Здавалка
Главная | Обратная связь

Президентские выборы



 

 

13 января 2000 г. в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Путин официально подтвердил свое намерение баллотироваться на пост президента России и заявил о своей поддержке кандидатуры В. Яковлева - помощника, а затем соперника Собчака - на выборах губернатора Санкт-Петербурга.

15 февраля 2000 г. Путин был зарегистрирован Центризбиркомом кандидатом на пост президента. 18 февраля он посетил в качестве кандидата Иркутск, где поддержал идеи предлагавшегося Союзом правых сил (СПС) референдума по четырем вопросам: о необходимости расширения гарантий защиты частной собственности; об ограничении депутатской неприкосновенности; о направлении в зоны вооруженных конфликтов только военнослужащих-контрактников; об ограничении права президента немотивированно отправлять в отставку правительство. В тот же день Путин одобрил идею "запретить секс, насилие и терроризм" на телевидении.

Путин впервые в жизни баллотировался на выборный пост. В этой связи наблюдатели вспоминали одно из его интервью, данное двумя годами раньше. Тогда Путин, говоря о своем нежелании участвовать в выборах, объяснял это тем, что в ходе предвыборной кампании кандидат вынужден давать невыполнимые обещания, а следовательно, либо не отдавать себе отчета в смысле собственных слов, либо намеренно лгать. Внимание также привлекала карьера Путина. Его сторонники указывали на период его работы в администрации Собчака как на свидетельство его приверженности реформам. Противники, в частности Григорий Явлинский, напротив, акцентировали внимание на работе Путина в КГБ и ФСБ и представляли его приверженцем старого политического строя и гебешных методов.

25 февраля было опубликовано "Открытое письмо Владимира Путина к российским избирателям". Через три дня на встрече в Москве со своими доверенными лицами Путин заявил, что "крайне важно создать равные условия для всех участников политической и экономической жизни России. Надо исключить то, чтобы кто-то присосался к власти и мог использовать это для своих целей. Ни один клан, ни один олигарх не должны быть приближены к региональной и к федеральной власти. Они должны быть равно удалены от власти и пользоваться равными возможностями". Однако идеалистические принципы, изложенные Путиным, не соблюдались ни одного дня прежде всего им самим.

В ходе избирательной кампании Путина была опубликована книга "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным". Эта наскоро составленная по инициативе Бориса Березовского из интервью трем журналистам "Коммерсанта" книжка была в тот момент единственной серьезной публикацией, посвященной Путину. Сегодня многие высказывания, опубликованные в этой книге могут вызвать в лучшем случае улыбку. Так, в качестве возможного пути решения стоящих перед Россией задач Путин назвал монетизацию льгот, т. е. замену многочисленных государственных льгот для различных групп российского населения - систему, оставшуюся в наследство от советского режима - на денежную компенсацию. Безусловно прогрессивная идея, высказанная Путиным, при попытке ее реализации оказалась наиболее непопулярным элементом его экономической политики и в жизнь претворена не была.

В целом же, у Путина, кадрового спецслужбиста, всю сознательную жизнь работавшего в КГБ под идеологическим контролем коммунистической партии, собственной идеологии и своей политической программы не было. Он ограничивался общими популистскими фразами. Еще в 1999 г., в начале своего премьерства на вопрос о его политической платформе как кандидата в президенты Путин ответил: "Главная моя задача - чтобы стало лучше жить народу. А политическую платформу выработаем потом". Позднее, в 2001 г., отвечая на вопрос, какой он видит Россию в 2010 г., Путин сказал: "Мы будем счастливы". Если под "мы" Путин имел в виду тех людей, которые окажутся у власти в России, он говорил правду и - не ошибся.

В период перед выборами руководство страны старалось навязать избирателю идею об отсутствии альтернативы Путину, указывая, что основной конкурент Путина - кандидат от коммунистической партии Зюганов - для России, безусловно, худший выбор, чем Путин. Действительно, согласно социологическим опросам за Путина намеревались голосовать не только приверженцы "Единства" и СПС, но и некоторые сторонники КПРФ Зюганова и "Яблока" Явлинского - хотя лидеры этих партий также принимали участие в выборах. Победа Путина на предстоящих выборах должна была стать легитимизацией уже существующего к тому моменту "режима Путина".

На президентских выборах Путин был официально поддержан "Единством" Б. Грызлова - С. Шойгу, НДР Виктора Черномырдина, "Отечеством" Ю. Лужкова, объединением "Вся Россия" В. Яковлева - М. Шаймиева, движением "Народный депутат" Г. Райкова, "Союзом правых сил", "Аграрной партией России" (АПР) Михаила Лапшина и рядом других организаций. Особую и неоценимую поддержку Путину оказало Общественное российское телевидение Б. Березовского.

Плохо ориентировавшийся в избирательной кампании, Путин обещал всем все что мог. 2 марта на встрече с избирателями в Звездном городке он пообещал поддержать российскую орбитальную станцию "Мир", заверив, что "вопрос только в финансировании и он будет решен" (через год избранный президент Путин санкционировал ликвидацию космической станции - она была утоплена 6 марта 2001 г.). 5 марта в интервью телеканалу BBC Путин, в тот момент обращавшийся к западному зрителю, заявил, что не исключает возможности вступления России в НАТО, чем вызвал недоумение многих российских политических деятелей и чиновников. (В НАТО Россия вступать не стала и, наоборот, усилила антинатовскую риторику, подкрепив ее заявлением о выходе из тех или иных договоров, о противостоянии ПРО и возобновлении полетов российской стратегической авиации, прекращенных в 1992 г.).

20 марта во время "рабочей поездки в Чеченскую Республику" он совершил широко освещавшийся в СМИ перелет на боевом истребителе Су-27 в качестве второго пилота-штурмана. Понятно, что этот цирковой номер был рассчитан на поднятие популярности Путина у простых избирателей. Но поскольку делавшие из Путина президента люди не объяснили ему, зачем посадили в военный самолет, Путин, отвечая на вопросы американского телеведущего Теда Каппела растерялся и пролепетал, что на военном самолете летел из экономии государственных средств.

И все- таки в самолет Путин сел не зря. 26 марта 2000 г. он был избран президентом, получив, согласно официальным данным, 39.740.434 голосов избирателей (52,94%).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.