Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава восемнадцатая



 

Во многих местах начинаются кровавые преследования против иудеев.

 

1. В тот же день и в тот же час‚ как бы по божьему предопределению‚ жителиКесарии убили всех иудеев в городе; за один час было убито свыше двадцатитысяч‚ так что во всем городе не осталось ни одной иудейской души‚ ибо ибежавших Флор изловил и‚ как пленных‚ поместил в корабельные верфи. Кроваваярезня в Кесарии привела в ярость всю иудейскую нацию. Отдельными отрядами иудеиопустошали сирийские деревни и близлежащие к границе города: Филадельфию‚Себонитис‚ Геразу‚ Пеллу и Скифополис. Оттуда они двинулись на Гадару‚ Ипп иГавлан‚ где многие здания частью разрушили‚ частью превратили в пепел‚ и пошлизатем на тирскую Кедасу‚ Птолемаиду‚ Габу{100} и Кесарию. Даже Себаста и Аскалон не могли противостоятьих набегу: они сожгли и эти города до основания и разрушили еще Анфедон и Газу.Кроме того‚ было разгромлено ими много деревень‚ лежавших вокруг этих городов‚и бесчисленное множество пленных было убито.

2. Но сирийцы‚ в свою очередь‚ убивали не меньше иудеев; они такжеумерщвляли в городах тех‚ которые им попадались в руки‚ и теперь они уже этоделали не из одной вражды‚ как прежде, а для того‚ чтобы предупреждатьгрозившую им самим опасность. Вся Сирия была в страшном волнении; каждыйотдельный город разделился на два враждебных лагеря‚ каждая часть искаласпасения в гибели другой. Дни проходили в кровопролитиях‚ а ночи страх делалеще ужаснее‚ чем дни. Там‚ где кончали с иудеями‚ начинали бояться друзейиудейства. Сомнительных из обеих партий хотя никто и не убивал зря‚ но вовзаимных отношениях с ними каждый боялся их‚ считая их положительно чужими.Жадность к легкой наживе толкала на убийства самых благонамеренных людей изобеих партий‚ потому что имущество убитых разграблялось без всякого стеснения –его присваивали‚ точно добычу‚ доставшуюся на войне. Кто больше награбил‚ тотвосхвалялся как победитель наибольшего числа врагов. Города были переполненынепогребенными трупами‚ старцы валялись распростертыми возле бессловесныхдетей‚ тела умерщвленных женщин оставлялись обнаженными‚ с непокрытыми срамнымичастями. Вся [192] провинция была полна ужасов; но страшнеевсех совершавшихся злодейств были опасения за те потрясения‚ которые грозилиеще всей стране.

3. До этих пор иудеям приходилось бороться только с чужими нациями‚ но присвоем нападении на Скифополис они столкнулись лицом к лицу с иудейским женаселением этого города. Последнее из чувства самосохранения‚ подавив в себечувство родства‚ перешло на сторону скифопольцев и выступило против своих жесоотечественников. Их усердие было‚ однако‚ слишком велико‚ чтобы не возбуждатьподозрения. Скифопольцы действительно опасались‚ что они‚ пожелав загладитьсвою вину перед своими единоплеменниками‚ нападут на город ночью; ввиду этогоони предложили иудеям‚ если они хотят подтвердить свой союз с инородцами ипредставить доказательство своей верности‚ то пусть вместе с их семьями уйдут взагородную рощу. Иудеи‚ не подозревая никакой опасности‚ повиновались этомутребованию. Чтобы убаюкать их в их беспечности‚ скифопольцы два дня оставалисьв покое; но в третью ночь‚ улучив удобный момент‚ они напали на них в то время‚когда они‚ ничего не подозревая‚ спали спокойным сном‚ и убили свыше тринадцатитысяч человек; вслед за этим они разграбили все их имущество.

