Здавалка
Главная | Обратная связь

Убийство Анны Политковской



 

 

7 октября 2006 г., в день рожденья Владимира Путина, в Москве была убита Анна Политковская. Опровергая версии о возможной причастности к этому убийству российской власти, президент Путин сказал: "Это убийство нанесло России больший урон, чем публикации А. Политковской".

В январе 2007 г. советник президента России Игорь Шувалов в ходе российско-германской встречи, состоявшейся в Берлине при участии бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, поделился с журналистами сведениями, касающимися убийства Политковской:

"Мы воспринимаем убийство Политковской как провокацию. Президентом даны все указания по раскрытию данного преступления. Глупо связывать это убийство с руководством страны. Полоний - Литвиненко - Политковская - это все связано между собой. Есть сильные группировки, которые объединились друг с другом, чтобы постоянно вести наступление против курса президента и против него. Все эти убийства - это то, что нам наименее выгодно. С политической точки зрения это, кроме ущерба, ничего не приносит, а по-человечески, конечно, убитых жалко".

28 августа 2007 г. прокуратура России объявила об аресте нескольких человек, по версии прокуратуры причастных к убийству Анны Политковской и являвшихся организаторами и исполнителями убийства. Среди арестованных - сотрудник Московского управления ФСБ подполковник Павел Рягузов. По мнению генерального прокурора Юрия Чайки, эта же группа наемных убийц могла быть причастна к убийству американского журналиста, главного редактора русского издания журнала "Форбс" Пола Хлебникова в июле 2004 г.

Так как российская прокуратура проявляет явную нерешительность в определении заказчиков убийства Анны Политковской и Пола Хлебникова, попробуем определить вероятных заказчиков убийства сами. Начнем с Пола Хлебникова. Есть много версий его убийства. Правильная - одна. Пол Хлебников был убит героем своей книги "Разговор с варваром", изданной в июле 2003 г., Хож Ахмедом Тембакировичем Нухаевым, известным также под кличкой "Хожа".

В составленной некоторое время назад российскими правоохранительными органами базе данных организованных преступных группировок ему была дана следующая краткая характеристика: "1954 г. рождения, уроженец Киргизской ССР, житель Чечни. Ранее судим, способен на убийство. В Москве проживает без прописки на конспиративных квартирах".

О том, что Нухаев опасен, Хлебников знал. Распечатку базы данных об оргпреступности в сентябре 2001 г. ему передал в Нью-Йорке Юрий Фельштинский.

Нухаев неоднократно арестовывался, но всегда выпускался. Открытые в отношении его уголовные дела почему-то закрывались Верховным судом России. Нухаев воевал в Чечне; считалось, что на стороне сепаратистов. Был ранен, лечился в Австрии. Вернулся в Москву. В Москве жил в одной из лучших гостиниц. Давал интервью в студии "Останкино", находясь в федеральном розыске, но почему-то никем не разыскивался и не арестовывался. Его поручения выполнял агент ФСБ Макс Лазовский и куратор Лазовского кадровый сотрудник СВР Петр Суслов. Кем же мог быть этот человек? Ответ очевиден. Этот человек мог быть только высокопоставленным сотрудником центрального аппарата ФСБ. И это единственное объяснение его неуловимости и неприкосновенности.

Из российских журналистов в объяснении причин убийства Хлебникова дальше других продвинулась и ближе всех приблизилась к истине Юлия Латынина. В программе радиостанции "Эхо Москвы" она сказала, что "Хлебникова к Нухаеву послал Коржаков, бывший шеф Службы безопасности президента. Между ними были достаточно сложные отношения […] Эти отношения лучше всего описал сам Коржаков в своих мемуарах, когда он с явной обидой, будучи человеком достаточно недалеким, написал, что в книге Хлебникова "Крестный отец Кремля", посвященной Березовскому, "две трети написаны" с его слов. Именно Коржаков посылает Хлебникова к Нухаеву". Именно в издательстве Коржакова и бывшего его подчиненного, начальника отдела "П" Службы безопасности президента Валерия Стрелецкого "выходит эта книжка. Очевидно, что Коржаков лучше Хлебникова представляет себе чеченскую психологию и все, что может воспоследовать. Но интересно, что ни Коржаков, ни Стрелецкий ничего не говорят Хлебникову о возможных угрозах и потенциальной угрозе".

Коржаков и Стрелецкий не говорят Хлебникову о возможной угрозе, потому что весь проект был согласован на уровне руководства ФСБ. Кроме одного пункта - финансовой части. Нухаев согласился участвовать в написании книги Хлебникова, дискредитирующей чеченский народ, за деньги, которые Хлебников обещал выплатить из полученных за книгу гонораров. Какую именно сумму пообещал Хлебников Нухаеву, мы, наверное, никогда не узнаем. Но почему-то кажется, что эта сумма была круглой и не меньше миллиона долларов. На выплату денег Нухаев дал Хлебникову год. И когда не получил в срок деньги, убил Хлебникова - ровно через год после презентации книги - 9 июля 2004 г.

Сообщив, что убийства Хлебникова и Политковской организовывали одни и те же люди, генпрокуратура России нам очень помогла. С большой степенью вероятности можно утверждать, что убийство Политковской тоже организовывал Нухаев. Но заказчиком убийства Политковской Нухаев быть не мог. Политковская никогда не занималась расследованием его деятельности, и личных мотивов убивать Политковскую у Нухаева не было. Убить Политковскую Нухаева могли попросить несколько заказчиков. Возможный первый заказчик: центральное руководство ФСБ - в качестве подарка Путину на день рождения, со ссылкой на именинника (Путина). Возможный другой заказчик: Рамзан Кадыров, тоже в качестве подарка Путину, в надежде на ответный подарок - пост президента Чечни (надежда оправдалась, Кадыров стал президентом). Возможный третий заказчик: известный московский чеченский бизнесмен, владелец гостиницы "Рэдисон-Славянская" Умар Джабраилов, сегодняшний представитель Чечни в Совете Федерации России - со ссылкой на Кадырова, и снова в качестве подарка президенту.

Следует отметить, что Джабраилов подозревается в организации еще по крайней мере двух преступлений: в убийстве американского бизнесмена и бывшего совладельца гостиницы "Рэдисон-Славянская" Пола Тейтума 3 ноября 1996 г. и в покушении на жизнь вице-премьера Московского правительства Иосифа Орджоникидзе 20 июня 2002 г.

А больше заказать убийство Политковской не мог никто.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.