Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль как функция управления.



Контроль УР как на ста-дии разработки, так на стадии реализации является важней-шей функцией управления. Контроль может осуществляться в двух вариантах: по результатам и по упреждению.

Контроль по результатам осуществляется на базе организацион-ной, технической, экономической, финансовой и другой докумен-тации. Оценивается отклонение фактического результата от плано-вого, зафиксированного в соответствующих документах. Например, контроль сроков, проработанности, согласованности с заинтересо-ванными сторонами элементов бизнес-плана. Данный вариант кон-троля эффективен для циклических процессов с малым временем цикла, например, несколько часов или дней, при небольшой стои-мости разработки или реализации УР. Путем корректировок УР можно постепенно, <цикл за циклом> совершенствовать УР, анали-зируя предыдущий результат разработки или реализации.

Контроль по упреждению осуществляется на базе норм, стан-дартов и правил до начала или в процессе разработки или реа-лизации УР. Он применим к любой организации и характеризу-ет высокий профессионализм управленческого ремесла.

Контроль УР.

Развитие теории и практики контроля привело к созданию нового направления в менеджменте - контроллингу. Он включает административный и технологический контроль, ревизию, аудит.

Объектами контроллинга являются конечная продукция, технологические и управленческие решения. Для УР состав-ляющие контроллинга имеют следующие толкования:

административный контроль - проверка и постоянное наблю-дение за процессами РУР, сроками и качеством их выполнения;

технологический контроль - проверка и постоянное наблю-дение за используемыми технологиями при разработке и реали-зации УР;

ревизия - документальная фискальная проверка результатов разработки или реализации УР;

аудит - документальная проверка результатов разработки или реализации УР, устанавливающая уровень их соответствия определенным критериям, нормам и стандартам. Аудиторов обычно выбирает сама контролируемая организация.

Различают три вида контроля: предварительный, текущий и заключительный. Предварительный контроль осуществляется до начала реализации целей и программ организации. Основная его задача - разработка или корректировка критериев оценки, от-ладка методики и регламента проведения дальнейшего контроля. Неудачно разработанная система контроля может ориентировать работников не на выполнение поставленных целей, а на удовле-творение требований контроля. Текущий контроль осуществляет-ся в ходе разработки и реализации УР по разработанному регла-менту. Контроль может быть пассивным или активным. Заклю-чительный контроль выполняется после завершения работ и достижения целей. Он имеет три важные функции:

1. Создание или пополнение базы данных по следующим на-правлениям:

· наименование целей и составляющих их задач;

· начальные, промежуточные и конечные параметры дея-тельности организации;

· перечень критериев для оценки исходных данных и дина-мика их изменения;

· набор решений о корректировках в контрольной деятель-ности: сроки разработки и выполнения;

· побочные (положительные и отрицательные) результаты достижения целей при конкретных параметрах деятельно-сти организации;

· набор дополнительных решений по нейтрализации или усилению побочных явлений.

Эта база данных позволит руководству организации расши-рить спектр типовых заданий, средств и методов их эффектив-ного выполнения, что необходимо при дальнейшем выполнении аналогичных работ.

2. Формирование статистики деятельности организации, по-зволяющей руководителю или специалисту принимать более эффективные решения при форс-мажорных ситуациях.

3. Выявление инновационных технологий (производственных и/или управленческих), прошедших апробацию. Данные техно-логии могут стать предметом продажи как интеллектуальная собственность.

Юридическую основу для проведения контроля составляют учредительные документы и решения вышестоящих органов, а для внеплановой - уголовно-процессуальный кодекс, постанов-ления вышестоящих органов управления, в том числе постанов-ления собрания акционеров организации.

Среди ранее рассмотренных все процессорные технологии РУР включают контроль, приоритет контроля над другими сред-ствами и методами РУР имеют <технология постоянных прове-рок и указаний> и <технология управления по результатам>.

Контроль должен быть своевремен, понятен, прост и эконо-мичен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.