4. Достойна повествования судьба Симона‚ сына небезызвестного мужа по имениСаул. Одаренный физической силой и отвагой‚ он и то и другое употреблял на злосвоим соплеменникам: ежедневно он врывался в лагерь иудеев‚ расположенный уСкифополиса‚ и многих из них убивал; нередко он один приводил в бегство целыетолпы людей‚ решая таким образом исход сражения. Но его теперь постиглазаслуженная кара за братоубийство. В то время‚ когда скифопольцы окружили иудеевсо всех сторон в роще и сыпали на них стрелами‚ Симон поднял свой меч и‚ нетрогая никого из врагов‚ с подавляющей численностью которых он справиться немог‚ в сильном возбуждении воскликнул: «От вас‚скифопольцы‚ я получаюзаслуженное возмездие за мои деяния – за ту дружбу к вам‚ которую я доказалубийством многих моих собратьев. Кто так тяжело прегрешил перед своим роднымнародом‚ для того вероломство со стороны чужих – справедливое воздаяние. Номне не подобает принять смерть из рук врага – собственной рукой я прекращу своюобремененную проклятьем жизнь. Только такая смерть может искупить моипреступления и доставить мне славу героя. Пусть никто из врагов не хвастает‚что он убил меня‚ и пусть никто не глумится над моим трупом».[193] После этих слов он окинул свою семью (он имел жену‚детей и престарелых родителей) взором‚ полным ярости и сожаления; первого онсхватил отца за серебристые волосы и пронзил его мечом; вслед за ним он убилсвою мать‚ не выказывавшую ни малейшего сопротивления‚ а затем жену и детей‚которые спешили почти навстречу его мечу для того‚ чтобы предупредитьнеприятеля. Умертвив таким образом всю свою семью‚ он стал на трупы убитых‚высоко простер свою правую руку‚ чтобы не остаться скрытым ни для кого‚ и‚чтобы сразу покончить с собой‚ воткнул себе меч глубоко в тело. Жаль было этогоюношу‚ столь сильного телом и мощного духом‚ но его приверженность к инородцамзаслужила такую участь.

5. За резней в Скифополисе начались и в других городах восстания противпроживавших в них иудеев. Две тысячи пятьсот было убито аскалонитянами‚ дветысячи – жителями Птолемаиды‚ кроме огромной массы брошенных в темницы; тирянетоже убили много иудеев и еще больше заключили в кандалы; точно так же иппинянеи гадариняне истребили наиболее решительных‚ а менее страшных заключили подстражу. Подобные расправы совершались и в других городах Сирии‚ где толькотуземное население питало страх или неприязнь к иудеям. Одни только антиохийцы‚сидоняне и жители Апамеи щадили живших среди них иудеев и не допускали нисмертоубийства‚ ни насилия над чьей бы то ни было личностью – быть может‚потому‚ что они‚ сознавая свое численное превосходство‚ не придавали никакогозначения начавшемуся движению‚ а может быть‚ что мне кажется более вероятным‚из сожаления к иудеям‚ в среде которых они не могли заметить никаких попыток квосстанию. Геразиняне тоже не причиняли вреда оставшимся у них иудеям‚ а тех‚которые по собственному желанию покидали города‚ они даже провожали до самойграницы.

6. И в царстве Агриппы евреев изменнически преследовали. Он сам уехал кЦестию Галлу в Антиохию и на время своего отсутствия вверил правление одному издрузей по имени Ноар‚ родственнику царя Соема{101}. Тогда из Батанеи прибыли семьдесят мужей‚ знатнейшие ивлиятельнейшие из тамошних граждан просили дать им войска для того‚ чтобы вслучае каких-либо беспорядков иметь защиту и средства к уничтожению плановбунтовщиков. Но Ноар при помощи отряда царских тяжеловооруженных воинов убил ихвсех ночью. Это злодейство Ноар совершил без ведома Агриппы. Жадность кбогатству толкала его на преступления против его же собственныхсоотечественников и всей [194] страны; и он с таким жестокимпроизволом еще долго продолжал свирепствовать‚ пока о нем не услышал Агриппа‚который‚ не решаясь казнить его из боязни перед Соемом‚ отнял у него по меньшеймере правление. Мятежники между тем овладели крепостью Кипрон. В те же днимногочисленные иудеи в Махероне потребовали от тамошнего римского гарнизонаочистки ими местности. Боясь быть прогнанными насильно‚ они согласились‚выговорив себе свободный проход; когда это им было обещано‚ они сдали крепость‚которую немедленно заняли махероняне.

