Здавалка
Главная | Обратная связь

Сколько раз можно переходить из ПФР в НПФ и наоборот?



Один раз в год, в течение трудового периода до наступления пенсионного возраста, можно принимать решение о переходе из ПФР в НПФ и наоборот, написав соответствующее заявление в ПФР.

Если Вы по заявлению передали пенсионные накопления из ПФР в НПФ «СберФонд РЕСО» и желаете чтобы они там продолжали работать, то ежегодно писать заявления не надо, накопления будут оставаться в «СберФонде РЕСО по умолчанию.

Если вы решили вернуть пенсионные накопления назад в ПФР, то по заявлению возвращается вся сумма Ваших пенсионных накоплений (с 2002 г.), включая заработанный НПФ «СберФонд РЕСО» инвестиционный доход за все годы работы с этими накоплениями.

При этом следует иметь в виду, что частая передача пенсионных накоплений от одного управляющего к другому отрицательно скажется на приросте пенсионных накоплений.

 

Люди каких возрастов могут участвовать в пенсионной реформе?

Начиная в 2002 году пенсионную реформу, государство сделало участниками накопительной системы лиц, у которых пенсионный возраст наступит не ранее, чем через 10 лет (не ранее 2013 г.), т.е. мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе.

С 2005 года государство отменило накопительные платежи у лиц старше 1967 года рождения. Таким образом, в системе обязательного пенсионного страхования участвуют в полном объеме лица 1967 года рождения и моложе, т.е. в возрасте 41 год и младше.

При этом мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения располагают пенсионными накоплениями за 2002-2004 годы, т.е. они также могут передать свои пенсионные накопления в СберФонд РЕСО. Тем, кому остается до трудовой пенсии 5 лет, необходимо в этом году определиться, где будет формироваться накопительная часть трудовой пенсии: в ПФР или НПФ?

Одновременно следует отметить, что в программах дополнительного пенсионного обеспечения могут участвовать лица без ограничения возраста.

 

За счет чего формируется доходность в НПФ «СберФонд РЕСО» Может ли государство обеспечить такую же доходность?

 

Доходность СберФонда РЕСО формируется за счет инвестирования пенсионных накоплений в инструменты фондового рынка. При этом отдается предпочтение инструментам с фиксированной доходностью и высокой надежностью (облигации федерального займа, Новосибирской области, г. Красноярска и др. субъектов РФ и муниципальных образований, ОАО «ТНК», АК «АЛРОСА», АО «МГТС», ОАО «НК ЛУКойл», ОАО «АВТОВАЗ», а также акции «Уралсвязиинформ», ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром» и др.).

Это позволяет Фонду обеспечивать доходность от инвестирования пенсионных накоплений намного превышающую уровень инфляции.

Государство доходность, аналогичную Фонду обеспечить не может по определению, т.к. ограничено в выборе инструментов финансового рынка и по существу государственные инвестиции являются инвестициями в государственный долг (гособлигации) с доходностью 5-7 % годовых.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.