Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Логика в системе культуры, истории науки и философии



Место логики в истории культуры. Социокультурная детерминация рациональности. Развитие логики и смена исторических стилей мышления и образцов обучения.

Истоки и основные этапы развития логики. Дологическое сознание. Развитие самосознания и появление рассуждений. Рецептурное и доказательное знание. Появление дедуктивной математики, развитие философии и юридической практики как источники возникновения логики в Древней Греции. Деятельность софистов. Паралогизмы, софизмы и парадоксы. Парадоксальные высказывания и парадоксальные рассуждения.

Создание первой логической теории Аристотелем. Развитие логики после Аристотеля (учения перипатетиков, стоиков, эпикурейцев, скептиков). Особенности силлогистики и теории аргументации в философских учениях Древней Индии.

Логика Средневековья. Особенности схоластической логики. Спор об универсалиях: реализм, концептуализм и номинализм. Развитие логики в арабоязычном мире.

Логика Нового времени. Учение об индукции Ф. Бэкона и его развитие в английском эмпиризме и номинализме. Картезианская логика. Идеи Г. Лейбница и их значение для дальнейшего развития логики.

Математизация формальной логики в XIX-XX в.в. Возникновение неклассических логик.

 

Тема 2. Предмет логики, основные понятия и методы

Основные группы проблем, решаемых современной логикой: проблема построения теории дедуктивных рассуждений, логико-семиотические и логико-методологические проблемы. Определение предмета логики. Роль логики в анализе познавательной деятельности.

Чувственная и рациональная ступени познания. Особенности чувственного познания и его основные формы. Рациональное познание (мышление), его основные характеристики, формы и приемы. Истинность мысли и ее формальная правильность. Нормативный характер логики.

Конкретное содержание и структура мысли. Понятие логической формы. Основные формы мышления.

Теория семантических категорий как основа анализа логической формы выражений языка. Основные семантические категории языковых выражений. Предложения и виды предложений. Дескриптивные термины языка: имена, предикаторы и предметные функторы. Характеристика имен, их синтаксическая роль в предложении. Отношение именования и его антиномии. Понятия смысла и значения выражений языка. Логические термины: логические связки и операторы. Синтаксические функции логических терминов, их роль при выделении логической формы мысли. Связь способов анализа логической структуры (формы) с определенными теоретико-познавательными предпосылками и онтологическими допущениями. Различие подходов традиционной и современной символической логики к анализу суждений (высказываний). Естественные и искусственные языки.

Место логики в системе наук. Логика и философия, логика и математика, логика и информатика. Основные сферы применения логики. Реальные рассуждения и символическая логика. Теоретическое и практическое значение логики. Логическая грамотность и культура мышления.

 

Раздел 2. ПОНЯТИЕ

Лекции – 4 (1/1) часа. Практические занятия – 6 (2/2) часов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.