7. В Александрии туземное население жило в постоянном раздоре с иудеями стех пор‚ как Александр{102} в награду заоказанную ему помощь против египтян предоставил иудеям возможность селиться вАлександрии на равных правах с эллинами. Это преимущество сохранялось за ними ипри преемниках Александра‚ которые отвели им даже в собственность отдельныекварталы (дабы они‚ не соприкасаясь слишком тесно с остальным населением‚ темлегче могли бы сохранить чистоту своих нравов) и даровали им звание македонян.После‚ когда в Египте воцарилось владычество римлян‚ то ни первый Цезарь‚ ниодин из его преемников не могли ограничить дарованные им Александром права. Нонеприязненные столкновения между иудеями и эллинами происходили беспрестанно‚ ихотя местная власть ежедневно наказывала массами виновников беспорядков с обеихсторон‚ взаимное ожесточение все-таки росло все более и более. Как только вдругих местах поднялись волнения‚ то и здесь‚ в Александрии‚ раздор принялугрожающий характер. В одно собрание‚ созванное жителями Александрии по поводуотправления посольства к Нерону‚ вместе с эллинами стеклось также и множествоиудеев. Как только их противники увидели их в амфитеатре‚ они подняли шум и скриками «враги‚ шпионы!» бросились на них‚ схватили трех иудеев и потащили вониз амфитеатра‚ чтобы сжечь их живьем‚ а остальных истребили в бегстве. Всеиудейство поднялось тогда на месть. Вначале они бросали в эллинов каменьями‚ нозатем они собрали факелы‚ ринулись всей толпой к амфитеатру и грозили сжечьживьем все собрание. Они бы это и исполнили‚ если бы начальник города ТиберийАлександр не обуздал их ярость. Для отрезвления их он все-таки не сразу пустилв ход оружие‚ а прежде послал к ним влиятельнейших лиц с требованиемуспокоиться‚ дабы не восстановить против себя римское войско. Но бунтовщикивстретили это требование руганью и насмешками против Тиберия.[195]

8. Убежденный в том‚ что мятежники не усмирятся без серьезного наказания‚Тиберий выдвинул против них расположенные в городе два римских легиона вместе сеще 5000 солдат‚ прибывших только что из Ливии‚ на гибель иудеям. Он дозволилвойскам не только убивать‚ но и грабить имущество иудеев и грабить их дома. Онивторглись в так называемую Дельту‚ где жило все александрийское иудейство‚ иисполнили данные им приказания‚ хотя и не без кровавых потерь для самих себя.Иудеи тесно сплотились вместе‚ выдвинули вперед лучше вооруженных своих людей итаким образом долго отстаивали место сражения. Но раз приведенные котступлению‚ они были уничтожены массами. Поражение было полное: одни былизастигнуты на открытых местах‚ другие укрывались в домах‚ но римляне‚предварительно разграбив последние‚ поджигали их. Они не чувствовали ни жалостик детям‚ ни благоговения перед старцами – люди всех возрастов были умерщвлены.Вся местность была затоплена кровью‚ и пятьдесят тысяч трупов были рассеяны поней кучами. Ни малейшего следа не осталось бы от иудеев‚ если бы иные неприбегали к мольбам. К этим Александр чувствовал сожаление‚ и он дал знакримлянам к отступлению. Приученные к послушанию‚ они по первому сигналупрекратили резню; но александрийская чернь в порыве своей ненависти была почтинеукротима: она насилу дала себя оторвать от трупов.

