Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава двадцать восьмая



 

Антипатр повсюду ненавидим. – Царь обручает детей умерщвленных сыновей сосвоими родными; Антипатр же помышляет о других браках для них. – Жены и детиИрода.

 

1. Антипатр остался теперь неоспоримым наследником престола. Но над нимтяготела тяжелая ненависть народа, ибо все и каждый знали, что это он былинициатором всех ложных обвинений против братьев. Вскоре также в его душузакрался большой страх при виде подрастающего потомства [117] умерщвленных. Александр имел от Глафиры двух сыновей – Тиграна и Александра{221}, а Аристобул от Береники, дочери Саломеи,– трех сыновей: Ирода, Агриппу и Аристобула и двух дочерей: Иродиаду иМариамму. После казни отцов этих семейств Ирод отослал Глафиру с ее приданымобратно в Каппадокию; жену же Аристобула, Беренику, он выдал замуж за дядюАнтипатра по его матери{222}; брак этотзатеян был самим Антипатром с целью расположить к себе Саломею, с которой оннаходился в натянутых отношениях. Подарками и всякого рода любезностями онискал также дружбы Ферора; не забывал он и приближенных императора в Риме,Сатурнина и его свиту в Сирии – все получали от него значительные суммы ищедрые подарки. Но чем больше он сорил деньгами, тем больше его презирали, ибознали хорошо, что он не щедр по натуре, а расточителен по трусости своей.Награжденные поэтому не стали более склонны к нему, а обойденные им делалисьеще более ожесточенными врагами. Все значительнее делались его затраты по меретого, как он против всякого ожидания стал замечать, что царь озабочен судьбойсирот и что в его попечениях об отпрысках своих сыновей ясно проглядываетраскаяние в казни последних.

2. Однажды Ирод созвал к себе своих родственников и друзей, представил имсирот и с глазами, полными слез, произнес: «Страшный рок похитил у меня отцовэтих детей; они же предоставлены теперь моим попечениям: к этому призывает меняголос природы и чувство жалости, возбуждаемое их осиротением. Если я оказалсястоль несчастным отцом, то я хочу попытаться быть, по крайней мере, болеелюбящим дедом и лучших моих друзей оставить им покровителями. Твою дочь, Ферор,я обручаю со старшим сыном Александра для того, чтобы тебя как опекунаскрепляла бы с ним вместе с тем и ближайшая родственная связь. С твоим сыном,Антипатр, я обручаю дочь Аристобула, и будь ты отцом этой сироты! Ее сестру{223} пусть возьмет себе в жены мой Ирод{224}, имеющий по материнской линии дедомпервосвященника. Кто теперь любит меня, тот пусть присоединится к моемурешению, и пусть никто из преданных мне не нарушит его. Я молю также Бога,чтобы он благословил эти союзы на благо моего царства и моих внуков, и давзирает он на этих детей более милосердным оком, чем на их отцов».

3. Говоря таким образом, Ирод заплакал и соединил руки детей; затем он нежнообнял каждого из них и распустил собрание. Антипатр был в высшей степенисмущен, и каждый [118] мог это прочесть на его лице. Онподозревал, что отец в лице сирот готовит ему гибель, и уже боялся, что вся егокарьера вновь будет подвержена опасности, если дети Александра кроме Архелаяприобретут естественного защитника еще и в тетрархе Фероре. К тому же он принялво внимание ненависть народа к его личности и сочувствие этого народа ксиротам, горячую любовь иудеев к погибшим из-за него братьям еще при жизнипоследних и благоговейную память о них после смерти. Все это побудило егопринять решение во что бы то ни стало расторгнуть обручение.

4. Действовать опять хитростью ему казалось неблагоразумным: он боялсястрогости отца и его чуткой подозрительности. Зато он отважился открытоприступить к отцу с мольбой о том, чтобы тот не лишил его опять той чести,которой раз уже удостоил, и не оставил бы его при одном только царском титуле вто время, когда действительная власть достанется другим. Он, наверное, никогдане достигнет этой власти, коль скоро сын Александра, который всегда может найтиопору в Архелае, сделался еще зятем Ферора. А потому он убедительно просил,ввиду обширности царской фамилии, изменить брачный план. Царь имел девятьжен{225}, принесших ему семеро детей{226}. Сам Антипатр был рожден от Дориды, Ирод –от дочери первосвященника Мариаммы, Антипа и Архелай – от самаритянки Малтаки,от нее же родилась дочь Олимпиада, вышедшая замуж за племянника его, Иосифа{227}; отКлеопатры из Иерусалима родились Ирод и Филипп, от Паллады – Фазаель; крометого, у него были еще другие дочери, как Роксана и Саломея – первая от Федры,вторая от Эльпиды. Две жены – обе его племянницы{228} – были бездетны; двух дочерей{229} он имел еще от Мариаммы – это были сестры Александра иАристобула. На этом многочисленном потомстве Антипатр основывал свою просьбу обизменении помолвок.

5. Царь, поняв из этого предложения отношение Антипатра к сиротам, пришел всильное негодование; в нем уже зарождалось подозрение, что и отцы этих сиротпали жертвой козней Антипатра; он поэтому отверг его просьбу и осыпал егосамого самыми жестокими упреками. Но впоследствии он все-таки поддалсяобольстительным речам Антипатра и дал ему в жены дочь Аристобула, а его сыну –дочь Ферора.

6. Насколько в данном случае была неотразима лесть Антипатра, можно судитьпо тому, что даже Саломея с подобными просьбами ничего не могла добиться унего. Эта его родная сестра, поддерживаемая всесильным заступничеством[119] императрицы Юлии{230},хлопотала о разрешении ей выйти замуж за араба Силлая; но царь клялся, чтобудет ее считать своим злейшим врагом, если она не откажется от этой мысли.Против ее воли он выдал ее за своего друга Алексу, а ее дочерей он выдал: однуза сына Алексы{231}, другую – за дядюАнтипатра по материнской линии. Из дочерей Мариаммы одна была замужем за сыномего сестры, Антипатром, другая – за его братом, Фазаелем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.