Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель (особенности) самостоятельной работы студентов заочной формы обучения



В связи с ограниченным количеством аудиторных занятий особое значение приобретает посещение установочной лекции по логике.

Лекции для студентов-заочников имеют свои специфические особенности. Цель этих лекций заключается в том, чтобы помочь студентам-заочникам разобраться в наиболее сложных вопросах логики, раскрыть для них узловые проблемы курса, что приведет к осмыслению курса в целом.

Наиболее эффективным методом чтения лекций для заочников является применение традиционного метода, в совокупности с методами инновационными и методами лекции-диалога.

Установочная лекция – одна из важнейших форм преподавания на заочном отделении, так как она представляет собой введение к курсу, который студенты будут изучать самостоятельно. Главное назначение установочной лекции - помочь студентам осознанно войти в круг вопросов, изучаемых в курсе логики, разъяснить, как правильно организовать самостоятельную работу над курсом. В установочной лекции студенты должны получить от преподавателя верное направление в организации работы над курсом, овладеть тем методическим «ключом», который будет способствовать повышению эффективности их самостоятельной работы.

Структура установочной лекции состоит из двух частей:

- Изложения вводных, наиболее общих, принципиальных положений курса логики.

- Методических рекомендаций по изучению курса в межсессионный период.

Методические рекомендации включают:

- Рекомендацию основной учебной литературы.

- Советы по пользованию учебниками и методической литературой, где обращается внимание студентов на возможность использования электронного учебного материала и лекций преподавателей кафедры, помещенных на сайте МГЮА в Интернете.

- Советы по подготовке к практическому занятию.

- Разъяснение требований, предъявляемых к экзамену и рекомендации к его подготовке.

- Разъяснение роли и значения еженедельных консультаций преподавателей и др.

Необходимость присутствия, пусть на весьма небольшом количестве лекций и семинаров, объясняется сложностью самостоятельного изучения совершенно нового для вас предмета – логики, с которым подавляющему большинству не приходилось иметь дела ни в школе, ни в других учебных заведениях. В личном общении с преподавателем вы получите более простое и ясное изложение, нежели в учебнике, получите наглядное представление о технике логической записи, использовании логической символики, методах произведения логических операций, а также сможете сразу же задать интересующие вас вопросы.

Самостоятельный контроль, также как и для студентов дневного отделения, заключается в проверке своих знаний и степени овладения навыками логической работы путем выполнения упражнений, приведенных в программе и в рекомендуемой основной литературе, а также тестовых заданий. Итоговый контроль осуществляется в виде зачета. Список вопросов и рекомендуемая литература приведены ниже. Дополнительная литература предназначена для более глубоко и многостороннего рассмотрения изучаемых тем, для тех, кто стремится научиться применять логику в своей научной и практической деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.