9. Такова была резня в Александрии. Так как с иудеями везде и повсюду веласьвойна‚ то и Цестий не считал уже возможным больше медлить. Он выступил изАнтиохии с полным двенадцатым легионом и с двумя тысячами солдат‚ выбранных имиз остальных легионов‚ кроме того‚ еще с шестью когортами пехоты и четырьмяконными отрядами. К этим силам присоединились еще вспомогательные отряды царей‚а именно: от Антиоха{103} две тысячивсадников и три тысячи пеших солдат‚ исключительно стрелков; от Агриппы – такоеже число пехоты‚ всадников же меньше двух тысяч; Соем также прислал четыретысячи солдат‚ третья часть которых состояла из всадников‚ а большая – изстрелков. С этой армией Цестий двинулся к Птолемаиде. Из городов также собранобыло много вспомогательных отрядов‚ хотя и уступавших солдатам в военнойопытности‚ но пополнявших этот пробел усердием и ненавистью к иудеям. СамАгриппа сопровождал Цестия‚ чтобы указать ему маршрут и снабдить его съестнымиприпасами. С одной частью своей армии Цестий направился против Завулона –сильного галилейского города‚ образовавшего пограничный [196] оплот против Птолемаиды; он нашел его пустым от людей‚ так как жители бежали вгоры‚ но полным зато всякого рода сокровищами. Эти богатства он предоставилсолдатам разграбить‚ а сам город предал огню‚ несмотря на то‚ что здания егобыли удивительной красоты‚ наподобие тех‚ какие находились в Тире‚ Сидоне иБерите; вслед за этим он отправился в прилегающие окрестности‚ грабил все‚ чтоему попадалось в руки‚ сжег все деревни и возвратился в Птолемаиду. В то время‚когда сирийцы из Берита все еще были заняты грабежами‚ иудеи‚ узнав об удаленииЦестия‚ снова ободрились‚ напали неожиданно на оставшихся и убили до двух тысячиз них.

10. После этого Цестий выступил из Птолемаиды‚ сам отправился в Кесарию‚ ачасть войска послал в Иоппию с приказанием занять этот город‚ если удастсязастать его врасплох‚ но если их приближение будет замечено‚ то ожидать еголичного прибытия с остальной армией. Частью морем‚ частью сухопутьем тепоспешили туда и‚ напав на город с обеих сторон‚ взяли его без особого труда.Жители‚ не говоря уже о возможности какого-либо сопротивления‚ не имели дажевремени спасаться бегством и были все поголовно вместе с их семействами убитывторгшимся неприятелем. Город был разграблен и сожжен. Число убитых достигловосьми тысяч четырехсот. Точно таким же образом Цестий послал в соседний кКесарии Нарбатинский округ сильный отряд всадников‚ который опустошил весь этоткрай‚ убил массу туземных жителей‚ расхитил их имущество и предал огню деревни.

11. В Галилею Цестий послал предводителя двенадцатого легиона‚ Галла‚ стаким количеством войска‚ которое ему казалось достаточным для покорениянарода. Сильнейший из галилейских городов Сепфорис принял его дружелюбно‚ апосле этого разумного примера другие города также оставались в покое. Нобеспокойная разбойничья толпа бежала на гору Асамон – в сердце Галилеи‚напротив Сепфориса. Против этих людей выступил Галл со своим корпусом. Всевремя‚ когда они находились на возвышении‚ они низвергали нападавших на нихримлян и убили без труда около двухсот человек; но когда римляне тайно обошлиих кругом и взобрались на более возвышенные места‚ они немедленно былипреодолены: с их легким вооружением они не могли ни держаться противтяжеловооруженных воинов‚ ни спасаться от всадников. Так пало свыше двух тысячиз них‚ и только немногим удалось укрыться в непроходимые места.[197]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.