Здавалка
Главная | Обратная связь

Циклоидная акцентуация

К циклоидным акцентуантам относятся люди с эмоцио­нальной неустойчивостью — их настроение меняется от груст­ного, печального к радостному, веселому. У них бывают перио­ды, когда настроение беспричинно повышено, все дела им легко удаются, они энергичны, деятельны, предприимчивы и не испы­тывают трудностей в общении. Именно это состояние они счи­тают для себя нормальным. Такие периоды чередуются с пони­женным настроением.

Чередование периодов повышенного и пониженного на­строения называется фазностью. Фазы могут возникать непос­редственно одна после другой или через интервал, когда настро­ение обычное, ровное.

В детстве большинство типичных циклоидов по характе­ру ничем не отличается от остальных сверстников. У некоторых детей могут быть периоды повышенной активности или, наоборот, вялости.

В подростковом возрасте может возникнуть первый эпи­зод пониженного настроения (у девочек это иногда совпадает с появлением первых менструаций). Подросткам становится труд­но учиться, они раздражительны и быстро устают. То, что раньше давалось легко и без напряжения, требует теперь больших усилий.

Прежде подвижные и бойкие, они становятся пассивны­ми и вялыми, то, что интересовало их раньше, теряет свою при­влекательность. Подростки перестают общаться со сверстника­ми, предпочитают сидеть дома и уединяются даже от своих родителей.

Родители обычно связывают такое изменение в поведе­нии ребенка с "трудным" возрастом. Если подростков-циклоидов теребить расспросами или требовать от них прежних успехов, они могут стать раздражительными и плаксивыми. Бывает, что сле­зы возникают по незначительному поводу и даже без какого-либо внешнего повода.

Если родители "достают" их своей обеспокоенностью, подростки в такой период могут грубить и огрызаться, требуя, чтобы их оставили в покое и не приставали с "дурацкими" вопро­сами. Но подобные вспышки огорчают самих циклоидов, так как совсем недавно они ладили с родителями.

Если одновременно с фазой пониженного настроения возникает психотравмирующая ситуация, например, из-за упре­ков, нареканий или собственных неудач, это еще больше ухуд­шает состояние циклоидных психопатов, и они даже могут совер­шить попытку самоубийства.

Но такие фазы обычно непродолжительны, не более 2—3 недель, и сменяются обычным состоянием или периодом подъе­ма настроения. В такой период подросток легко наверстывает пропущенные занятия и опять все дается ему легко.

Он восстанавливает дружеские отношения со сверстни­ками и заводит новых друзей, не любит бывать один и стремится проводить время в подростковой группе. В группе такие подрост ки часто становятся лидерами.

Периоды подъема настроения менее продолжительны, чем периоды сниженного настроения. Со стороны поведение подростка-циклоида в период повышенного настроения кажется взрослым вполне нормальным, родители и учителя могут обратить внимание на его повышенную активность и остроумие, но не считают это не­здоровым явлением, а наоборот, расценивают как нормальную пси­хику жизнерадостного и веселого молодого человека.

В период нормального и повышенного настроения у ро­дителей обычно не бывает проблем с ребенком. Подростки-цик­лоиды искренни и отзывчивы, добродушны и приветливы.

Увлечения циклоидов обычно нестойки — воодушевив­шись в период повышенного настроения и увлекшись новым хоб­би, они утрачивают к нему интерес, когда наступает фаза плохого настроения. А в период нового подъема они могут вновь заинте­ресоваться тем же самым или у них возникают новые увлечения.

В фазе подъема настроения подростки-циклоиды могут проявлять повышенную сексуальную активность, которая угаса­ет в фазе плохого настроения.

Циклоидам несвойственны нарушения поведения. Но в некоторых случа­ях они проявляют повышенное стремление к самостоятельности и тяготятся опекой родителей, если она, по их мнению, чрезмерна. Проблемы могут возникнуть, когда подросток начинает употреблять спиртное — чаще всего это бывает в фазе подъема на­строения.

Чаще всего проблемы с родителями у подростков-цикло­идов возникают в периоды плохого настроения. Однако поскольку выраженной депрессии у таких подростков нет, а состояние мож­но охарактеризовать как легкую субдепрессию, родители объяс­няют такие колебания настроения личными переживаниями, влюб­ленностью или какими-либо огорчениями, которыми сын или дочь не хочет делиться с родителями.

Субдепрессивные фазы возникают чаще, чем периоды повышенного настроения.

Циклоиды чувствительны к изменениям жизненных ситу­аций. В школе после субдепрессивных фаз они легко наверстыва­ли упущенное, но при поступлении в институт учебная нагрузка уже гораздо выше. И если у юноши или девушки период подавленного настроения, когда им трудно осваивать новый материал, длится по 3 недели, за это время они сильно отстают от других студентов, и даже после нормализации настроения им трудно догнать своих сокурсников. Тем более что в школе учителя хорошо их знали, снис­ходительно относились к перепадам настроения и связанным с ними неровностям в учебе, помогали догнать других учеников.

