Здавалка
Главная | Обратная связь

Долгосрочное равновесие совершенно конкурентной отрасли: случаи инерции в затратах, экономии и дезэкономии на масштабах производства.



В долгосрочном периоде:

1) все ресурсы являются переменными, что означает возможность для действующей на рынке фирмы изменения размеров производства, внедрения новой технологии, модификации продукции;

2) изменение числа предприятий в отрасли (если получаемая фирмой прибыль ниже нормальной и преобладают отрицательные прогнозы на будущее, возможно закрытие предприятия и его уход с рынка, и наоборот, если прибыль в отрасли достаточно высокая, возможен приток новых компаний).

 

 

Рис.7.3. Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

В условиях долгосрочного периода фирма может изменить все факторы производства, а отрасль может менять число своих фирм. Фирма стремится расширить производство, снижая средние издержки. В случае возрастающей производительности средние общие издержки уменьшаются. При убывающей производительности они растут. Если имеет место положительный эффект масштаба, то кривая долгосрочных средних издержек имеет значительный отрицательный наклон; если имеет место постоянная отдача от масштаба, то она горизонтальна; в случае отрицательного эффекта масштаба кривая устремляется вверх (рис.7.4).

Рост производства в долгосрочном периоде, вхождение в отрасль новых фирм могут отразиться на ценах ресурсов. Если отрасль использует неспецифические ресурсы, то цена на ресурс может не подняться. В этом случае издержки остаются неизменными.

Однако в большинстве отраслей дополнительный спрос на ресурс вызывает рост его цены. Бывают отрасли и со снижающимися издержками в долгосрочном периоде. Такое снижение обычно связано с ростом масштабов производства, благодаря которому спрос на ресурсы относительно уменьшается. В этом случае происходит снижение цены ресурса.

В условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде (рис.7.5) максимум прибыли достигается тогда, когда выполяется равенство: MR = MC = P = AC.

Эффе́кт масшта́ба связан с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от масштабов её производства фирмой. Рассматривается в долгосрочном периоде. Снижение затрат на единицу продукции при укрупнении производства называется экономией на масштабе. Вид кривой долгосрочных издержек связан с эффектом масштаба производства.

 

Рис.7.4. Средние и совокупные издержки в долгосрочном периоде

Рис.7.5. Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

Цена P1 позволяет фирмам покрывать издержки, т.е. выполняется условие безубыточности:

P1 = ATC.

Уход фирм из отрасли произойдет, если P < ATCmin.

Кривая долгосрочных средних издержек (АТС) формируется на базе краткосрочных средних издержек разных периодов. В длительном периоде фирмы работают в условии минимальных издержек.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.