Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные формы современной демократии. В зависимости от форм участия народа в осуществлении власти выделяют прямую и представительную демократию.



1. Прямая демократия. В прямой демократии между волей народа и ее воплощением в решения нет опосредованных звеньев: народ сам принимает участие в обсуждении и принятии решений. В подобной форме демократия была реализована в Афинском полисе, известно, что народное собрание, как правило, собирались каждые девять лет для принятия важных решений. Подобный вариант самоуправления используется и сегодня в организациях и небольших территориальных сообществах (городах, общинах) в форме собрания, в ходе которых граждане обсуждают проблемы управления, финансирования общественных проектов, социальных программ. Распространение подобной практики ограничивается территориальным фактором и зависит от того, насколько децентрализованный процесс принятия решений. Другой формой прямой демократии является сам процесс выборов, в ходе которых осуществляется волеизъявления народа относительно своих представителей в органы государственной власти.

Законодательство многих стран предусматривает: непосредственные формы участия граждан в законодательстве - референдум и инициативные движения.

Референдум, который иногда называется плебисцитом (что в опытном переводе - народное решение), является прямым голосованием народа из важнейших государственных вопросов. Различают два вида референдумов. Одни из них является своеобразным опросу, по результатам которого законы не принимаются, но власть должна учитывать его результаты. Например, в марте 1991 года был проведен референдум бывшего Советского Союза по поводу сохранения СССР в обновленном виде, в декабре того года 1991 г. - Украинский референдум - о независимости Украины. Результаты референдумов второго вида имеют значение закона. С их помощью утверждаются конституции или поправки к ней, проекты законов. Мировой опыт показывает, что вопросы, которые выносятся на референдум, могут быть самыми разнообразными: замена монархии республикой (Греция, 1974), о независимости какой-либо территории (провинция Канады Квебек, 1995), разрешение разводов и абортов (Италия) и др.

Инициатива - это процедура, посредством которой граждане предлагают обсудить какое-нибудь вопросы, непосредственно на референдуме, или законодательными органами. Инициатива реализуется через сбор определенного количества подписей граждан в поддержку проведения референдума. В иных форм демократического участия, которые позволяют гражданам влиять на власть, можно отнести демонстрации, митинги, обращение к властных структур всех уровней и к СМИ.

2. Представительная (репрезентативная демократия). В представительной (репрезентативной) демократии воля народа выражается не прямо, а через институт посредников, поэтому ее еще называют делегированной демократией. Депутаты, политические лидеры, получив "мандат доверия" от народа через процедуру голосования, должны воплотить эту волю в законах и решениях, которые принимаются. Между народными представителями и теми, кого они выражают, устанавливаются отношения, основанные на полномочиях и ответственности власти перед народом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.