В институте же никто с ними дополнительно не зани­мается. За этот период студенческая группа по объему новой информации уходит далеко вперед, и им приходится осваи­вать новый материал и наверстывать то, что они пропустили. Это вызывает переутомление, и может развиться неврастения.

Если циклоиды пытаются догнать группу, когда субдеп­рессивная фаза еще не закончилась, то это не приводит к желае­мым результатам, период пониженного настроения затягивает­ся, и возникает заколдованный круг, где одни психические нарушения приводят к появлению новых.

В группе циклоидных акцентуаций выделяют подгруппу ти­пичных циклоидов, описанную выше, и подгруппу лабильных цик­лоидов. От типичных они отличаются тем, что фазы здесь значитель­но короче — несколько дней — и быстро сменяют одна другую. И в периоды плохого настроения возможны непродолжительные эпизо­ды нормального состояния, и в фазе повышенного настроения воз­можны короткие изменения настроения. То есть здесь колебания на­строения более часты и менее глубокие, чем у типичных циклоидов.

У циклоидов эта фазность, то есть чередование периодов повышенного и пониженного настроения, может сохраниться на всю жизнь.

В обычном настроении они общительны и приветливы, легко знакомятся с новыми людьми и находят с ними общий язык независимо от пола. Они не противопоставляют себя окружающим, не считают себя лучше других, они хорошие товарищи, покладис­тые, естественные и сердечные. Циклоиды реалисты и вполне тер­пимо относятся к другим людям и их недостаткам, они не ханжи и не порицают остальных за их слабости. Будучи сами в хорошем настроении, они способны сочувствовать и сопереживать.

К своей работе и обязанностям они относятся добросо­вестно, но при повышенном настроении могут быть легкомыслен­ными, и в их деятельности не всегда есть строгая система и пос­ледовательность. Им многое легко дается, но они не склонны слишком переоценивать свои способности и расценивают их как нечто само собой разумеющееся.

В повышенном настроении они оптимисты, и их не пугает будущее. Им несвойственны болезненные сомнения, самокопание и самоанализ.

У них могут быть резкие вспышки, когда они сердятся, но при этом нет напряженности и злобности, они быстро успока­иваются, и на них трудно обижаться.

Но периодов пониженного настроения они ожидают с неприятным чувством. Взрослые циклоиды уже хорошо знают свою способность впадать в "хандру" и часто жалуются на чув­ство усталости от таких перепадов настроения.

В субдепрессивной фазе они становятся апатичными и бездеятельными, все валится у них из рук. Работа, которой они еще недавно занимались с увлечением, начинает их тяго­тить, и они утрачивают к ней интерес.

Они не звонят своим многочисленным друзьям и прияте­лям, отказываются от приглашений на вечеринки, которые рань­ше с удовольствием посещали, избегают контактов, стараются проводить время дома в одиночестве, отключают телефон, что­бы их не беспокоили. Шум, люди, веселье — все их тяготит. Сни­жается сексуальное влечение.

Такие люди с трудом засыпают, аппетит снижен или от­сутствует, им ничего не хочется. Настроение и общее состояние значительно хуже с утра. Они встают невыспавшимися, вялыми, ощущают упадок сил. Все окрашивается в мрачные тона, из оп­тимистов они превращаются в пессимистов. Они тяжело пере­живают мелкие неудачи, которых становится больше из-за их бездеятельности и чувства апатии.

Но обычно они хорошо знают, что период "хандры" рано или поздно закончится. Если состояние не усугубляется психо-травмирующими факторами, то через несколько недель их на­строение выравнивается, и они вновь возвращаются к своей ра­боте, увлечениям и привязанностям.

Но если на фоне субдепрессии у них возникают круп­ные неприятности, то может возникнуть депрессия и возможны попытки самоубийства.

Циклоидные психопатии довольно часты в ряду других психопатий.

Но тем не менее такие пациенты довольно редко попа­дают в поле зрения психиатра, поскольку колебания настроения обычно проходят самостоятельно, без лечения.

К психиатру циклоиды могут попасть только в периоды декомпенсации, когда наслаивается множество отрицательных факторов: совпадение субдепрессивной фазы с психической травмой, повышенной нагрузкой в учебе и на работе, тяжелой бо­лезнью, а также при попытке самоубийства, если все это приве­ло к углублению депрессии, или в случае развития алкоголизма.

В легкой форме циклоидность, не достигающая уровня психопатии, может наблюдаться у многих, и тогда говорят об акцентуации характера. Большинство людей, занятых интел­лектуальной или творческой деятельностью, могут отметить у себя наличие периодов, когда все легко получается, работа "кипит", даже к неприятностям они относятся без излишней драматизации. Наряду с этим бывают и периоды, когда ничего не выходит, все "валится из рук", наблюдается "застой", и им кажется, что они "выдохлись" и не способны на новые идеи.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.