководителем этических норм, представляющих собой систему об-щих ценностей и правил этики, соблюдение которых обязательно для всех работников организации. Этические нормы включают оценки смысла жизни, назначения человека, содержания добра и зла, морального долга, нравственных принципов и идеалов (благо-родство, вежливость, выдержка, гуманизм, доверие, единство слова и дела, искренность, правдивость, принципиальность, самооблада-ние, скромность). Ответственность реализуется в форме изменения общественного мнения о руководителе, вынесении ему обществен-ного порицания, объявления о его несоответствии должности по этическим соображениям. Примеров реализации такой ответствен-ности в мировой практике можно найти достаточно много.

Политическая ответственность наступает за неправильную или ненадлежащую деятельность субъекта государственной власти и управления, а также деятельность субъекта общественных груп-пировок. Попытки привлечения к политической ответственности конкретных политических деятелей предпринимались в разных странах, в том числе в Чили, в СССР. Формами реализации от-ветственности могут быть отставка, импичмент, перевыборы.

Партийная ответственность наступает за деятельность пар-тийного функционера, существенно расходящуюся с уставными документами и решениями представляемой им политической организации. Ответственность реализуется в форме осуждения, исключения из партии, вывода из руководящего состава партии.

Материальная ответственность обычно применяется по от-ношению к компаниям с ограниченной ответственностью. Так, в ст. 3 Федерального Закона <Об обществах с ограниченной от-ветственностью> от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ записано, что об-щество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательст-вам своих участников.

Социальная и экологическая ответственность далее рассмот-рены более подробно.

Все эти виды ответственности можно классифицировать по:

· уровням ответственности (международный, государственный, уровень компании и ее подразделений и уровень собственного Я (перед самим собой));

· времени ответственности (за прошлые, на-стоящие или будущие результаты уже принятого решения). Например, ответственность руководителей фашистской Германии за преступные решения в годы. Второй мировой войны, ответственность идеологов приватизации в РФ за решения, приведшие к несправедливому разделу общена-родной собственности;

· ущербу, вызванному ошибочными решениями (ответ-ственность за существенный ущерб и имеющая сроки дав-ности; ущерб, ответственность по которому имеет срок давности - обычно 3 или 5 лет, - и ущерб, ответствен-ность по которому не предусмотрена).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.