Здавалка
Главная | Обратная связь

Плюсы и минусы каждой формы демократии.



Ученые спорят о плюсы и минусы каждой формы демократии. Оппоненты прямой демократии приводят аргументы ее неэффективности, указывая:

• на сложность принятия согласованных решений;

• на недостаточную компетентность и на эмоциональную неуравновешенность народа;

• на высокую степень манипульсивности общественным мнением со стороны профессиональных политиков, что позволяет победить на выборах не мудрым лидерам, а демагогам;

• на значительное распространение различных мнений, что мешает выработке решений.

Кроме того, проведение референдумов сложное, и дорого стоит, важнейшей проблемой является низкий уровень гражданской активности, что выражается в уклонении избирателей от голосования.

Сторонники прямой демократии, напротив, указывают на ее истинность, на то, что она способствует расширению политического кругозора граждан, и критикуют представительную демократию за возможность возникновения определенных негативных моментов:

• отрыв депутатов от народа и их бюрократизация;

• приоритетное влияние на принятие решений сильных групп давления;

• отчужденность рядовых депутатов от принятия решений;

• рост влияния специализированных органов (комитетов и комиссий), которые превращаются в центры принятия решений;

• на ослабление демократического контроля снизу.

Однако в представительной демократии есть свои значительные плюсы. Некомпетентность рядового избирателя меняется профессионализмом депутатов, которые имеют возможность подготовительной работы и могут привлекать экспертов для оценки этих решений. Наконец, если при прямой демократии решения принимаются простым большинством, при обсуждении того же вопроса в парламенте появляется возможность достичь баланса интересов.

Развитие современных компьютерных технологий приносит новые моменты в развитие современной демократии. Сторонники прямой демократии связывают решение проблемы абсентеизма с развитием компьютерной демократии" или "телематической демократии". Под телематикою понимают соединения в единую сеть компьютера, телевизора и телефона. Речь идет о возможности для гражданина кнопочного или телефонного голосования по разным вопросам, включая выборы депутатов из дома. Компьютерная демократия технически возможна, но у нее могут быть и свои минусы. Наряду с общими недостатками прямой демократии (например, "тиранией некомпетентности") может возникнуть проблема с анонимностью голосования. Если урна для голосования является анонимным методом регистрации преимуществ, то электронные технологии позволяют накапливать свидетельства о тех, кто голосовал.

Современные потребности демократического развития требуют сбалансированного соотношения прямой и представительной демократии. Демократия является постоянным процессом усовершенствования, потому что ее современные формы не являются идеальными. Крылатой стала фраза У.Черчилля о том, что демократия является наихудшей формой правления, за исключением всех других форм, которые время от времени испытывались. Преимущества демократии заключаются в том, что она позволяет сохранить политическую стабильность предполагает низкий уровень потенциального насилия. В условиях демократии между решениями власти и реакцией общества существует обратная связь. Соответствующие сигналы общества могут выражаться в виде поддержки или критики, что является возможным благодаря независимой прессе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.